А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутский международный книжный фестиваль: кто к нам в гости?

По инф. Телеинформа   
08.08.2019

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» представляет зарубежных гостей Иркутского международного книжного фестиваля. Среди них – норвежский прозаик Эрленд Лу, армянская писательница Мариам Петросян и русско-британский журналист Оуэн Мэтьюз.

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» представляет зарубежных гостей Иркутского международного книжного фестиваля

По информации организаторов, впервые за долгое время Россию посетит знаменитый норвежский писатель и сценарист Эрленд Лу. Самый известный его роман – «Наивно. Супер» – написан от лица тридцатилетнего героя, переживающего кризис середины жизни. Произведения Лу знакомят читателей с особенностями северного темперамента и отличаются простым языком, легким юмором, наивным стилем, иронией, абсурдностью и гротескными преувеличениями. Помимо встречи с писателем в программе ИМКФ – показ его мультфильма «Курт звереет» про портового грузчика, который бросает любимое дело, чтобы сделать карьеру, разбогатеть и занять в обществе важное положение.

Россию посетит знаменитый норвежский писатель и сценарист Эрленд Лу

На фестивале пройдет автограф-сессия Мариам Петросян – автора культового романа «Дом, в котором...». Книга была опубликована в 2009 году и принесла писательнице награду за лучшее зарубежное произведение на русском языке – «Русскую премию». В романе рассказывается история закрытого интерната для детей-инвалидов. Его воспитанники живут по своим правилам, боятся внешнего мира и обитают одновременно в нескольких реальностях. Сегодня читатели романа по всему миру проводят квесты и ролевые игры по сюжету книги, снимают клипы и делают рисунки, дополняющие иллюстрации самой Петросян.

Известный журналист русско-британского происхождения Оуэн Мэтьюз представит на ИМКФ книгу «Грандиозные авантюры» о русском дипломате и путешественнике Николае Резанове, который мечтал расширить границы Российской империи до берегов Калифорнии. Пережив тяжелую зиму на Аляске, Резанов отправился в Сан-Франциско, где влюбился в дочь коменданта крепости. Эта любовная история воспета в рок-опере «Юнона и Авось». Книга «Грандиозные авантюры» рассказывает о создании Русской Америки, первой русской кругосветке и захватывающих приключениях человека, который не боялся мечтать.

В детской программе фестиваля выступит писательский дуэт из Беларуси – Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский. Соавторы книг «Москвест», «Время всегда хорошее», «Я хочу в школу!» встретятся с читателями и проведут мастер-классы, где вместе с детьми придумают разные сюжеты и напишут рассказы.

Фестиваль пройдет с 30 августа по 1 сентября в Иркутске на площади перед стадионом «Труд» (Ленина, 48). Кроме зарубежных гостей, в фестивале примут участие 25 писателей из России, среди них – автор бестселлера «В интернете кто-то неправ» Ася Казанцева, лауреат «Русского Букера» Александр Снегирев, писательница Линор Горалик, автор книги «Миазмы, симптомы, улики» Мария Пироговская, популяризатор науки Андрей Бабицкий, автор книги «Калечина-Малечина» Евгения Некрасова и другие.

Главная тема Иркутского международного книжного фестиваля – «Контуры нового мира». Участники обсудят признаки и основы культуры будущего, которые формирует современная литература. На площади разместятся три тематических лектория – «Человек», «Общество» и «Планета», где пройдут лекции, мастер-классы, дискуссии, встречи с авторами и презентации. На ярмарке можно будет купить книги издательств «Манн, Иванов и Фербер», «Самокат», «Паулсен», «Альпина Паблишер», «Бумкнига», «Настя и Никита», книжного магазина «Циолковский», «Corpus», «Синдбад» и сотни других.

Вход на все события фестиваля бесплатный. Организаторы ИМКФ – фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Подробная программа – на сайте фестиваля.

СПРАВКА:

  • Об Иркутском международном книжном фестивале
  • ИМКФ проводится фондом поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения». Первый фестиваль состоялся в мае 2017 года. В нем приняли участие 50 писателей, поэтов, критиков, 90 издательств. На книжной ярмарке было продано 8 тонн книг. Мероприятия и площадки ИМКФ посетили 15 000 человек. На 7 площадках фестиваля за три дня состоялось сто мероприятий, включая встречи с известными писателями, автограф-сессии, мастер-классы, лекции, круглые столы и спектакли. В дни проведения ИМКФ на сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова состоялись показы спектаклей выпускников Школы-студии МХАТ, которые посмотрело 1500 зрителей. Фестиваль был признан одним из главных культурных событий Иркутска в 2017 году.
  • О фонде «Вольное Дело»
  • Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаской. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтерства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций.
  • Об ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»
  • Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» основана в 2014 году и занимается российскими и международными проектами в сфере книжной культуры. С 2011 года проходит организуемый ассоциацией «МФЧ» чемпионат России по чтению вслух «Открой рот», в котором принимают участие более 200 городов России. Чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница», проходящий в 51 регионе России стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске