А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тоскуете по Великим северным экспедициям? В Иркутске готовят квест по истории города начала 18 века

По инф. Телеинформа   
05.03.2019

В конце марта в Иркутске запустят квест по истории города первой половины 18 века. Игра станет частью мероприятий, которые проводятся в рамках проекта «Маршрутами Великих северных экспедиций». Об этом рассказал на пресс-конференции 28 февраля автор проекта Ильдар Маматов.

Мобильный квест по истории Иркутска первой половины 18 века запустят в конце марта

– Квест познакомит людей с русской историей времен двух Камчатских экспедиций. Путь исследователей от Санкт-Петербурга до Камчатки пролегал через Иркутск. Они оставили свой след в истории города. Поэтому жителям будет полезно знать, какие городские объекты и места стали «свидетелями» пребывания здесь великих первооткрывателей, – отметил Ильдар Маматов.

Квест создан в виде мобильного приложения и состоит из вопросов и заданий, каждое из которых будет доступно только в случае прохождения предыдущего. Первой точкой игрового маршрута станет Иркутский областной краеведческий музей. Нужно будет обязательно зайти внутрь и найти ответ в залах музея.

Победитель игры, набравший необходимый минимум баллов, получит приз в одной из кофеен города. Нужно будет всего лишь предъявить результаты квеста официанту, а он вручит вкусный приз игроку.

По словам автора, проект «Маршрутами Великих северных экспедиций» включает в себя 40 городов России и 11 стран. Этот путь может стать самым протяженным в мире и он повторяет путь первопроходцев начала 18 века во главе с Витусом Берингом. Проект призван расширить знания россиян о своих великих предках, поэтому имеет образовательную, научную и культурную значимость.

В рамках проекта, помимо квеста, для Иркутска разработают аудиогиды и путеводители, которыми жители и гости города смогут пользоваться самостоятельно и в любое время.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске