А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Реклама vs Культура

09.02.2010
С Дома Плетюхина уберут рекламные щиты Image
По решению Кировского районного суда Иркутска с фасада Дома Плетюхина, расположенного на пересечении улиц Горького и Пролетарской, в течение месяца будут демонтированы рекламные вывески и щиты, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Здание является объектом культурного наследия, памятником истории и культуры, но изуродовано множеством рекламных вывесок.

Ранее прокуратура Иркутска подала в суд на собственника здания ООО «Дом Плетюхина». Поводом для иска стали многочисленные рекламные щиты и грубо врезанные в фасад здания металлические конструкции. Изучив материалы Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, прокуроры установили, самой ценной частью этого здания являются фасады со сложным декором.

Для того, чтобы понять, что здание действительно является памятником истории и культуры, который несет в себе наследие прошлых поколений, мастерство его проектировщиков и исполнителей следует привести цитату из акта технического осмотра памятника истории и культуры Службы по охране объектов культурного наследия: «Со стороны ул. Пролетарской и ул. Горького в плоскостях простенков устроены прямоугольные ниши для вывесок. Второй этаж украшен насыщенным сложным декором. Арочные проемы окон фланкированы пилястрами с капителями, подражающими ионическому ордеру, и обрамлены архивольтами с «замками» в виде якоря или маски Меркурия. Фриз расчленен фигурными кронштейнами в осях пилястр и украшен лепным растительным декором над оконными проемами. В уровне кровли главный фасад акцентирован 8-ми лотковыми куполами над срезанными углами и аттиковой стенкой со шпицем по центру; боковые тумбы украшены вазонами с двумя фигурами амуров».

Однако, как показала проверка, убранство фасада невозможно рассмотреть из-за многочисленных вывесок.

Как отмечают в прокуратуре, сейчас большую актуальность приобретает защита прав граждан в сфере защиты объектов культурного наследия, памятников истории и культуры. Прокуратура постоянно проводит подобные проверки по фактам уничтожения и повреждения исторически ценных объектов.
 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске