А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Первомай у ботаников

04.05.2010

1 мая в Ботаническом саду ИГУ состоялся спортивно-экологический праздник «Первомай», приуроченный ко дню весны и труда.

Организаторами мероприятия выступили Ботанический сад ИГУ и региональная общественная организация развития молодежи «Голос Сибири», при поддержке Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутска. Призы предоставил спонсор мероприятия – книготорговая группа «ПродаЛитЪ».

Во время праздника прошли конкурсы для взрослых и маленьких гостей: бег в мешках, перетягивание каната, прыжки в длину, поднятие гири, отжимания и др. Программа включала и соревнования по спортивному ориентированию на пересеченной местности «Зеленая дорога», конкурсы на туристической «тропе» (канатная дорога, веревочные лестницы, «лесенка», турник). Кроме того, для посетителей каждые полчаса проводили экскурсии по тропическим оранжереям.

Особенностью мероприятия стало то, что каждый ребенок получил возможность посадить растение и забрать его домой.

Как рассказал директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов, проведение «Первомая» в этом году – это не просто мероприятие, «это – создание традиции, причем не навязанной сверху, а идущей от самого населения Иркутска».

«Организация праздника «Первомай» – это пример положительного проявления инициативы, которая исходит от молодежи и направлена на благо общества, а не наоборот, как это часто случается. Организация «Голос Сибири» и молодые волонтеры проделали большую работу в сотрудничестве с коллективом Ботанического сада ИГУ. Причем эти ребята трудились не ради политической или экономической выгоды, а из чувства собственной востребованности. Кроме того, в данном контексте необходимо подчеркнуть позитивную цивилизаторскую роль классического университета – ИГУ, который позволяет пользоваться своими ресурсами на пользу иркутян», – говорит Виктор Кузеванов.

По словам координатора региональной общественной организации «Голос Сибири» Ивана Сизых, такие праздники просто необходимы городу. «В Иркутске недостаточно зеленых зон, куда бы жители могли прийти отдохнуть, совместив отдых с познавательными моментами. Посмотрите, сколько сегодня пришло детей, как они рады всему происходящему. Мы обязательно сделаем праздник "Первомай" ежегодным», – подчеркнул Иван Сизых.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске