А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Модно-молодежно: хорошие книги не жалко и на бумаге читать

По инф. Телеинформа   
17.10.2019

В 2018 году Иркутская область стала самым читающим регионом России, ей присвоено звание литературного флагмана страны. Но так ли это на самом деле? Какая судьба ждет бумажную книгу: есть ли у нее будущее или оно за электронными «читалками»? Ответы на эти вопросы искали эксперты на круглом столе, посвященном чтению, который прошел 16 октября в Иркутске.

Эксперты: иркутская молодежь считает модным читать хорошие бумажные книги

Заведующая Книжной палатой региона Мария Наумочкина заметила, что в 2018 году в рамках проекта «Иркутская область чтения – 80» прошло около 700 крупных мероприятий, которые посетили 1,5 миллиона человек. По ее мнению, это показатель, что в Приангарье есть большой интерес к книжной культуре. Статистика гласит – 76% жителей региона охвачены библиотечным обслуживанием. Но все ли они пользуются доступностью книжного сервиса?

– Библиотеку имени Молчанова-Сибирского ежедневно посещают от 800 до тысячи человек. Во время проведения мероприятий в стенах учреждения единовременно находятся до пяти тысяч посетителей. Последняя Библионочь собрала на тысячу больше участников, чем в 2018 году. Мы можем констатировать, что у нас постоянно идет прирост читателей, – отметила Мария Наумочкина.

Генеральный директор книготорговой группы «ПродалитЪ» Вадим Перевозников привел статистику по продажам бумажных книг. Оказалось, что на протяжении последних трех лет объем проданных печатных изданий остается на одном и том же уровне, проданных книг не становится ни больше, ни меньше. Россия постепенно приближается к мировому тренду: люди все чаще предпочитают электронные книги бумажным.

– Пока еще в России доля печатных книг идет в соотношении 70 на 30, 70% - печатная продукция, 30% - электронная. Но в мире уже давно продажи электронных и бумажных книг сравнялись, соотношение 50 на 50%. Через пару лет мы тоже придет к этому мировому тренду, – уверен Вадим Перевозников.

Он заметил, что в целом «ПродалитЪ» реализует печатных изданий на 300 миллионов рублей. Из них около 100 миллионов рублей – выручка за продажу художественной литературы, еще около 100 миллионов – за продажу детских книг.

В целом Вадим Перевозников отмечает, что дети «поколения Z» не стали меньше читать, просто они с детства приучены к смартфонам, соцсетям и мессенджерам, поэтому информацию получают больше через интернет. Однако это – не повод закрывать книжные магазины. Наоборот – нужно менять формат, уверен директор «Продалита».

– В этом году мы открыли еще три филиала. Мы решили пойти по новому пути – «Магазин у дома» и открыли их в Солнечном, Березовом и Зеленом, чтобы наша сеть была в шаговой доступности, – отметил Вадим Перевозников.

Куратор иркутской программы «Иркутского международного книжного фестиваля» Александр Верхозин убежден, что нет никакой разницы между тем, какую книгу читает человек, главное – что читает и получает информацию. Ведь конкуренция в сфере досуга высока: вместо чтения можно и кино посмотреть, погулять, поиграть в компьютерные игры или посмотреть телевизор. Там, конечно, тоже можно узнать много нового и полезного, но мало что может сравниться с книгой. Главное – выбрать удобный формат чтения.

– Если вы хотите, чтобы ваш ребенок брал в руки книгу и перелистывал страницы, читал, потреблял буквы именно с бумаги, надо вместе с ним садиться и читать, показывать, как это круто личным примером. А если ваша цель – приучить ребенка к классике, дайте ему удобный электронный вариант, чтобы ему не приходилось таскать с собой многотомные издания, – заметил Александр Верхозин.

Вадим Перевозников добавил, что у «поколения Z» теперь в моде читать хорошие бумажные книги. Но сначала подростки выбирают в интернете, что им интересно, а потом покупают издание в печатном виде. Это – тренд нынешней молодежи.

Как и книжные фестивали, которых в Иркутске становится все больше. Заведующий отделом электронных ресурсов, руководитель сектора «Публичный центр правовой информации» областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Екатерина Грук. Такие мероприятия – возможность встретиться тем, кто творит культуру и тем, кто в ней нуждается. И судя по тому, сколько людей посещает фестивали, нуждающихся в культуре много.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске