А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кино будет! В селах Бурятии откроют девять кинозалов

По инф. Восток-Телеинформа   
31.10.2019

Девять домов культуры в селах Бурятии переоборудуют свои помещения под кинозалы. Модернизация будет проведена в рамках национального проекта «Культура» в восьми муниципальных образованиях. На эти цели Фонду кино было выделено по 5 млн рублей на каждый субъект. Об этом рассказал в ходе публичных слушаний по бюджету в Народном Хурале председатель Союза кинематографистов республики Артем Бурлов.

В селах Бурятии откроют девять кинозалов

- Получая такую субсидию, муниципальные образования берут на себя обязательство по выполнению определенных условий. Они предполагают показ фильмов не менее 18 дней в месяц. Показом считается, если продан хотя бы один билет. При этом 50% репертуара должно быть бурятского производства. Если мы будем создавать на территории республики кино, то мы, таким образом, сможем помочь муниципальным кинотеатрам выполнить эти условия, - рассказал председатель Союза кинематографистов.

В связи с этим, Бурлов попросил сохранить на 2020 год меры государственной поддержки на кинематографию Бурятии. В том числе, 10 млн рублей необходимо будет направить на производство национальных фильмов, 1,5 млн рублей на прокат кинолент, а также 1 млн рублей на переиздание кинолетописи.

Добавим, что по данным министерства культуры Бурятии, первым свои двери для посетителей откроет кинозал в Кижинге. Уже 8 ноября там стартует прокат. Одной из первых картин, которую, жители Кижингинского района смогут увидеть на большом экране, станет социальная драма «По совести». В планах, организация показов пять раз в неделю. Стоимость билетов будет варьироваться от 100 до 150 рублей.

По словам директора районного дома культуры Жаргалмы Жамсарановой, об открытии кинозала неоднократно велись разговоры. В Кижинге проживают более 6 тысяч человек. Любители кино выезжают за 200 километров в Улан-Удэ для просмотра фильмов на широких экранах, а также в 3D формате. На полученную субсидию в размере 5 млн рублей приобрели цифровой кинопроектор с аксессуарами, сервер воспроизведения, киноэкран, системы для 3D показа, звуковой кинопроцессор, 16 колонок окружения, семь усилителей мощности, три сабвуфера, три заэкранных громкоговорителя, активную звуковую колонку для контроля звука, источник бесперебойного питания, два комплекта коммутации для цифрового и звукового оборудования, кабельной продукции, программно-аппаратное средство.

Как отмечают сотрудники Кижингинского дома культуры, самое главное в таком большом деле, как оснащение кинозала – это грамотное составление документации при подаче заявки в Фонд кино. Немного накладно и то, что кинобудка, кинобар, кинокасса не входят в смету, работникам дома культуры придется позаботится об этом самим. Площадь дома культуры «Одон» составляет 722,4 кв.м., в зрительном зале 212 посадочных мест. Здесь проводятся все праздничные мероприятия, репетиции участников народных коллективов и творческих объединений. Всего функционирует пять народных коллективов, в которых числятся 113 человек, клубных формирований – 18, участников – 274.

До конца этого года кинозалы появятся в селе Турунтаево Прибайкальского района, селе Сосново-Озерское Еравнинского района, селе Бичура Бичурского района, в городе Северобайкальск, в селе Новая Брянь Заиграевского района, поселке Каменск Кабанского района. Также два кинозала откроются в Улан-Удэ в доме культуры имени А.П. Вагжанова и ДК «Авиатор» в микрорайоне Аэропорт.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске