А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Компас Байкала» определит места скопления туристов и мусора в Ольхонском районе

По инф. Телеинформа   
01.04.2019

Фонд «Подари планете жизнь» открыл регистрацию на участие в исследовательской эколого-просветительской экспедиции «Компас Байкала». Основная задача мероприятия – исследование антропогенной нагрузки на побережье озера Байкал, сообщается на странице фонда в соцсети «ВКонтакте».

 Экспедиция «Компас Байкала» определит места дислокации туристов и свалок в Ольхонском районе

Экспедиция будет проходить с 24 по 3 июля 2019 года от посёлка Сахюрта и посёлка Бугульдейка до бухты Ая. Общая протяжённость маршрутов – 50-80 км, в день участники будут проходить по 12-15 км. Для этого сформируют две команды по семь-восемь человек. Им предстоит нанести на карту места дислокации туристов, палаточных лагерей, несанкционированных свалок.

По пути участники будут рассказывать туристам об экологических проблемах в Прибайкальском нацпарке, о правилах поведения и действующих природоохранных акциях. Кроме того, волонтёры уберут мусор на маршруте, проведут учёт отдыхающих в местах их массового скопления, зерегистрируют дороги, которых нет на карте, а также выполнят научные задачи по учёту животных и птиц, которые поставит «Заповедное Прибайкалье».

Участников предупреждают, что их ждут длительные переходы с бивуачным снаряжением по радиальным маршрутам. Проживание в палатках, по возможности – на туристических базах, кордонах Прибайкальского национального парка.

Организаторы предоставляют:

  • трансфер Иркутск – начальные/конечные пункты – Иркутск,
  • проживание,
  • основные продукты питания,
  • экипировку,
  • хозяйственные принадлежности.

Условия участия для добровольцев:

  • быть старше 18 лет,
  • соблюдать «сухой закон»,
  • пройти регистрацию,
  • подписать соглашения добровольца,
  • оплатить организационный сбор: 100 рублей в сутки,
  • иметь хорошую физическую подготовку,
  • взять с собой спальник, личную посуду, туристический рюкзак и коврик.

Зарегистрироваться на экспедицию можно по адресу: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfgef2NwKrE9Q9_vnVqdqU0dbypqxW-0EqxECRc2EPZCAmtcA/viewform.

Напомним, в 2018 году экспедиция проходила на маршруте протяжённостью более 110 км от посёлка Большие Коты Иркутского района до деревни Зама Ольхонского района.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске