А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На очередных «Научных weekend-ах» расскажут, что такого «нового» в экономике

По инф. Телеинформа   
11.10.2019

В Научной библиотеке имени Распутина ИГУ 12 октября пройдет очередная лекция проекта «Научные weekend-ы». Лекцию «Экономика совместного пользования: иркутские примеры» прочитает декан Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ, доктор экономических наук Надежда Грошева.

В Научной библиотеке имени Распутина ИГУ 12 октября пройдет очередная лекция проекта «Научные weekend-ы»

– Сегодня все чаще говорят: новая экономика, новые люди, новые клиенты, – рассказывает Надежда Грошева. – Что такого «нового» в экономике, почему ее называют «экономика совместного пользования», в чем причины такой «новизны» и кто и на чем зарабатывает – это как раз тема лекции.

Эксперт поясняет, что новую экономику характеризуют, прежде всего, новые потребители, которые предпочтут поехать в путешествие, а не купить квартиру, для которых стимулом лучше работать являются не деньги, а удовольствие от работы. Такое поведение потребителей меняет цепочки создания стоимости – как здесь и сейчас, так и завтра. Если новый пользователь автомобиля предпочтет не купить его, а арендовать на время поездки, и так сделает хотя бы 10% от автолюбителей, то минимум на 10 процентов упадут продажи автомобилей, понесут ущерб дилерские центры, автосервисы, заправки, производители стали и металлов для корпуса и компонентов двигателя, ощутимо меньше доходов получат банкиры с автокредитованием, сократится занятость в данной сфере. Таким образом, одно небольшое поведенческое изменение влияет на перспективы целой мировой экономики.

Напомним, Иркутский государственный университет и клуб молодых ученых «Альянс» в четвертый раз проводят для иркутян интереснейшую серию научно-популярных лекций. В рамках проекта с публичными лекциями на самые актуальные темы выступают известные ученые и преподаватели ИГУ. Лекторы рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы.

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ ЧЕТВЕРТОГО СЕЗОНА:

12 октября – «Экономика совместного пользования: иркутские примеры», Надежда Грошева, доктор экономических наук, декан Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ;

19 октября – «Современные тенденции смертности и будущее население России», Константин Григоричев, доктор социологических наук, доцент, проректор по науке и международной деятельности ИГУ;

26 октября – «Современные международные отношения: системный конфликт реальности и закона», Сергей Шмидт, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ;

9 ноября – «Достижения иркутской геолого-съемочной экспедиции (к 70-летию зарождения)», Алексей Корольков, доктор геологических наук, профессор ИГУ;

16 ноября – «Литература в кино: блеск и нищета экранизаций», Мария Штуккерт, кандидат филологических наук, исполняющая обязанности заведующей кафедры русской и зарубежной литературы; Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиаменеджмента ИГУ;

23 ноября – «Стратиграфические пласты топонимов Иркутской области», Виктория Семенова, кандидат филологических наук, доцент кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;

30 ноября – «Российский базар в историческом времени», Виктор Дятлов, доктор исторических наук, профессор кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ;

7 декабря – «Патомский кратер – много вопросов, мало ответов», Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ;

14 декабря – «Грибы Восточной Сибири», Александр Петров, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и генетики биолого-почвенного факультета ИГУ.

КООРДИНАТЫ:

Лекции проходят в 11.00 по адресу Иркутск, ул. Лермонтова, 124. Вход свободный.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске