А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

14-20 мая: бизнес-гашиш и кто на новенького?

Наталья НАДЫБА   
19.05.2012

Эта неделя началась с прекрасной истории, которую журналисты на разные лады «обсасывали» до самой пятницы, которая подвела итог уже ставшим классикой сплетням и пересудам о скорой отставке губернатора. Учитывая печальный опыт предшественников, уходит от нас Дмитрий Федорович своими ногами. И, думаю, даже вы понимаете, что следующей темой для застолий будет: «Кто на новенького?».

10. На районе снова не будет «дудки»

Одним из самых обсуждаемых событий недели стал арест шеф-редактора иркутского делового журнала «Диалог: бизнес и власть», Сергея Свердлова, который внезапно оказался одним из известных в Иркутске наркодилеров «близнецов». Местное УФСКН выдало по этому поводу совершенно гениальный пресс-релиз. История хороша всем: редактору всего 22 года, у самого стабильный бизнес, хоть и с приставкой нарко и героином, примешанным в товар, и подружка — помощник одного из депутатов областного парламента. Хоть сейчас кино снимай про медиамир и наркотики.

9. Вечная беда с БоГЭС и балкончиками

Власть решила услышать крики протестующих против затопления ложа Богучанской ГЭС. На сей разв дело вмешались учение. Которые пришли к выводу, что перед затоплением необходимо завершить работы по оценке влияния этого процесса на окружающую среду, необходимо также провести ряд мероприятий, которые требуют санитарные нормы. Они уже сели писать аналитическую записку для областного правительства, в которой будут описаны предполагаемые последствия от срочного затопления водохранилища для Иркутской области.

И с кладбищами, конечно, нужно поаккуратнее, а то вон в Братске уже понавыплывало всякого со старых кладбищ. Рыбаки то и дело на черепа и кости натыкаются.

В то время, пока ученые думают об экологической стабильности, губернатор переживает за переселенцев, которые, в свою очередь обеспокоены отсутствием огородов и балконов в своих будущих домах в жилищном комплексе «Луговое». Как же-де, говорят, мы огородничать будем? Так что теперь переселенцы получат 5,5 га для разведения щавеля и картошки.

8. Малый бизнес показал зубы, но сдал печеньки

Представители малого бизнеса вышли в Иркутске на митинг, чтобы спросить: доколе же? Они не в восторге от активного сноса киосков. Бизнес, мол, легальный, мы и налоги платим, а давят нас больше всех, власть на диалог не идет. Виктор Кондрашов в ответ заметил, что диалог налаживается, но медленно. Иными словами, все как всегда: создана «рабочая группа», «мы работаем над этим вопросом».

С другой стороны бизнесменов тиранят судебные приставы. Пару недель назад у некой предпринимательницы забрали конфеты, а нынче у другой — печенье. 100 коробок на сумму 21 457 рублей. Это уже второй печенюшечный арест — до этого у дамы изъяли 250 коробок печения на сумму 57 тысяч рублей. Говорят, вырученных от продажи арестованных печенек средств не хватит, чтобы полностью рассчитаться с долгом, поэтому и следующая партия сладкой выпечки будет арестована и передана на реализацию.

7. Гей-парадов у нас, кажется, не будет

Со свежей идеей выступила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, Она поддержала инициативу депутата думы Иркутска Михаила Корнева о принятии регионального закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и педофилии.

Теперь по проблемам профилактики гомосексуализма хотят проводить круглый стол. Совершенно неясно, на каких прецедентах будут основываться дискутирующие — то есть откуда рекламу гомосексуализма брать будут. Видимо, гей-парадов и прочей free love yav в ближайшее время не светит.

6. Год прошел — дошло до бабра

Прошло уже даже больше года с того момента, как в Иркутске планируют поставить скульптуру бабра. Вроде как к его изготовлению на этой неделе должны были приступить монгольские скульпторы — не местные, прошу заметить. Будет ли похожа скульптура на ужасное бездарное изображение несчастного животного на юбилейной символике области мы узнаем совсем скоро. Хотя, кто их, монголов, знает. Может, хоть они в курсе, как правильно выглядит символ Приангарья и куда он должен бежать.

5. Кровь меняли на красоту

Иркутские молодогвардейцы предлагали всем желающим сдать кровь, а в обмен — приобнять «Красу России» и сфотографироваться с ней. Приятная, что сказать, альтернатива стандартной гематогенке. Опять же. Зависит от внешних данных Красы — может, у кого-то от восторга получилось перевыполнить план по сдаче крови, чтобы лишний раз девушку за попу ущипнуть.

4. На простыню халява не ловится

Студентка одного из колледжей Иркутска погибла в ночь на 13 мая. 20-летняя девушка спускалась из окна комнаты на четвертом этаже общежития вниз по связанным простыням и сорвалась. И скончалась. Куда ползла — история умалчивает. Эх, плохо учат нынче в колледжах. Вот во времена моей молодости халяву было принято ловить просто высунувшись с зачеткой в форточку, без всех этих изысков в стиле промышленного альпинизима.

3. Не паркуйся, как мудак

В Иркутске прошел первый рейд молодежного движения «СтопХам». Цель активистов – снизить уровень хамства на дорогах и заставить водителей соблюдать правила дорожного движения. В рамках закона, ясное дело. Раньше я тоже хотела расклеивать по соседям таблички «Я паркуюсь, как мудак», но теперь, боюсь, что и мне может такая табличка присвистеть. А вы попробуйте адекватно припарковать машину в центре города в час пик.

На рейдах «стопхамовцы», рискуя получить по носу, подходят к водителям неправильно припаркованных машин и просят их перепарковаться. Если водителя нет, или он категорически не согласен переставлять автомобиль, на лобовое стекло клеят наклейку «Мне плевать на всех, паркуюсь, как хочу». Все акции снимаются на камеры, видео с которых выкладывается в Интернет.

Администрация не отрицает, что в скором будущем на улицы Иркутска вернутся эвакуаторы. Что было бы куда более действенно, чем таблички и увещевания активистов.

2. Пропагандисты режима прикрываются IT

В рамках областного фестиваля «Байкальская пресса» президент редакции газеты «Известия», руководитель фонда «Разумный интернет» Владимир Мамонтов встретился с интернет-общественностью Иркутска. Что он от нее хотел, никто так и не понял, так как эксперт свел все мероприятие к обсуждению, почему Путин — это хорошо, а Навальный — не очень, учил провинциалов жить и мыслить, а при попытке собравшихся вернуть разговор к теме IT, ловко перескакивал на темы Китая, БАМа и моста на Русский остров во Владивостоке. В итоге, после встречи блогеры и редакторы иркутских сайтов пришли к выводу, что пропаганда «кровавого режима» нынче ловко маскируется под интернет-проекты, и не вся та встреча хороша, в описании которой есть слово «интернет».

1. До свиданья, наш ласковый мишка

Конец недели поставил жирную точку в вечных разговорах о том, когда же нас покинет губернатор. Настолько жирную, что часть интеллигенции прослезилась, а другая — недоуменно притихла. Известие об отставке Дмитрия Федоровича пришлось на фестиваль «Байкальская пресса». Но даже на пресс-конференции губернатор не ответил на вопрос, почему он «по собственному желанию» намерен покинуть благостный край омуля и оппозиционеров. Пока что временно исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Ерощенко, а что будет дальше — теперь снова стало занятной загадкой и поводом для дискуссий в кабаках на весь викенд.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске