А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Россияне назвали любимые фильмы о войне

28.04.2010

В ожидании 65-летия Победы Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) решил выяснить у россиян, какие фильмы о войне они могут назвать самыми любимыми. В опросе, проведённом по заказу газеты «Ведомости», приняли участие 1000 экономически активных жителей РФ из всех регионов страны.

9 Мая – праздник, почитаемый россиянами всех возрастов. Для каждого шестого жителя страны этот день является главным праздником года. Уже в конце апреля на улицах российских городов появляются праздничные вывески, плакаты, георгиевские ленточки, а телевидение начинает трансляции фильмов и сериалов, посвящённых Великой Отечественной войне. Какие же кинокартины о военном времени являются для наших сограждан самыми любимыми?

Как показал опрос, среди отечественных фильмов это картина Леонида Быкова «В бой идут одни старики» (22%), повествующая о подвигах лётчиков. На втором месте расположился фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие» - трогательная история о пяти девушках, направленных на срочную службу в прифронтовую полосу, и их старшине (16%).

Сериал «Семнадцать мгновений весны» упомянули 7% россиян. По 6% респондентов назвали любимыми кинокартинами о войне фильм 1971 года «Офицеры» и одноимённый сериал, снятый в 2006 году Мурадом Алиевым.

5% участников опроса назвали ленту Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова «Они сражались за родину» (1975 год), ещё 3% - кинокартину Михаила Пташука по роману Владимира Богомолова «В августе 44-го», вышедшую на экраны в 2001 году.

По 2% респондентов считают своими самыми любимыми такие фильмы о войне, как «Летят журавли», «Освобождение», «Девятая рота», «Штрафбат», «Звезда», «Мы из будущего», «На войне, как на войне». Фильмы «Баллада о солдате», «Батальоны просят огня», «Женя, Женечка и Катюша», «Судьба человека» и ряд других назвали по 1% опрошенных.

По признанию 5% россиян, у них нет любимого отечественного фильма о войне: «Про войну вообще не может быть любимых фильмов. На мой взгляд, это несовместимые понятия, ведь любимый – от слова «любовь», а война – это смерть...»

Что касается зарубежных картин, раскрывающих тему Второй мировой войны, которая, как известно, затронула многие страны, то особую симпатию наших сограждан вызывают фильмы «Перл Харбор» (13%) и «Спасти рядового Райана» (12%). Далее идут «Список Шиндлера» (5%), польский сериал «Четыре танкиста и собака» (4%), «Враг у ворот» (3%) и «Взвод» (2%). По 1% респондентов назвали фильмы «Апокалипсис сегодня», «Пианист», «Бесславные ублюдки», «Жизнь прекрасна» и другие.

У 36% россиян нет любимого зарубежного фильма о войне: «Я не люблю зарубежные фильмы о войне. Они о ней плохо знают. Наши фильмы лучше».

 

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске