А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На'ави здесь не ходят

03.02.2010
Оглашены номинанты на «Оскар-2010»: «Аватар» против «Повелителя бури» – счет равный, каннские соперники снова вместе, Сандра Буллок продолжает восхождение, россияне болеют за Толстого. И только на'ави остались без номинаций.
Во вторник в пять часов по Москве в Голливуде Энн Хатауэй, по одной из версий, самая красивая актриса прошлого года, объявила оскаровских номинантов 2010 года. Теперь, пока тикает таймер, отсчитывающий дни до церемонии (осталось еще 33), у каждого зрителя есть время повысить свой культурный уровень и подготовиться к торжеству, ну а мы попробуем разобраться, кто же попал в шорт-лист и чем это нам грозит.

В этом году академики усложнили себе выбор на финишной прямой, зато упростили отборочный тур. Итак, главное, правда, уже давно анонсированное нововведение – за право называться лучшим фильмом года в этот раз соревнуются не пять, как раньше, а целых десять картин: «Аватар», «Повелитель бури», «Район № 9», «Воспитание чувств», «Невидимая сторона», «Бесславные ублюдки», «Прешес», «Серьезный человек», «Вверх» и «Мне бы в небо». Удвоение числа номинантов не то чтобы усложнило, скорее запутало интригу номинации. На данный момент главной интригой является противостояние «Аватара» Джеймса Кэмерона и «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу – оба фильма получили по 9 номинаций. Дело не только в том, что режиссеры бывшие супруги, а семейные разборки – это то постыдное удовольствие, перед которым мало кто устоит. Важнее тот факт, что пока «Аватар» качает себе в копилку сбережения зрителей всего мира, проснувшиеся кинокритики и прочие эксперты нагружают хрупкую Бигелоу наградами. В частности, в эти выходные она взяла главный приз режиссерской гильдии и резко увеличила свои шансы на победу.

Во всяком случае, если не главный приз, то уж режиссерский (тут она тоже соревнуется с Кэмероном) смелой женщине и ее драме про иракских саперов обещают с полной уверенностью.

Шансы прочих соискателей, разумеется, пониже, но тем не менее они таковы, что просто так списать со счетов их всяко не выйдет. Судите сами, братья Коэны со своими еврейскими «Симпсонами» после позапрошлогоднего триумфа – желанные гости; обидеть выступившего в амплуа каннского шута Тарантино – неудобно; «Прешес» – один из самых громких независимых фильмов года; ну а «Мне бы в небо» просто страшно актуальное для Америки кино. Для прочего мира оно, впрочем, актуально и страшно куда меньше. На задворках остаются только «Невидимая сторона» про возвращение в большое кино Сандры Буллок (фаворит на звание лучшей актрисы года) и непоседливый пенсионер из «Вверх». Последний, разумеется, пролез и в мультяшную номинацию, в которой собирается облететь великолепную экранизацию Нила Геймана «Коралина в стране кошмаров».

Расширенная главная номинация в этом году, среди прочего, служит отражением всех остальных.

На лучшего актера, скажем, претендуют Джордж Клуни («Мне бы в небо») и Джереми Реннер («Повелитель бури»). Среди актеров второго плана лидирует Кристоф Вальц («Бесславные ублюдки»).

Из прочих в актерские номинации затесался разве что Клинт Иствуд со своим «Непобедимым», но, кажется, лишь из-за того, что для на'ави из «Аватара» награды придумают только в следующий раз.

Российская «Палата № 6» в конкурс так и не попала, и в результате за лучший фильм на иностранном языке в этом году соревнуются конкурировавшие на Каннах «Пророк» Жака Одиара и «Белая лента» Михаэля Ханеке, а также израильский «Аджами», испано-аргентинский «Секрет в их глазах» и «Молоко скорби» производства Перу. Впрочем, россиянам все равно есть за кого поболеть – на звание лучшего актера второго плана претендует Кристофер Пламмер в роли Льва Толстого в фильме «Последняя станция». А Хелен Миррен, сыгравшая Софью Андреевну, может стать лучшей актрисой.

До церемонии, напомним, остается 33 дня, а проведут ее Алек Болдуин и Стив Мартин, которым в кои-то веки удастся подержать заветную статуэтку.

Газета.ру
 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске