А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Приедет ли БГ на буддисткий праздник?

28.04.2010

Тувинские ламы пригласили на фестиваль «Устуу-Хурээ» Бориса Гребенщикова

 


Борис Гребенщиков и рок-группа «Аквариум», возможно, станут участниками 12-го международного благотворительного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», который пройдет с 5 по 8 июля в тувинском городе Чадан, сообщил 28 апреля Тайге.инфо глава оргкомитета, директор тувинской государственной филармонии Игорь Дулуш.

Идею пригласить звезду российского рока озвучил сам Дулуш, буддийское духовенство республики поддержало ее. Ответ от «Аквариума» пока не пришел.

«Ламы каждый год принимают участие в организации и проведении фестиваля. В 2010 году он должен стать особенным, поскольку будет открыт в 12-й раз — это сакральное в буддизме число, замыкающее малый цикл летоисчисления. Тем более, что за эти годы фестиваль практически достиг цели, ради которой возник, — на месте разрушенного монастыря возведен новый, осталось достроить объекты его жизнеобеспечения и воссоздать внутреннее убранство», — сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы правительства Тувы.

«Особый поход к организации нынешнего фестиваля и, в частности, приглашение VIP-гостей, не означает смены формата форума. Он по-прежнему остается предельно демократичным и открытым для всех желающих. Мы уже отправили приглашение всем гостям фестивалей прошлых лет. Сейчас переписываемся с музыкантами и формируем график их прибытия. Однако, как всегда, все станет известно за пять минут до начала выступлений», — прокомментировал Игорь Дулуш.

Организаторы ожидают прибытие фольклорных групп «Хуун-Хурту», «Чиргилчин», «Ят-ха» во главе с Альбертом Кувезиным, группу исполнительниц горлового пения «Тыва Кызы», музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и других городов. Возможно, приедет американский джазовый оркестр «Сан Ра». По словам Игоря Дулуша, обычно количество приглашенных участников в три раза превышает количество тувинских. Оркомитет даже опасается, что Чадан с населением 15 тысяч человек не выдержит наплыва зрителей.

Международный благотворительный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» начал свое существование в 1999 году и был задуман для восстановления разрушенного в начале XX века старейшего буддийского храма Тувы — Устуу-Хурээ («верхний храм»). Фестиваль каждый год собирает не менее 300 участников различных национальностей и вероисповеданий вокруг идеи возрождения духовности, гуманизма и терпимости друг к другу. В 2009 году на сцене «Устуу-Хурээ» выступили около 600 музыкантов из России, Америки, Японии, Германии и других стран.

тайга.инфо

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске