А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутск в этом году приедут 280 «Звезд на Байкале»

По инф. Телеинформа   
06.08.2019

В 14 международном музыкальном фестивале академической музыки «Звезды на Байкале» в 2019 году поучаствуют 280 музыкантов. Об этом сообщила директор Иркутского областного музыкального театра имени Загурского Татьяна Мезенцева на пресс-конференции 5 августа.

В Иркутске в этом году соберутся 280 «Звезд на Байкале»

Главным участником фестиваля этого года станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр. В него входят 100 лучших музыкантов из 20 регионов страны. Коллектив приедет по приглашению художественного руководителя «Звезд на Байкале» Дениса Мацуева, который, кстати, считает молодежный симфонический оркестр уникальным проектом с «громадным будущим».

На открытии фестиваля молодежный симфонический оркестр сыграет под предводительством дирижера Кристиана Ярви, младшего из плеяды выдающихся дирижеров Ярви. Затем на вечере 11 сентября дирижировать оркестром будет уже известный иркутянам, народный артист России Александр Сладковский. Закроет фестиваль тот же коллектив, но уже под руководством Димитриса Ботиниса.

Всего оркестр за фестивальные дни даст шесть концертов, один из которых – благотворительный.

Другой благотворительный концерт сыграет сам Денис Мацуев. Вырученные деньги пойдут на помощь жителям территорий, пострадавших от наводнения в Иркутской области.

Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич также отметила, что среди сюрпризов фестиваля – концерт Хиблы Герзмавы с джазовым квартетом Якова Окуня под названием «Классика и джаз». Организаторы фестиваля секрет этого вечера не выдали, но отметили, что публику ждет нечто интересное.

Кроме того, зрители увидят уникальный музыкальный анимационно-драматический перформанс «Золотой петушок». Татьяна Мезенцева рассказала, что для его оформления используют песочное шоу, анимацию, а выступать будут солисты Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, московского театра «Новая опера» и Новосибирского театра оперы и балета. Министр культуры добавила, что в Москве на эту постановку билеты расходятся едва ли не в день продаж.

Запланировано два джазовых концерта – 5 и 10 сентября. Традиционно, состоится концерт стипендиатов благотворительного общественного фонда «Новые имена». Также для молодых музыкантов проведут мастер-классы именитые московские педагоги. В двенадцатый раз пройдет благотворительный аукцион «Нота до». Вырученные на нем средства пойдут на покупку музыкальных инструментов, ноутбуков, поездки на конкурсы юных талантливых детей Иркутской области из малообеспеченных семей.

Бюджет фестиваля «Звезды на Байкале» в 2019 году остался на уровне прошлого года – 50 миллионов рублей. Обычно события такого масштаба обходятся регионам дороже как минимум в два раза. Половина, 25 миллионов рублей, - деньги областной казны, другая половина – средства спонсоров.

Старт продажи билетов назначен на 6 августа. С 10:00 по иркутскому времени их можно купить в кассах театра, а с 10:00 по московскому времени начнутся онлайн-продажи. Кстати, стоимость билетов в этом году не выросла и осталась на уровне прошлых лет.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске