А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На очередной «Прогулке по старому Иркутску» расскажут об Ольге Носовой

По инф. Телеинформа   
05.08.2019

Очередная «Прогулка по старому Иркутску» будет посвящена заслуженному учителю Ольге Носовой.

Очередная «Прогулка по старому Иркутску» будет посвящена заслуженному учителю Ольге Носовой

Заслуженный учитель РСФСР Ольга Носова родилась 20 июня 1919 года в Усолье-Сибирском в большой и дружной семье простого кузнеца, пишут организаторы. Закончив школу, поступила в Иркутский педагогический институт, а после его окончания (1939) работала в школе № 26. В это время в семье рос сын Александр, она – молодая мать и любимая жена завуча школы Иосифа Дрица.

В июле 1943 года в школах вводится раздельное обучение мальчиков и девочек. Мальчиков старшеклассников набралось только на один класс школы №11, директором которой стал Иосиф Дриц. Позднее Ольга Носова писала: «самый глубокий след в моем сердце оставил первый выпуск 1945 года. В нем и было-то 12 человек. Обстановка в стране напряженная. Продовольственное обеспечение скудное. Нагрузки на каждого были огромны: кроме уроков мы постоянно дежурили в госпитале, ремонтировали классы, заготавливали уголь для школы. Летом и осенью работали на полях».

В этом выпуске оказались первые медалисты. Для классного руководства достались старшие классы. Их надо было в короткое время сделать коллективом. Ольга Носова предлагала интересное и полезное дело. Кроме привычных сборов металлолома и макулатуры была закладка «образцового мичуринского сада», строительство нового крыла школы, поездки на Байкал, в Грузию, Ленинград и Москву.

«Мне очень повезло в жизни, – писала она, – повезло дважды: работать в прекрасном учительском коллективе единомышленников и профессионалов, и быть с учениками, которые имели заинтересованность в знаниях и чувство собственного достоинства. Нужно было только не мешать им и создавать атмосферу дружелюбия». Это совмещалось с большой общественной работой, ролью жены, мамы и бабушки.

Самой главной наградой учительница считала успехи своих учеников: «Это очень талантливые в своем деле люди, светлые и с широкой душой. Оставайтесь всегда такими, какими вы были в детстве. Общайтесь со своими однокашниками, в них ваша вечная молодость», – написала она накануне столетия школы в 2015 году.

Проект «Прогулки по старому Иркутску» приглашают всех вспомнить Ольгу Носову, которой исполнилось 100 лет со дня рождения, вместе с руководителем краеведческого клуба «Наследники» Анной Садовской. Встреча состоится во вторник, 6 августа, во дворе средней школы № 11 (пер. Богданова, 6). Также на встрече будет присутствовать дочь Ольги Григорьевны, Софья Иосифовна Белинская. Начало в 18:00. Вход свободный.

СПРАВКА:

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает восьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». Каждый вторник иркутские ученые и молодые исследователи приглашают всех желающих пройтись по улицам города, где раскрывают самые интересные факты из жизни представителей власти и простых иркутян 19-начала 20 веков. К каждой встрече издается специальная открытка.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. По всем вопросам: +79025-192178

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске