А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В ритме сердца: «Голос кочевников» – фестиваль под Вечно Синим Небом

Ксения Дронова   
31.07.2019

Ритмы бурят-монгольской музыки – словно топот тысячи коней. Кажется, будто барабаны и струнные вторят ритму разогнавшегося то ли от бешеной скачки, то ли от любви сердца. Быть современным, но не терять корней, черпать из них живительную силу и вдохновение, создавая нечто новое в музыке и искусстве. Делиться этим, захлестывая весь окружающий мир бешеной энергетикой уходящей в бездну веков современной культуры. Вот, что значит фестиваль «Голос кочевников».

В ритме сердца: «Голос кочевников» – фестиваль под Вечно Синим Небом

Немного цифр

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» проходит в Бурятии с 2009 года. За одиннадцать лет он перекочевал с городских театральных сцен в степь и превратился в настоящий опен-эйр. Сейчас фестиваль проходит в селе Ацагат Заиграевского района республики Бурятия. По неофициальным данным в этом году за три дня, с 12 по 14 июля, «Голос кочевников» посетили более 10 тысяч человек.

«Голос кочевников» посетили более 10 тысяч человек.

Организаторы так пишут о своем детище: «В самом начале в основу концепции фестиваля мы заложили идею этнофутуризма, особого отношения к этническому многообразию культуры, обращенного не в прошлое, а в будущее. Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. И в этом контексте «кочевники» — это символ динамики, движения и свободы, это все мы.

Этой идеи мы придерживаемся и сейчас. Наш фестиваль — это диалог культур, а не показательное костюмированное фольклорное представление. Этим объясняется принцип отбора музыкальных коллективов — участников фестиваля. Это всегда профессиональные музыканты высокого уровня, которые создают современное музыкальное искусство. Фестиваль «Голос кочевников» призван открыть новое пространство общения, новое измерение, на перекрестке городской культуры и национальных традиций»

Нельзя не признать, что концепция оказалась весьма удачной. География участников с каждым годом расширяется. В этом году в бурятской степи выступили более 30 коллективов из России, Грузии, Монголии, Индии, Китая, Казахстана и Южной Кореи.

Диалог культур

«Голос кочевников» – это вовсе не фестиваль бурятской культуры. Это, скорее, национальное многоголосье. Здесь можно услышать горловое пение, казацкие частушки, увидеть настоящую лезгинку, попробовать самогонку, приготовленную по секретному старорусскому рецепту.

«Голос кочевников» – это вовсе не фестиваль бурятской культуры. Это, скорее, национальное многоголосье. Здесь можно услышать горловое пение, казацкие частушки, увидеть настоящую лезгинку, попробовать самогонку, приготовленную по секретному старорусскому рецепту.Бурятский центр русской культуры, расположенный в нескольких десятках километров от Ацагата, приехал не с пустыми руками.

Бурятский центр русской культуры, расположенный в нескольких десятках километров от Ацагата, приехал не с пустыми руками. Каждого, кто заходил в беседку к этим веселым людям, моментально приглашали к уставленному яствами столу. Здесь и деревенские яйца с творогом и сметаной, и вареная картошка с зеленью и маслом, и блины, и приготовленная в русской печи каша. Все по-домашнему. Дорогого гостя спрашивают, откуда он, и тут же угощают чаем из самовара, кормят. Приглашают посетить ацгатский центр русской культуры. Кажется странным и невероятным такое великодушие: шутка ли, накормить и напоить бесплатно огромную толпу? Но это «Голос кочевников», здесь такое нормально.

Совсем рядом в это же время на небольшой сцене с самого утра играют свою нежную музыку боливийцы. Сиринги, кены, свирели… кажется, что у этой компании в запасе бесконечное количество флейт разного вида, струнных и ударных инструментов. «Индейцы Эквадора», так они себя называют. Музыканты окружены прилавками со значками, флейтами, ловцами снов и фенечками. Здесь же можно купить и диск с записями харизматичных «индейцев».

Музыканты окружены прилавками со значками, флейтами, ловцами снов и фенечками. Здесь же можно купить и диск с записями харизматичных «индейцев».

Достаточно сделать несколько шагов – и можно услышать залихвацкие казацкие запевы. Периодически кто-то из музыкантов пускается в пляс. И вот уже раскрасневшиеся юноши исполняют самые настоящие народные танцы.

И в этот же день на большой сцене – прекрасные грузины из группы Shara («узкая горная тропка» – так можно перевести название коллектива). Кажется, что горы звенят от темпераментных танцев грузинских красавцев. И вот уже публика подхватывает знаменитую «Чито гврито» из фильма «Мимино».

И в этот же день на большой сцене – прекрасные грузины из группы Shara («узкая горная тропка» – так можно перевести название коллектива). Кажется, что горы звенят от темпераментных танцев грузинских красавцев. И вот уже публика подхватывает знаменитую «Чито гврито» из фильма «Мимино».прекрасные грузины из группы Shara

Все это выглядело прекрасно, но вмешалось одно «но». Покорившая публику грузинская группа добиралась до Бурятии окольными путями. Они пели о любви. Они говорили со сцены о русско-грузинской дружбе. О том, что мы все едины под вечно синим небом. И нежные барышни смахивали сентиментальную слезу. А после концерта, попробовав на вкус воду Байкала, Shara отправилась домой. Окольными путями. Потому что в мире, оказывается, кроме музыки и всеобщей любви есть еще и политика.

Хедлайнеры, предприниматели и воспитание зрителя

Несмотря на то, что среди музыкантов на фестивале было много известных групп из Азии, настоящими хедлайнерами для большинства гостей были «Мельница» и Найк Борзов. Российские рок-звезды прекрасно звучали в бурятской сепии.

«Мне кажется, что «Мельницу» только так и нужно слушать – при полной луне, в степи, вдыхая запахи цветущих трав», – так высказалась о концерте знаменитой фолк-группы одна из слушательниц.Несмотря на то, что среди музыкантов на фестивале было много известных групп из Азии, настоящими хедлайнерами для большинства гостей были «Мельница» и Найк Борзов. Российские рок-звезды прекрасно звучали в бурятской сепии.

«Мне кажется, что «Мельницу» только так и нужно слушать – при полной луне, в степи, вдыхая запахи цветущих трав», – так высказалась о концерте знаменитой фолк-группы одна из слушательниц.

Стоит отметить, что звук и свет на «Голосе кочевников» оценили не только обычные слушатели, но и профессиональные музыканты. Как рассказала главный организатор фестиваля Наталья Уланова, звуковое оборудование было привезено в Бурятию из Читы. Свет взяли в Улан-Удэ, а две прекрасно оборудованные сцены – местные, ацгатские

– Все, что есть здесь сегодня – заслуга организаторов. Мы, как представители власти, полностью полагаемся на безупречный вкус главного организатора «Голоса кочевников», художественного руководителя бурятской государственной филармонии Натальи Улановой. И фестиваль получается все лучше и лучше, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Кстати, и представители министерства, и даже глава республики Алексей Цыденов присутствовали на фестивале постоянно. Последний даже отметил, что внимательно прослушал выступления всех групп.

Кстати, и представители министерства, и даже глава республики Алексей Цыденов присутствовали на фестивале постоянно. Последний даже отметил, что внимательно прослушал выступления всех групп.

– Изначально это был совместный проект республиканской филармонии с министерством культуры Бурятии. Но дело даже не в ведомствах, а в конкретных людях, которые включаются в нашу работу. Это и министры, и глава республики. Филармонии не под силу одной организовать логистику, нет таких бюджетов, чтобы приглашать музыкантов со всего мира. Поэтому большая часть финансирования фестиваля ложится на местное правительство. Конечно, мы активно привлекаем бизнес и он готов помогать. В конце концов, мы все делаем общее дело – делаем жизнь жителей Бурятии интересной, – рассказала Наталья Уланова.

В конце концов, мы все делаем общее дело – делаем жизнь жителей Бурятии интересной, – рассказала Наталья Уланова.

К слову, главный организатор отметила, что проще всего работать с иностранными гостями. Они с удовольствием соглашаются посетить Байкал, выступить на российском фестивале. Для них это приключение. Для российских звезд – это сложный перелет из Москвы и выступление в провинции. Впрочем, в любом случае все упирается в бюджет.

Организация питания – болезненная тема для выездных мероприятий. Любой, кто хоть раз сталкивался с работой контрольно-надзорных органов или организацией общественного питания знает, как сложно обустроить работу мобильного кафе. Однако посетители отмечали демократичные цены, обильный выбор заведений и даже блюд. Несмотря на то, что организаторы сразу предупредили гостей, мол, разнообразия еды не ждите, а алкоголь хоть и не запрещаем, но не приветствуем. Кстати, последний также можно было приобрести в виде недорогого разливного пива.

– Питание – это очень сложно для такого мероприятия. Нам хотелось бы кормить гостей не только позами, но организовать разнообразное меню в таких условиях практически нереально. Мы долго вели переговоры с Роспортребнадзором и то, что сегодня здесь много представителей бизнеса – настоящая удача, – отметила Соелма Дагаева.

– За одиннадцать лет фестиваль сильно вырос. Сегодня многие отмечают удачное расположение площадки, но еще недавно выбор этого места был огромным риском для нас. Люди были просто не готовы ехать куда-то из Улан-Удэ на автобусе целый час. Поначалу нам приходилось ставить лавочки перед сценой, потому что публике было непонятно, как слушать музыку вне концертного зала, – делится Наталья Уланова. – У нас совершенно не было культуры потребления такого контента.

За одиннадцать лет фестиваль сильно вырос. Сегодня многие отмечают удачное расположение площадки, но еще недавно выбор этого места был огромным риском для нас. Однако организаторам все-таки удалось воспитать своего зрителя. Да так, что море крыш припаркованных у главных ворот автомобилей уходило далеко за горизонт, а поток посетителей только увеличивался с каждым концертным днем. Теперь уже кажется логичным, что в бурятской степи подрастает свое маленькое «Нашествие» – с запахом чабреца и степными мотивами.

Однако организаторам все-таки удалось воспитать своего зрителя. Да так, что море крыш припаркованных у главных ворот автомобилей уходило далеко за горизонт, а поток посетителей только увеличивался с каждым концертным днем. Теперь уже кажется логичным, что в бурятской степи подрастает свое маленькое «Нашествие» – с запахом чабреца и степными мотивами.

У нас совершенно не было культуры потребления такого контента.

. Покорившая публику грузинская группа добиралась до Бурятии окольными путями. Да так, что море крыш припаркованных у главных ворот автомобилей уходило далеко за горизонт, а поток посетителей только увеличивался с каждым концертным днем.в бурятской степи подрастает свое маленькое «Нашествие» – с запахом чабреца и степными мотивами.

Еще о фестивале:

  • Паспорт – ничто. Автограф звезды – все
  • Французская джаз-банда прикатила на «Голос кочевников» на авто
  • «Голос кочевников» со скидкой: это черная пятница
  • Ты просто космос, детка! В Бурятии выступит корейская группа, играющая в стиле Space Rock
  • В Бурятии ищут желающих стать «Голосом кочевникOFF»
  • Эхо голосов предков: NAMGAR выступит в Иркутске
  • В Улан-Удэ на "Голос кочевников" ждут Ocean Jet
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Полезные советы
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске