А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Культура, спорт и «Сметанная вечеринка»: Сур-Харбан уже скоро

По инф. Телеинформа   
11.06.2019

Областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2019» пройдет в селе Баяндай 28 и 29 июня.

Областной праздник «Сур-Харбан-2019» пройдет в селе Баяндай 28 и 29 июня

Об этом сообщил руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев в ходе рабочей поездки в Баяндаевский район. Глава округа проинспектировал готовность всех площадок, на которых пройдут спортивные соревнования и конкурсные мероприятия областного праздника.

– Более 700 спортсменов из шести районов УОБО, Ольхонского района и Свирска уже подали заявки на участие в «Сур-Харбане». Спортивная программа будет представлена 10 видами спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «Шатар», шахматы и шашки. Кроме того, впервые вне зачета на площадке областного «Сур-Харбана» будет проведен турнир по бурятской национальной игре «Шагай наадан». Назрела необходимость популяризации этой народной игры, которая в последние годы вызывает интерес у жителей округа разных поколений, – сообщил Анатолий Прокопьев.

По словам главы округа, «Сур-Харбан» по традиции включает в себя театрализованное открытие праздника, фестиваль команд КВН, концерт ансамбля «Степные напевы». В этом году впервые будет организован флешмоб «Ехор собирает друзей». На территории Баяндаевского музея под открытым небом, где расположены бурятская юрта, русская изба и белорусская усадьба, состоится конкурс фольклорных коллективов «Зоохэй наадан» («Сметанная вечеринка»). Театрализованное открытие культурно-спортивного праздника будет проходить под общей темой: «Сур-Харбан – праздник поющей стрелы!». В театрализации примут участие лучшие фольклорные и хореографические коллективы районов УОБО, государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы». Всего в этом будет задействовано 350 человек.

28 июня на ипподроме пройдет четвертый региональный этнофестиваль конной культуры. Он впервые проводится в рамках «Сур-Харбана». Фестиваль начнется с конного парада по улицам села Баяндай. Выставка «Лошадь в жизни бурят» будет представлена в юрте. В конкурсе «Раритетная конская амуниция» участники представят старинные изделия конского убранства. Участники конкурса «Морин эрдэни» («Драгоценность лошади») должны представить конское убранство (снаряжение) и исполнить мориной соло (хвалебная песнь коню). Вниманию зрителей будут представлены игры наездников, конная эстафета. Фестиваль будет способствовать формированию туристического имиджа Усть-Ордынского Бурятского округа и развитию конного туризма. Мероприятие проводится при содействии агентства по туризму Иркутской области.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске