А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Чуть-чуть о политике и деревне

10.12.2010

Уныло. Подходящее слово для моей френдленты на этой неделе.

alt


«Оставшиеся в СССР». Давно собирался поделиться этими наблюдениями.

Рядовые работники СМИ - переполнены "антирежимностью". Это какая-то "пятая колонна", ждущая-недождущая появления хоть каких-нибудь серьезных трещин в режиме. Ни от кого не наслушаешься столько выпадов против Путина, созданной им "системы", против "правящей бюрократии", против губернаторов и их опорного окружения, сколько от журналистов. В частных разговорах, реже в их блогах, хотя нередко в их комментах. Разумеется, мало что прорывается в реальные телесюжеты и публикации, но параллельно основной занятости сформировалась особая журналистская субкультура неприятия режима, субкультура этаких карманников-фигодержателей.

Попробую отинтерпретировать.

Большинство граждан не живет в "квазисоветской" ситуации. Большинство граждан ведут существование, как кем-то было сказано, совершенно свободных граждан в не очень свободной стране. Их не прессуют, самое главное, не заставляют выделывать ритуалы, в содержание которых они не верят. Люди в путинской России живут и горя не знают, чтобы там не придумывали тираноборцы.
"Советскую" жизнь, со всеми ее базовыми сущностями и атрибутами, у нас ведут журналисты. Они и копят злобу на систему, которая заставляет их так жить.
Замечу, например, что среди университетских преподов, ученых такого нет. И не потому, что они тупее или зомбированы. Просто образ их профессиональной деятельности совершенно не предполагает, что в публичном пространстве они должны говорить не то, что думают. Студенческие аудитории и научные сообщества – публичные пространства, в которых эта необходимость отсутствует. От того и недовольства в них меньше. Режимная дрессировка науки и высшего образования - на уровне нуля. Тут даже принято наслаждаться и понтоваться большими свободами, нежели в западных, сдавленных обручами всяческих общественных и культурных норм, аналогичных профессиональных (наука и образование) сообществах.

Давно собираюсь спросить у истинных "работников системы" - "система" (Сурков какой-нибудь) чует эту опасность, скажем так, ненадежность, исходящую от вроде бы насквозь лояльного журналистского сословия? Они как-то предполагают «работать» в этом смысле с медийной публикой, среди которой и те, кто хорошо помнит, как было «возможно многое», и те, кто подпитывается рассказами тех, кто это помнит? Они ощущают, что при любом удобном случае медийцы, вскормленные системой, подложат ей (системе) ровно такую же свинью, какую при первом же подвернувшемся случае подложила советской системе вскормленная ею советская интеллигенция, да и весь советский народ, откровенно говоря?

Повторю: в советской ситуации лицемерия и "субкультуры политической двусмысленности" ныне находится только журналистское сословие, а не в общество в целом (даже, согласно распространенной версии, запрессованный властями бизнес - совершенно не таков).

Langobard

Провинциальные разговоры...

Разговор двух студенток-провинциалок:
- А не только маникюр делаю, я еще и коров доить умею..правда, тут напилась немного, полведра разлила...
- Ой, не говори, всю субботу гавно за свиньями убирала. Одна радость, что закололи вчера....
Прозвенел звонок. Тяжело вздохнув, зашли в аудиторию...

bez_beregov

Общественно-транспортное

Если бы не общественный транспорт, я бы никогда не узнал, например, что у водителя маршрутки №20 Сергея (или Николая?) на даче водопровод не из 25-миллимитровых труб, как у лохов, а из 76-миллимитровых. Также не узнал бы и о том, что Сергей или Николай при всем этом коммунальном благополучии вообще-то не очень сильно любит ночевать на даче.
Если бы не общественный транспорт, я бы никогда не узнал, что у одного водителя 45-й маршрутки выдалось чрезвычайно неудачное рыболовецкое лето. А также то, что его дочь влюбилась в долбоеба с юрфака, а не в нормального пацана – Володю – который за ней со школы ухаживает и живет на соседней улице.
Если бы не остановки общественного транспорта на Волжской, я бы никогда не узнал, что у тетеньки с большими сумками, набитыми камбалой для двух кошек – серой и как смоль черной – все в жизни классно. Только вот трамваи ходят плохо и этим омрачают ее в общем-то благополучные пенсионные будни.
И если бы не остановка на Волжской, я бы точно никогда и не подумал, будто похож на Пашку, которого на прошлой неделе ментыволкипозорные повязали на наркоте, и поэтому я должен поделиться с пьяным от горя Пашкиным отцом сигаретами и 5 рублями на проезд.
Блин, мне же что нужно – всего лишь добраться из пункта А в пункт Б, а не попиздеть. И на лице ведь даже не написано, будто я давно ни с кем не разговаривал и очень сильно от этого страдаю. Но иркутян не проведешь, они-то видят, что наушниками я всего лишь маскирую эти свои страдания от недостатка общения, ага.
Удивительно отзывчивые и проницательные люди:)

mimoshel

Ходорковский и 80 иркутян

Именно столько пришло на пикет в поддержку МБХ, который прошел сегодня в Иркутске. Но погода, конечно, подкачала: дубак и мерзский и пронзительный ветер. Плакаты все время отлетали, аппаратура также не выдерживала холодрыгу. Как-то совсем неожиданно на митинге оказался сотрудник исполкома ЕР, сказав: мол, проходил мимо...А так, в основном, помимо "Солидарности", были старые "Яблочники", ряд известных персон в "протестнообщественном поле" и журналисты. Кстати, приятно удивил АС Байкал ТВ, который обещал выдать материал в эфир - неужели на тюниковский канал возвращается политика или навеяло после последней сессии ЗС?..да, была еще одна известная в узких кругах мадама, которая ходила каждый день в "Помоги советом". Она подошла ко мне и спросила: а вы разве, как те остальные, не перешли в ЕР?
Выступал Откидач, который когда-то писал письма МБХ и даже получал от него ответы. Хорошо говорил новый член политсовета "Солидарности" (фамилию запамятовал). Рядом стояли сотрудники городских и областных властей и "стражи порядка", один из которых сказал соседу: может народу добавить до обещанных 150 человек...

bez_beregov


Из подслушанного в магазине

Автомагазин, у прилавка двое. Один - очень взрослый мужик, почти дед, приехавший на пару дней в город " порешать дела". Другой, похож на его молодого родственника -племянника, сына соседей, в роли шофера и путеводителя.
Дед: нам нужен подогреватель на машину, чтоб в морозы заводить.
Продавец, деловито - вам вебасто? (Для непосвещенных, webasto -это одна из самых распространенных и дорогих систем автономного подогрева двигателя и автомобиля)
Дед: Да, не, нам подешевле, выебастую не надо.
Дед же племяннику: совсем в городе обалдели, продавец даже матерится.
Очень улыбаясь я вышел.

zar_irk

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске