А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Губернаторский симфонический оркестр поделился планами на новый сезон

По инф. Телеинформа   
02.10.2019

В Иркутской областной филармонии 1 октября, в Международный день музыки, открылся 81-й концертный сезон. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В Иркутской областной филармонии открывается 81-ый концертный сезон

В новом сезоне у Губернаторского симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша масштабные планы. Акцентом его деятельности является исполнение произведений, которые раньше не звучали в Иркутске и крайне редко исполняются в России. Так, 5 октября прозвучит увертюра Моцарта к опере «Милосердие Тита» и концерт для скрипки с оркестром № 5 ля-мажор Макса Регера.

В ноябре коллектив примет участие в фестивале «Московская осень», во время которого звучат новые музыкальные произведения, написанные авторами в течение последнего года. Губернаторский симфонический оркестр сделает первые исполнения четырех произведений. Их авторы лично попросили об этом дирижёра Илмара Лапиньша.

В коллективе прозвучат следующие произведения: мистическая симфония в четырёх снах «Сны художника Чарткова» по повести Гоголя «Портрет» композитора Кирилла Уманского, «Музыка для оркестра» Антона Ровнера, концерт для баритон-саксофона с оркестром «Так говорил саксофон», который написала Дарья Славникова, а также симфонические эскизы по роману Гюстава Флобера «Мадам Бовари» автора Игоря Рехина. Фестиваль «Московская осень» пройдет уже в 40 раз.

В его рамках состоится более 300 концертов, практически все – в Москве. Пятый год частью фестиваля является исполнение концертов в Иркутске коллективом Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, эта часть фестиваля носит название «Московская осень на Ангаре». Услышать и оценить произведения приедут композиторы и московские музыкальные критики.

Традиционным для оркестра стало участие в Фестивале симфонических оркестров Сибири, который состоится в Красноярске в октябре. В этот город отправится весь коллектив оркестра. Там музыканты дадут два выступления: 25 октября они исполнят концерт Сергея Прокофьева, увертюры и симфонические номера из опер Рихарда Вагнера, 26 октября в программе концерт для виолончели и симфония №6 Антонина Дворжака.

Директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова отметила, что важной частью деятельности филармонии и её коллективов являются гастроли по территории Иркутской области. Так, в конце этого года Губернаторский симфонический оркестр выступит в Усть-Куте, запланированы поездки коллектива в Нижнеудинск, Залари и Усть-Орду. Солисты Иркутской областной филармонии в октябре дадут концерты в посёлках Казачинско-Ленского района, в ноябре – в Железногорске-Илимском и Новой Игирме.

Состоятся и традиционные мероприятия. Весной зрителей пригласят на 10 фестиваль оперной музыки «Дыхание Байкала», а летом пройдет Фестиваль русской оперы.

Кстати, в 2019 году филармония отмечается 80-летие, потому 11, 12, 13 декабря состоятся праздничные концерты, на которых зрители могут услышать все коллективы филармонии. Один из них – ансамбль русских народных инструментов «Байкал-квартет», который работает под руководством заслуженного работника культуры РФ Вячеслава Соколова, в этом году также отмечает юбилей. Коллективу исполняется 25 лет. К этой дате будут приурочены праздничные мероприятия.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске