А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Робин. Еще не Гуд

14.05.2010

Фигуру Робина Гуда, лихого стрелка, стоящего вне закона и раздающего добро богатых бедным знает каждый школьник. По крайней мере, стыдно не знать. Его жизнь в Шервудском лесу все воспринимают как само собой разумеющийся факт. Но оказалось, что у разбойнического пути Робина есть красивая предыстория, почти что эпопея.

 

Впрочем, о самой фабуле фильма рассказывать не хочется, а то испорчу всю интригу. Скажу только, что сложно неподготовленному человеку сразу вникнуть во все исторические персоналии: кто тут Ричард Львиное Сердце, кто его брат, а кто король Франции, и в каких они все состоят отношениях. Рекомендую перед просмотром немного «погуглить» историю Англии 12 века, дабы не переживать весь фильм, вспоминая кто есть кто.

Нет смысла анализировать голливудский фильм и видение режиссера в контексте реальных исторических событий и персонажей. Оставим это ценителям и специалистам. Лучше поговорим о самом фильме. Он длится два с половиной часа и снят, что называется, с размахом.

Во-первых, широта бюджета картины отражается во множестве подробных декораций для деревня Ноттингем, к примеру, состоит из 50 оригинальных строений.  Во-вторых, подбор актеров: Рассел Кроу, Кейт Бланшетт и новый харизматичный голливудский злодей Марк Стронг («Пипец», «Шерлок Холмс», «Рок-н-рольщик»). Многие критики язвительно называют этот фильм гладиаторской версией «Робина Гуда», присутствует, знаете ли та же идея «мы не рабы, рабы не мы». Но сам-то Рассел Кроу вполне неплохо вписывается в образ средневековой Англии. Сами знаете, люди тогда были не очень чистыми и рано старели, так что за исключением лысой головы предателя Годдфри (Марк Стронг) в фильме нет гламурно-глянцевых героев.

Особенно хочется сказать о съемках: шикарные панорамные виды, замечательные находки оператора при крутом монтаже. На такие мелочи редко обращаешь внимание, но в этот раз сложны было не заметить. Понимаю, что если бы съемки природы еще немного потянуть во имя радости глаза зрителя, фильм вышел бы на все три часа. Для кого-то это было чересчур. Сидевшие в кинозале неподалеку от меня школьники, успели за время показа все известись и пятнадцать раз сбегать на перекур.

Я получила максимально удовольствие. Да, в фильме не так много экшна, кровищи и батальных сцен, но все что есть, снято с любовью и смаком: расслабляет и успокаивает. Такое настоящее эпопейное кино, которое всенепременно требует просмотра на большом экране.

Кстати говоря, Рассел Кроу (он же и продюсер фильма) твердо вознамерился сказать новое слово в легендах о лесном разбойнике и предсказывает возможное появление продолжения этого фильма. Об этом актер заявил в Каннах, где фильм открыл программу кинофестиваля.

 

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске