А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Если близко воробей, мы готовим пушку"

16.02.2010
Митингующих в защиту Байкала сторожили бронетранспортеры Image
Площадь, на которой проходил митинг в защиту Байкала, охранял не только милицейский наряд, но и бронетранспортеры, и новые полицейские броневики.

В субботу, как уже сообщал Телеинформ, на площади возле стадиона «Труд» прошел митинг в защиту Байкала – жители Приангарья обратились к президенту РФ с просьбой отменить поправки в законодательство, принятые правительством РФ 13 января 2010 года, которые позволяют Байкальскому ЦБК сливать отходы в Байкал и сжигать опасные отходы на берегу озера.

В экологической акции приняли участие около 600-800 человек. С трибуны выступили представители экологических организаций, политических партий, депутаты Законодательного собрания Иркутской области, общественники из Иркутска, Бурятии, иностранные гости.

В начале митинга член правления Движения в защиту Байкала Владимир Кулиш «оптимистично» выразился: «Мир погибнет не в грохоте ядерных взрывов, а тихим шествием диоксинов» и привел данные, свидетельствующие о сильном загрязнении озера Байкальским ЦБК: «При производстве одной тонны беленой целлюлозы в окружающую среду попадает один грамм диоксинов. Годовое производство на БЦБК – 240 тыс. тон целлюлозы. То есть ежегодно комбинат выбрасывает в окружающую среду 240 кг диоксинов, а за 40 с лишним лет работы комбината выброс составил более 10 тонн».

Владимир Кулиш и другие выступавшие выкрикивали троекратно «Путина в отставку!», а митингующие на площади хором повторяли за ними.

Ради митинга приехали из Москвы лидеры партии «Яблоко» Сергей Митрохин и движения «Солидарность» Владимир Малов. Они поддержали позицию иркутской общественности по поводу возобновления работы БЦБК.

Владимир Малов напомнил, как четыре года назад жителям Приангарья удалось отстоять Байкал и защитить его от строительства нефтяной трубы. «Тогда многие из нас в Москве выступали против строительства нефтяной трубы, но именно вы, жители Иркутска, внесли решающий вклад в то, чтобы труба все-таки была отнесена от берега Байкала», – отметил оратор.

Про постановление правительства Владимир Малов высказался так: «Это решение правительства призвано не спасти рабочих БЦБК, а помочь олигарху Дерипаске заработать больше прибыли. Мы подготовили судебный иск об отмене постановления правительства как противоречившего конституции РФ. И мы будем отстаивать право жителей всей страны на чистое озеро Байкал».

Чтобы поддержать акцию, в Иркутск приехали экологи из Бурятии. Они рассказали, что «их машину останавливали на каждом посту ГИБДД и штрафовали за все подряд, чтобы не допустить к митингу».

Организаторы акции сообщили, что в интернете собрано уже более 37 тыс. подписей против скандального постановления. В день митинга тоже собирались подписи, под трибуной образовалась целая очередь из желающих отдать свой голос против постановления правительства. Кроме того, был организован сбор средств на поддержку движения защиты Байкала.

Жители Приангарья креативно подошли к оформлению плакатов. Помимо таких лозунгов, как «Долой БЦБК» и «Мы защитим Байкал», встречались плакаты «Дерипаска – вонь» с зачеркнутым мягким знаком, «БЦБК – бельмо на голубом глазу планеты», «Олигархи, подайте на бедность Дерипаске, чтобы он закрыл БЦБК».

Участники митинга единогласно приняли резолюцию с требованием отмены постановления правительства РФ, разрешающего запуск БЦБК и выпустили в небо тысячу синих воздушных шариков, символизирующих чистоту Байкала.
 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске