А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Фильм с Дмитрием Певцовым о смотрителе заброшенного аэропорта снимут на Байкале

По инф. Телеинформа   
26.07.2019

Фильм «Даю посадку» о смотрителе заброшенного аэропорта с Дмитрием Певцовым снимет на Байкале «Кинокомпания Юрия Яшникова». В понедельник, 29 июля, московский артист прилетит в Иркутск, а уже 30 июля начнутся съемки. Об этом рассказали режиссер картины Анастасия Зверькова и продюсер фильма Юрий Яшников на пресс-конференции 25 июля.

Фильм с Дмитрием Певцовым о смотрителе заброшенного аэропорта снимут на Байкале

Анастасия Зверькова уже давно занимается съемкой документальных фильмов и несколько лет вынашивала идею снять документальную ленту о Владимире Прокопьеве, который 20 лет поддерживал в рабочем состоянии взлетно-посадочную полосу аэропорта деревни Харанцы на Ольхоне.

– В 2018 году Владимир Прокопьев скончался. Тема оказалась не у дел. Тогда я решила снять игровой фильм об этом. Когда начала писать сценарий, выяснилось, что возможности игрового кино гораздо шире, чем у документального. Можно передать драматическую ситуацию героя, показать с одной стороны тему жертвенности перед своим любимым делом, а с другой – жестокость по отношению к своим близким. Ведь зачастую случается так, что когда мы хотим отдаться какому-то делу, мы становимся не очень внимательны к тем, кто нас любит, – отмечает Анастасия Зверькова.

Режиссер также добавила, что история, рассказанная в фильме, не имеет почти ничего общего с историей Владимира Прокопьева. Анастасия Зверькова вдохновилась жизнью хранителя аэродрома и на ее основе создала свой художественный образ и свою сюжетную линию.

Анастасия Зверькова отмечает, что сценарий писался долго. Первые наброски появились в 2018 году к четвертому Байкальскому питчингу. Затем сюжет развивался и сейчас уже пережил четвертую редакцию. Соавтором стал иркутский писатель, автор романов об освоении Сибири Олег Слободчиков, редактором – москвичка Виктория Литвинова. Она долго работала со студией Алексея Учителя и редактировала сценарий фильма «Матильда».

С актерским составом также определялись долго.

– Конечно, мы бились за звезду. Ведь если проект поддержан главой региона, он должен соответствовать федеральному статусу. Вели переговоры с топовыми российскими актерами. Дмитрий Певцов стал первым, кто сказал, что сценарий его зацепил, и он видит себя в этой роли, – отметил Юрий Яшников.

Кстати, несмотря на нескромный райдер Дмитрия Певцова, договорится было не так трудно. Для иркутских кинематографистов артист сделал исключение. Ему сразу сказали, что организовать на берегу Байкала спортзал нет никакой возможности. На что он ответил: «Ребята, я все понимаю. Понимаю, что мы будем жить в деревне. Главное, обещайте, что нас там комары до смерти не заедят. На все остальное я готов».

Место съемки авторы проекта держат в тайне. Но уверяют – работать будут на берегу Байкала, в месте, где когда-то тоже был аэропорт. О том, почему не стали снимать в Харанцах, где, собственно, и жил прообраз главного героя фильма, ответили так.

– Комичность ситуации в том, что 20 лет аэропорт никому не был нужен. Там постепенно все пришло в упадок. Но нам это и надо было. А когда мы приехали посмотреть локацию, выяснилось, что там уже стоит новая метеостанция, крышу аэропорта перестелили. Одна из российских авиакомпаний выкупила аэродром и теперь проводит его модернизацию. Поэтому нам пришлось обзвонить всех знакомых летчиков и расспросить, куда можно еще отправиться на съемки. Они предлагали Чуну, Нижнеангарск и другие отдаленные точки нашей области. Наконец, один из них вспомнил, что в советские времена в том месте, на котором мы в итоге остановились, прямо на берегу Байкала был аэродром и, кажется, до сих пор там стоит какая-то избушка. Мы приехали, увидели, что все это есть, локация найдена, – отметила режиссер.

Исполнительница главной женской роли, иркутская киноактриса Татьяна Скороходова, которая, кстати, уже снималась с Дмитрием Певцовым в картине «По прозвищу «Зверь», отметила, что ее в сценарии привлекло жизнелюбие.

– Люди, живя в совершенно разных условиях на нашей планете, умудряются быть счастливыми при любых обстоятельствах. Мы можем догадаться, как непросто жить в маленьких поселках на окраине вселенной. Пусть даже в очень красивом месте. Ветра и морозы под -50 не каждый выдержит. И, тем не менее, люди продолжают радоваться жизни, носить красивые платья, надеяться на любовь в любом возрасте. Им ничего не мешает быть счастливыми, – заметила актриса.

Всего в фильме четыре персонажа. Помимо Дмитрия Певцова и Татьяны Скороходовой в ленте будет еще сын главного героя в исполнении питерского актера Ивана Бровина и рыбак, которого сыграет заслуженный артист России, артист Драмтеатра Охлопкова Александр Булдаков.

«Кинокомпания Юрия Яшникова» обещает, что работа над фильмом завершится к концу 2019 года, а вот широкая аудитория увидит картину, вероятно, только в следующем году. Сначала авторы планируют показать ленту на российских и международных кинофестивалях.

Бюджет проекта – 9,5 миллионов рублей. Половину средств выделяет регион, половина – собственные деньги кинокомпании.

– Мы очень благодарны главе региона Сергею Левченко, министерству культуры и архивов Иркутской области и Иркутскому областному кинофонду. Без них наш проект не смог бы состояться, – отметил Юрий Яшников.

Кстати, продюсер назвал проект самым масштабным в регионе за последние шесть лет.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске