А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Каникулы «коронного» режима: иркутским студентам разрешили учиться из дома

По инф. Телеинформа   
17.03.2020

Иркутские вузы сообщают о переводе учебного процесса на дистанционную основу для профилактики распространения коронавируса.

Каникулы «коронного» режима: иркутским студентам разрешили учиться из дома

Так, Иркутский государственный университет переводит студентов по всем формам обучения на дистанционную основу с 18 марта до 5 апреля 2020 года, сообщает пресс-служба вуза.

В ИРНИТУ издан приказ, в котором рекомендуется усилить меры по обеспечению безопасных условий обучения и воспитания обучающихся. С 16 марта, по желанию, студентам будет предоставлена возможность перейти на индивидуальное обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. При этом преподаватели и студенты будут контактировать в электронной информационно-образовательной среде через портал ИРНИТУ, сообщает пресс-служба университета.

Ректор вуза Михаил Корняков подчеркнул, что образовательный процесс в вузе не приостанавливается, а переходит в электронный формат, при этом доступ студентов к знаниям будет реализован в полной мере.

На заседании Учёного совета Байкальского госуниверситета, прошедшего 16 марта, также первым обсуждался вопрос усиления безопасности обучения и проживания студентов, а также воспитания обучающихся в условиях предупреждения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Конкретные мероприятия, в том числе предусматривающие дистанционное обучение, будут намечены уже 16 марта в рамках совещания с директорами институтов, деканами и заведующими кафедрами Байкальского госуниверситета.

В ИрГУПСе создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом. Руководителем штаба назначен ректор иркутского транспортного вуза Сергей Каргапольцев. Первым решением оперативного штаба стало изменение формы проведения Дня открытых дверей. Он состоится, как и запланировано, 21 марта в 13.00, но только в онлайн-формате. Для школьников, их родителей и учителей организуют онлайн-трансляцию на сайте и в официальных аккаунтах вуза в социальных сетях. Вопросы о поступлении можно будет задавать в прямом эфире. На них ответят представители приемной комиссии, деканы факультетов. Кроме того, запланировано проведение виртуальной экскурсии по университету.

В планах оперативного штаба до 18 марта проработать график перехода студентов ИрГУПС по всем формам обучения на дистанционную основу.

В рамках санитарно-эпидемиологического контроля для обеспечения безопасности сотрудников ИрГУПС ведется закупка тепловизоров, обеспечены дополнительные профилактические меры по санитарной обработке учебных помещений и мест общественного пользования.

Как сообщают в иркутском транспортном вузе, распоряжения оперативного штаба распространяются на весь университетский комплекс ИрГУПС, в том числе на филиалы ИрГУПС в Красноярске, Улан-Удэ и Чите.

Что касается школ, то по сообщению пресс-службы регправительства, в них усилены санитарно-эпидемиологические мероприятия. Письмо с рекомендациями поступило в регионы от министерства просвещения РФ и Роспотребнадзора.

— Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения необходимо принять меры для проведения своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий, — говорится в письме.

Образовательным учреждениям рекомендовано чаще проводить влажную уборку с использованием дезинфекционных средств, проветривать помещения, провести проверку вентиляционных систем, очистить или заменить в них воздушные фильтры.

Пока в Иркутской области ни одного случая заражения не зафиксировано, поэтому образовательные учреждения работают в обычном режиме. Их руководителям рекомендовано ориентироваться по ситуации, возможен перенос весенних каникул на более ранний срок. Родители вправе временно перевести ребенка на дистанционную форму обучения на основании личного заявления, уточняют в правительстве Иркутской области.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске