А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Блогеры-монументалисты

По инф. Телеинформа   
05.11.2011

На этой недели иркутский ЖЖ был каким-то особо основательным. Чувствовалась в нем многовековая история России и внезапная монументальность. Такое ощущение, что нынче блогеры творили на века. Это и по кругу тем заметно и по количеству постингов. Боги, государство — и прочие фундаментальности — в выЖЖимках этой недели.

Неизвестные пословицы и поговорки народов мира

У Бога всего много.

Мало фанатов у Одина. Один не моден, на.

Есть лишь джихад у Аллаха. Нахуй-нахуй.

Много всего у Яхве. Но для своих, по заявке.

Хороши дела у Сета - на флопе валет и в руке два валета.

Женился Зевс на Гере. Какого хера?

Нет ничего у Будды. Да и откуда?

alex_dreamer

Государство это я

Кто-то одержим демонами. Кто-то безумен. Кто-то считает обитаемый мир безнадёжной толпой неудачников, злобных психопатов и просто откровенных мерзавцев. Кто-то прослыл добрым и честным человеком, но таким не доверяют. В целом же человек на редкость амбивалентен.

В отрочестве я верил, что мозг устроен по принципу парламента. В удобных креслах сидят нейроны и едят рыбу. Ведь рыба полезна для мозга. Левые поглощают кильку, вытирая пальцы о партийную газету, правые лакомятся сёмгой, центристы пластают селёдку, ну и там, в глубине аудитории сидит «Яблоко», но мой внутренний взор до них не дотягивался, возможно, они там во тьме ели подпольную эстонскую кильку. Простите мне эту гастрономическую интерлюдию, но это важно. Так вот. Тут я начинаю думать, и зал приходит в движение. На повестке дня вопрос, идти ли мне на первую пару?

Из левого полушария (партия левых) поступает предложение «бесспорно, идти, учиться, учиться и ещё раз учиться». Из правого (партия правых) исходит позыв идти, дабы не искушать к крутым мерам родителей, но уж там, в будущем пожить свободно, занимая себя чем-нибудь более толковым, нежели насильственное насаждение посторонних знаний. Мозжечок (центристы) выжидательно молчит. Где-то во тьме мучительно генерирует прожекты гипоталамус («Яблоко»), но его никто не слышит, ведь кругом уже бедлам. Левые клеймят правых, правые порицают за бездействие центристов, больше всех надрывается шишковидное тело (ЛДПР), но оно ни за что не отвечает. В итоге, мозжечок большинством голосов выступает за дальнейшую стагнацию в кровати. С ним не поспоришь, поколебать мозжечок можно только водкой.

Не страшась обвинений в строительстве силлогизма, осмелюсь предположить, что ум любого человека устроен сходным образом. Возьмём вопиющий пример. Мой одноклассник Серёга в школе собирал вырезки из журнала «Бурда моден», шил сестре панталоны и мечтал о моде на кринолины. Теперь он фермер, и после дюжины лет нашей разлуки, на пятой минуте беседы доверительно рассказывает о тонкостях кастрации кроликов. Его ранимая душа, прошедшая полный уникальных испытаний путь от богемы до агрария, всё так же чутко реагирует на модные тенденции. Серёга экстраполирует кроличий пансексуализм на бесстыдную молодёжь, дразнящую праведных исподним. Ему досаждает возмутительная непристойность города.

- Кругом течка, - горячо твердит он, - и случка! Нужна порка!

В его глазах вдохновенный блеск, а на туловище – руки, охочие чинить правосудие. Нечестивая публика должна молиться на кроликов, пресекающих массовую резню нечаянным самопожертвованием.

Да, мозг - это государство. Различия кроются лишь в политическом устройстве. Демократия, авторитаризм, теократия, или, как у одноклассника Серёги: абсолютная монархия, где просвещённый абсолютизм сменяется феодализмом с шариатским уклоном, в строгой зависимости от личности правящего государя.

«Что же делать?» спросите вы, очередной раз сгорая от стыда за внезапное персональное свинство, или пребывая в растерянности от вероломной обиды лучшего друга. Дождаться смены власти!

dadson

Толерастия

Подумалось тут на днях.

А ведь даже в далеком Советском Союзе народ изящно продернул (тогда еще) американскую толерантность. СлОва, кстати, такого никто не знал. Ну кроме широколобых филологов в разных институтах. (Университетов тоже тогда катастрофически не хватало гггг). Собственно, эта вспомнившаяся прелесть:

Подготовили в США суперпупер агента. Адаптировали, научили русскому без акцента. Вызубрил он всю школьную программу, как ездят на картошку, какие газеты читают, какими жопу вытирают. Как водку рукавом занюхивают, как полиэтиленовые пакеты стирают и проч.

Приземляется он, значит, в лесу с парашютом. Закапывает его. Топает в ближайшую деревушку. Там бабка на окраине корову доит.

Шпиён:

- Дайте, бабуля, молочка попить.

Она протягивает крынку. Тот пьет.

Бабка:

- Небось у вас в Америке такого молочка-то и нет?

- А с чего вы взяли, что я оттуда

- Ну. милок, я что не вижу, что ты — негр?

dwarfdoc

Всякий раз вздрагиваю, читая в информсводках выражение...

..."Модельный дом культуры"

Причем, я же вздрагиваю не по поводу моделей (в смысле, сексапильных барышень). Просто читаю как - "МоЛельный дом".

В связи с чем предлагаю внедрить такую опцию как "модельный молельный дом". Мне кажется, очень перспективная тема в плане возрождения села, повышения нравственных устоев освоения бюджетных средств. Ну, и звучит классно же

nektobigfish

Тишанин и иркутские парикмахеры

Только что пришел с парикмахерской. Там услышал разговор двух мастериц:

- Ты вчера слышала про Тишанина-то?

- Нет, а что?

- Да, говорят 60 миллионов украл.

- Так это давно известно. Его, говорят, после этого в Москву-то и перевели.

- Нет, не после этого. Помешал кому-то. Хороший губернатор был.

Первый канал в это время рассказывает про забеги с препятствиями среди кроликов, которые состоялись в Швейцарии.

bez_beregov

Школа и вуз

В т.н. "элитных" вузах я никогда не работал и не учился. Если не считать двух стажировок в МГИМО - одну длинную и одну короткую. О происходящем там могу судить только по рассказам друзей и товарищей, которые там учились или работают.

Но у меня изрядный опыт преподавания в вузах, которым видимо будет-таки придан статус "региональных" - дабы отличать их от элитных и уже имеющихся "федеральных" (расположенных в регионах, но "федеральных").

Так вот я о том, что в вузах именно этого типа.

Всегда с интересом (и не без удовольствия) наблюдаю, как происходит некий "разрыв" между второкурсниками и третьекурсниками. Хотя сейчас только в одном месте имею возможность преподавать у одного и того же курса - сначала на втором, потом на третьем.

Так вот первый и второй курс это все-таки такие дети - школьники. В чистом виде продолжение школярства. А вот на третьем, словно перемену какую-то в них включают. Они (не все, иногда даже не большинство) - превращаются в настоящих студентов.

Раньше (более 20 лет назад) это все не светилось, ибо в вузах вчерашние десятиклассники были нейтрализованы большим количеством возрастных студентов (кто поступил со второго-третьего раза, после армии, после рабфака и т.п.), на одном курсе смешивались разные возраста. Всегда были в избытке те, кто не "после школы". Мое поколение, наверное, последнее, кто это застало. Сейчас - редкая птица тот, кому не 17-18 на первом курсе. Почти все - после школы. Так вот "вузовско-студенческое" включается только на 3 курсе.

Может, законодательно запретить поступление в вузы до 19-20 лет? Кроме отъявленных вундеров. Включить, так сказать, принцип природосообразности образования имени Яна Амоса Коменского. Чтобы все в свое время, то есть - в свой возраст.

Langobard

мастер-класс по пятницам

Только что рассказал дружище И.Л. Как-то раз к ним в контору, выполняющую некий муниципальный заказ по производству некоторого творческого продукта (детали не важны) должен был прийти один великий иркутский художник, чтобы дать им мастер-класс в помощь по изготовлению этого продукта (как-то заковыристо получается выражаться, ну да ничего не поделаешь: сложна эвфемистическая речь!). Типа: как проще рисовать всяких там персонажей в этом культурном продукте и тп.

Пятница.

Утро.

На мастер-класс собрались трое: начальник конторы, художница и мой товарищ, купили печеньки, взбодрили чаек.

Приходит великий художник. Смотрит на печеньки.

Достает бутылку водяры.

Втроем они ее махом уделывают под подготовительный базар, затем - короткий мастер-класс (10 мин на персонажей, 20 на голых баб), художница - в восторге: "Как все просто! как все просто! а мы так мучились!". Затем махом выпивается вторая бутылка, мастер-класс в разгаре, великий художник убегает за третьей - но в этот момент все трое участников быстро смываются домой, пока ноги несут. На все про все уходит какая-то пара-тройка часов.

В субботу все страшно болеют.

Кроме, уверен, великого художника.

Demchikov

Если судьба подкинула тебе кислый лимон - подумай, где достать текилу и повеселиться.))

irk_fiona

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске