А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Настоящие индейцы приезжали на Байкал

По инф. Телеинформа   
22.08.2017

В рамках проекта «От человека к человеку» на Байкал приезжали настоящие команчи, шайены и кайова. Проект призван помочь в обмене опытом в сфере культурного наследия коренных народов Сибири и Америки. Гости Байкала познакомились с культурой и традициями бурятского народа.

Как отмечают организаторы акции из американского университета штата Оклахома и Центра культуры коренных народов Прибайкалья, цель проекта «Две стороны земного шара: соединяя коренные народы» заключается в повышении знаний о бурятах и других коренных народах Сибири путём прямого обмена опытом с американскими индейцами. Проект призван способствовать сохранению культурного наследия и распространению знаний о двух культурах. Проект предполагает взаимный обмен представителями творческих профессий: художниками, артистами, музыкантами.

Представитель американской делегации Крикет Роадс-Конниведи из племени кайова рассказала, что установление партнёрских отношений между культурами особенно важно, поскольку недавние исследования показали от 14% до 38% генетического сходства между предками коренного населения Сибири и американскими индейцами.

– Бурятское население является наиболее многочисленным народом Сибири в настоящее время, а байкальский регион – древний дом бурятского народа, – отметила спикер.

В течение недели гости из США побывали в Иркутске, Улан-Удэ, на Ольхоне и Курумканском районе Бурятии. Во время пути индейцы познакомились с бытом и культурой бурятского народа, брали интервью у местных жителей, танцевали ёхор и черпали многочисленные сюжеты для книг и картин.

– Когда мы наблюдали за бурятскими танцами, мы обратили внимание, как они похожи на танцы племени кайова. В этом момент мы словно оказались там, откуда мы прибыли. Вся бурятская нация напомнила наши племена. В частности, у нас очень похожий подход к воспитанию. Когда я был ребёнком, меня учили знать свои корни и планировать будущее. То же самое мы наблюдаем здесь, – поделился художник из племени шайен Брент Лернит.

В свою очередь артист из племени команчей Кевин Конниверди обратил внимание на похожий взгляд бурят и индейцев на окружающее пространство.

– У нас и у вас очень сильная связь с родной землёй. Очень много историй и сказаний, связанных со священными местами. Как раз эта связь с местом не даёт нам покидать родные места. В этом мы очень похожи, – отметил он.

По итогам акции планируется издание детской книги, совместно составленной американской и российской стороной. Книга расскажет о народах Сибири и Америки и проиллюстрирована индейскими художниками. Итоги путешествия будут размещены на сайте, где будут представлены фотографии и выдержки из интервью, сделанные на байкальской земле.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске