А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Пришло время блинов: отмечаем Масленицу

По инф. Телеинформа   
01.03.2019

Народные гуляния, посвященные Масленице, стартуют в областном центре 4 марта и продлятся всю неделю.

Масленичные гуляния пройдут в Иркутске с 4 по 10 марта

Главный городской театрализованный праздник состоится 10 марта на площади у дворца спорта «Труд» (начало в 13:00).

– Иркутян ожидают традиционные игры, в том числе лазание по столбу. Только на площади у дворца спорта «Труд» вручат около 35 подарков. Для безопасности участников на столбе установят специальное страховочное оборудование, поставят ограждение, – сообщил и.о. заместителя мэра – председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

В это же время на заливе Якоби начнутся массовые народные гуляния «Казачья масленица», организованные Иркутским театром народной драмы, по старинным казачьим обычаям.

Также мероприятия, посвященные Масленице, состоятся в разных районах города. Для жителей Правобережного округа массовые народные гуляния пройдут 10 марта с 11:00 – в микрорайоне Топкинский (дом.48), с 12:00 – в предместье Рабочее (Каштаковская роща), с 13:00 – в микрорайоне Зеленый (площадь Ракетчиков).

В Октябрьском округе праздник «Всех на Масленицу ждем!» начнется 9 марта в 14:00 на территории «Городка ИВАТУ» (ул. Советская, 176/202), в 16:00 – в микрорайоне «Солнечный» (проспект Маршала Жукова, 1). А 10 марта в 12:00 – в микрорайоне «Байкальский» (ул. Байкальская, 247).

В Свердловском округе 10 марта в 12:00 начнется праздник в парке имени Парижской коммуны (пер. Спортивный, 1), в 14:00 – на площади около кинотеатра «Орион» (б. Рябикова, 2Б), в 16:00 – на площади около ТЦ «Снегирь» (мкр. Университетский, 16).

Жителей Ленинского округа ожидают два главных масленичных события: во Втором Иркутске в 12:00 начнется уличный праздник «Широкая масленица» (площадь у бассейна «Кристалл»), а с 13:00 народные гуляния стартуют в поселке Селиваниха (пройма реки Иркут).

Безопасность горожан во время мероприятий будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов, противопожарной службы и скорой помощи. Возле мест проведения массовых праздников 9 и 10 марта будет ограничена розничная продажа алкогольной продукции.

Также масленичные гуляния пройдут в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» в Иркутском районе с 8 по 10 марта.

По словам директора Владимира Тихонова, все три дня в музее будут праздновать Масленицу по старым русским обычаям.

В каждый из дней в «Тальцах» будут выступать разные народные коллективы и ансамбли. Также запланированы развлекательные программы для всех возрастов, традиционный столб, с которого можно будет достать кирзовые сапоги и русский платок, катания на лошадях и собаках. Блины в больших количествах напекут заранее, но и во время праздника их тоже будут готовить.

Кроме того, во время празднования подведут итоги детского конкурса по созданию образа Бабы Яги.

В музее подготовлена парковка на 2200 мест, организовано два выезда с территории, а не один – как было раньше.

Владимир Тихонов отмечает, что стоимость билетов в музей на Масленицу будет такой же, как и в обычные дни. Он также рассказал, что с 4 марта в «Тальцах» будет проходить «детская масленица». Ее организуют по групповым заявкам, для мероприятия запланирована специальная детская программа и предусмотрены повышенные меры безопасности.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске