А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Реконструкция по-бурятски: в иволгинской степи показали, как гунны сватались

По инф. Восток-Телеинформа   
19.06.2019

В Бурятии впервые реконструировали обряд сватовства у гуннов. Ландшафтное представление «Сватовство гуннов» под открытым небом состоялось 15 июня в рамках недели туризма 15 июня. Площадкой было выбрано место рядом с селом Тапхар в Иволгинском районе.

Реконструкция по-бурятски: в иволгинской степи показали, как гунны сватались

Идея необычного погружения в один день из жизни легендарного племени родилась у местных жителей Иволгинского района, воплотить ее в жизнь им помогали районные власти.

Спектакль рассказывает о храбром гуннском войне Худоре и красавице Амире – бесстрашной и красивой девушке, которая тоже была воином. Их женитьбу родители обсуждали, когда они были еще маленькими.

Представление началось с неспешного спуска племени с гор, где-то высоко на вершинах остались воины с копьями, охраняющие лагерь племени. Над степью звучит симфония завывания волков, начинаются испытания жениха – битва на мечах, джигитовка и разбивание кости. Худор преодолевает все препятствия, и последнее, что ему остается – это догнать Амиру верхом на коне.

Молодой жених догоняет невесту и они вместе, верхом на скакунах, возвращаются в лагерь. Это означает, что свадьбе быть. Юноша преподносит Амире серебряный головной убор, она прощается с подругами и уезжает со своим избранником вдаль, покидая родной дом.

Показать культуру веков согласились иволгинские борцы и лучники. Всего было задействовано около 100 спортсменов, в культурной части участвовали 500 человек. Посмотреть на представление, несмотря на плохую погоду, приехало немало гостей, которые остались довольны увиденным.

- Здорово, что такое мероприятие проводится в необычном месте. Впервые делается попытка реконструкции исторических событий, ведь известно, что Бурятия была местом, куда кочевали гунны. Спасибо, что министерство туризма Бурятии обратило на это внимание, и я верю, что это может стать действительно хорошим проектом. Мероприятие проводится в рамках недели туризма в Бурятии, я считаю, что это попадание в цель, - сообщила  руководитель гильдии межэтнической журналистики Бурятии Арюна Раднаева.

Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова также присутствовала на мероприятии и заверила, что это хороший старт для начала подобных мероприятий в Бурятии.

- Иволгинский район очень важен с точки зрения туризма. Это не только центр буддизма, но и природная красота местности. Здесь расположен памятник федерального значения – «Гуннское городище». Наша цель - открывать в Бурятии новые точки притяжения. И мы очень благодарны местным жителям, без них ничего бы не получилось, - отметила министр.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске