А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Кино про метеориты снимают на Байкале

По инф. Телеинформа   
16.05.2017

На Байкале начались съемки совместного российско-мексиканского фильма про метеориты. С нашей стороны за кино отвечает Иркутский планетарий, а с их – компания Planetarios Digitales. Фильм «От Чиксулуба до Тунгуски» планируют показать в 2018 году, к 110-летию падения Тунгусского метеорита, одновременно в Иркутске и Мехико.

Около 65 миллионов лет назад в районе современного полуострова Юкатан упал метеорит, образовав кратер глубиной 20 км и диаметром 180 км. Сейчас он называется Чиксулуб и включен в список крупнейших кратеров на Земле. А чуть больше ста лет назад, в 1908 году, в районе реки Подкаменная Тунгуска (ныне – Красноярский край), произошел мощный взрыв, причиной которого, вероятно, стало разрушение метеороида в атмосфере Земли. Съемки полнокупольного фильма, повествующего о двух этих масштабных событиях, об уникальных природных объектах, взаимосвязях в биосфере Земли, уже начались – с 1 по 12 мая состоялся их первый этап, на Байкале.

Как сообщает пресс-служба планетария, научным консультантом проекта выступает президент Академии наук Мексики, доктор геофизики Джейме Уррутиа. С российской стороны научную поддержку фильму оказывают Байкальский музей СО РАН и Институт солнечно-земной физики СО РАН.

– Говоря о Тунгусском событии, нельзя не сказать о Сибири, а говоря о Сибири, нельзя не сказать о Байкале, – говорит президент Planetarios Digitales Энрике Фонте. – Нашей задачей здесь, на Байкале, было снять процесс таяния льда на этом удивительном озере, а также получить кадры типичных сибирских ландшафтов – тайги, степей. Экспедицию по озеру нам помог организовать Байкальский музей СО РАН. Кроме того, благодаря Институту солнечно-земной физики СО РАН, нам удалось провести съемки на двух обсерваториях – Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке и Радиофизической обсерватории «Бадары» в Тункинской долине.

Кроме Энрике Фонте, на Байкал приехали еще три сотрудника Planetarios Digitales – арт-директор, художник-постановщик Эстебан Сандерс, оператор Мануэль Сантос и фотограф-дайвер Алехандро Ривас. Вместе с исполнительным директором Иркутского планетария Павлом Никифоровым и сотрудниками Байкальского музея СО РАН они прошли на корабле от Листвянки до Ольхона и обратно, побывали на полигонах ИСЗФ СО РАН и в окрестностях Иркутска. В Мехико кинематографисты увозят более 20 часов записей, но в итоге Байкалу в фильме будет посвящено пять-семь минут. Обычная продолжительность фильма для планетариев – около 30 минут.

Энрике Фонте посетил столицу Приангарья в июле 2016 года.

– Именно в Иркутске у меня окончательно сложилось представление о том, каким должен быть полнокупольный фильм о Мексике и Сибири, – отметил он.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске