А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ждем "Театрального двойника"

Телеинформ   
04.09.2009

Видеоверсии знаменитых спектаклей мира будут показаны на иркутском фестивале «Театральный двойник»

Кинофестиваль «Театральный двойник» проводит Иркутский киноклуб «35 кадров» с 14 по 28 сентября. Как сообщили Телеинформу организаторы фестиваля, вниманию иркутян будет представлено 15 видеоверсий знаменитых спектаклей мира. Большинство из них созданы легендарными режиссерами театра с 70-х по 90-е года прошлого века.

Откроет фестиваль постановка английского режиссера Питера Брука «Король Лир», премьера, которой  состоялась в 1971 году. Питера Брука стали называть «великим режиссером» еще в шестидесятые годы. Его спектакли вошли во все учебники истории театра, в них играли знаменитые актеры Пол Скофилд и Джон Гилгуд, он сотрудничал с художником Сальвадором Дали, со знаменитыми театральными деятелями, в том числе Бертольдом Брехтом. У Питера Брука русское происхождение: его отец покинул Россию в 1907 году. Главную роль в спектакле «Король Лир» мастерски исполнил британский актер Пол Скофилд. Трагедия была поставлена при участии Королевской Шекспировской труппы.

Зрители также увидят классику русского театра, в исполнении звезд советской сцены. К примеру, спектакль «На дне» (1972 год) театра «Современник» под руководством Галины Волчек. В нем играют Евгений Евстигнеев, Андрей Мягков, Олег Табаков  и другие известные актеры. Будет показана и телеверсия спектакля Московского театра имени Ленинского комсомола «Марат, Лика и Леонидик» (1971 год) по пьесе Алексея Арбузова. В спектакле играют  известные актеры Александр Збруев, Ольга Яковлева, Лев Круглый и другие. В шестидесятые годы эта постановка была одной из самых популярных среди спектаклей Московского театра имени Ленинского комсомола.

Кроме того, на фестивале будут представлены авангардные экспериментальные  спектакли. Среди них – немецкая народная сказка «Черный всадник» (1990 год), поставленная авангардным режиссером Робертом Уилсоном, эксцентричным музыкантом Том Вэйтсом и писателем Уильямом Берроузом.

В числе необычных театральных постановок фестиваля и спектакль «Край земли» (2005 год) французского режиссера Филиппа Жанти. Его спектакли, словно путешествие в подсознание, парадоксальное и абсурдное, часто лишенное внешней логики. Каждый спектакль Филиппа Жанти – непредсказуем. Самой знаменитой миниатюрой мэтра была зарисовка о печальном клоуне Пьеро, который, не желая быть марионеткой, обрывает нитку за ниткой и умирает, потеряв последнюю связь с кукловодом.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске