А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Прогулка с летописцем Нитом Романовым - маленькие иркутские радости

По инф. Телеинформа   
27.07.2018

Очередная встреча седьмого сезона «Прогулок по старому Иркутску» 31 июля будет посвящена известному библиофилу и библиографу Ниту Романову, автору «Летописи города Иркутска за 1857-1924 годы» и других трудов.

Как сообщают организаторы, клуб молодых ученых «Альянс», лекторами прогулки о жизни и творчестве Нита Романова будут заведующая архивохранилищем Госархива Иркутской области Алина Буйнова и предприниматель, член Русского географического общества Александр Тулубьев.

Нит Степанович Романов (27 сентября 1871 года – 13 августа 1942 года) родился в деревне Балаганск Киренского уезда. Все годы его жизни прошли рядом с книгой. В разные годы он работал заведующим Иркутской публичной библиотекой (1908-1926 годы), сотрудником Научной Библиотеки ИГУ (1926-1942 годы).

Итогом его кропотливого труда стал большой вклад в развитие библиографии Сибири – это и составление библиографических указателей периодической печати Иркутска и Сибири, и участие в подготовке «Сибирской советской энциклопедии», а также ряд очерков, статей и заметок по истории библиотечного дела. Он был не только профессиональным библиотекарем, но и известным библиофилом: его коллекция включала более трех тысяч единиц хранения и включала книги на русском и иностранных языках, рукописи, листовки, периодические издания, планы, карты, фотографии и альбомы с историческими открытками, бумажными денежными знаками, портретами.

История повседневной жизни горожан Иркутска была предметом постоянного интереса Нита Романова, темой истории города объединены крупные его работы «Летопись города Иркутска за 1857-1924 годы» в трех частях, исторический очерк «Иркутск. Историко-бытовые сведения 17-19 ст.» и «Воспоминания иркутянина 1871-1931 гг.».

В 2016 году в Ленинском округе Иркутска появилась улица летописца Нита Романова. Однако его могила на Амурском кладбище долгие годы находится без присмотра.

Координаты:

  • Прогулка состоится во вторник, 31 июля. Место встречи – угол улиц Сухэ-Батора и Желябова (торец гостиницы «Ангара»). Начало в 18.00.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске