А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Иркутский музтеатр покажет нового классического «Щелкунчика»

По инф. Телеинформа   
13.12.2019

В Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского 13 и 14 декабря состоится премьера классического балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

Иркутян приглашают на премьеру балета «Щелкунчик»

Как сообщает пресс-служба театра, постановка балета осуществляется в соавторстве с театром «Русский балет» и его художественным руководителем, народным артистом СССР Вячеславом Гордеевым. Осенью 2018 года благодаря этому творческому союзу в Иркутском музыкальном театре уже состоялись премьеры классических балетов «Дон Кихот» Людвига Минкуса и «Шахеразада» Николая Римского-Корсакова.

Однако «Щелкунчик» поставил перед труппой театра более трудную задачу, ведь это чисто классический балет, отмечают в театре. Почти все танцы идут на пуантах, и сама хореография по сравнению с «Дон Кихотом» в несколько раз сложнее.

Роль Принца исполнит солист балета Дмитрий Михеев. На роль Маши была приглашена артистка балета Екатерина Сабанцева. Она окончила Новосибирское государственное хореографическое училище в 2018 году, работала в Ростовском музыкальном театре (РГМТ), ездила на гастроли в Китай, Францию.

На сцене Иркутского областного музыкального театра балет «Щелкунчик» ставился не раз: в 1998 году балетмейстером Юрием Надейкиным, в редакции Мариуса Петипа; в 2009 году балетмейстером Людмилой Цветковой, которая внесла в сюжетную линию балета новые краски. И нынешняя постановка также будет отличаться от предыдущих версий.

– Можно сказать, что это совсем иной спектакль, ведь каждый хореограф, работая над балетом, вносит что-то своё. Несмотря на то, что мы оставили почти без изменений либретто Петипа и Вайонена, некоторые мизансцены в нашем балете решены постановщиком Вячеславом Михайловичем Гордеевым совсем по-другому. К тому же, балет оформлен совершенно оригинально, начиная со света и заканчивая сценографией. У этого спектакля несколько планов, и сама их смена очень интересна: комната Дроссельмейера, улица, потом праздничный зал, где проводится ёлка, потом зимний лес, и, конечно, сказочная страна, где оживают сласти. Интересны контрасты, динамика. В массовых сценах мы задействуем хор, и это придает действию колорита. Наконец, еще одно важное отличие «Щелкунчика» в Иркутском музыкальном театре – живая музыка, живой оркестр. Фонограмма, под которую идут привозные спектакли, такого волшебного эффекта дать не может, – рассказывает о постановке репетитор по балету, лауреат Международных конкурсов, заслуженный артист России Дмитрий Проценко.

Еще один показ балета «Щелкунчик» в этом году намечен на 31 декабря.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске