А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии покажут, что нынче модно у эвенков

По инф. Восток-Телеинформа   
20.11.2018

Первый фестиваль эвенкийской этнической моды «Аяргумэ тэтыгэ» состоится в Улан-Удэ 21 ноября на сцене Бурятской государственной филармонии. На следующий день стартует восьмой межрегиональный фестиваль эвенкийской культуры имени В.С. Гончикова. На мероприятие приедут эвенки северных районах Бурятии, из Саха (Якутии), Красноярского края, Забайкальского края и Иркутской области.

В Бурятии покажут, что нынче модно у эвенков

- Фестиваль эвенкийской культуры будет проходить уже в восьмой раз, и он уже стал брендовым для Бурятии. Можно сказать, что Бурятия в географическом плане является центром эвенкийского мира. К нам приедут как с востока, так и с запада. В Бурятии побывает прославленный эвенкийский коллектив, который недавно отметил свое 50-летие. Приедут очень интересные коллективы с Иркутской области, - рассказала директор республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова.

На фестивале имени композитора Виктора Гончикова эвенки из разных регионов в восьмой раз продемонстрируют свое творчество на одной сцене. Исполнители и коллективы выступят в трех номинациях - инструментальное исполнительство, хореография и вокал. Ожидается свыше 250 участников.

- На конкурсе этномоды можно будет увидеть модели эвенкийских мастериц и дизайнеров. Интересными обещают быть коллекции эвенков Забайкалья, которые были в числе победителей на конкурсе «Полярный стиль» в Москве. На нем представляют этническую моду малочисленных народов со всего севера Сибири и Дальнего востока. А вот отдельный фестиваль эвенкийской моды будет проводиться впервые, в Бурятии. Приедут очень интересные дизайнеры и модельеры. Я думаю, что Бурятия сама богата талантами и представит не менее интересные коллекции, - отметила Шеметова.

Гостьей мероприятий станет известная эвенкийская певица Синильга, которая также учувствовала в «Ночи ёхора». Она выступит со своим номером на фестивале имени Гончикова. А на конкурсе этнической моды на суд зрителей будет представлена ее сценическая коллекция. Кроме того, она проведет мастер-класс по игре на кордавуне (хомус). Все желающие смогут приобрести музыкальные инструменты, изготовленные мастерами из Якутии.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске