А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Портил ли людей квартирный вопрос во времена революции, расскажут на «Прогулках по старому Иркутску»

По инф. Телеинформа   
05.09.2019

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» продолжает восьмой сезон проекта «Прогулки по старому Иркутску». На встрече 10 сентября расскажут о «квартирном вопрос» и жилищном быте многих иркутян в прошлом веке.

«Прогулки по старому Иркутску» расскажут о «квартирном вопросе» в годы революции и Гражданской войны

Как сообщают организаторы «Прогулок», автор этой лекции - старший преподаватель международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета, помощник президента ИГОО «Клуб молодых ученых «Альянс» Анна Ильина.

Квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и иркутян. И сделал он это примерно в то же самое время – во время революции и Гражданской войны, во время полной неразберихи в стране и самой настоящей разрухи…Беженцы, инфляция, расквартирование войск, расстройство финансов и прекращение строительства, разруха в стране – все это обостряло квартирный вопрос и жилищный быт многих иркутян в это время стал просто невыносимым.

Газета «Дело» 7 сентября 1918 года писала, что «переполнение Иркутска пришлым элементом привело к полному отсутствию квартир и комнат. Вновь прибывающие едва-едва находят помещение, где можно кое как приютиться. Сибирь не знала прежде, что такое петроградские «углы», теперь же, не говоря о рабочих, по нескольку человек в одной каморке ютятся сплошь и рядом многие интеллигентные семьи. Они поставлены в необходимость по две-три вместе занимать одну комнату, которая в большинстве случаев тесна, низка, холодна, антигигиенична и отделена дощатыми перегородками от прочих таких же комнат с углами, занятых самым разнообразным элементом».

КООРДИНАТЫ:

  • Прогулка состоится 10 сентября в 18:00.
  • Точка сбора – Иркутск, улица Карла Либкнехта, 11 (доходный дом Анфисы Ординой).

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске