А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Между Навальным и псевдоземлетрясением…

19.11.2010

… на этой неделе оказалось не так уж и много тем, действительно интересных для иркутских блогеров. Но мне кажется в этот раз абстрактности куда интереснее известных по информлентам конкретностей.

alt


на заметку начинающим писателЯм

Хочется напомнить начинающим авторам простую истину: писателю у нас совершенно необходима в постоянные спутники жизни и творчества какая-то злая сила. Которая будет ему, естественно, слегка мешать жить и писать, но без которой он не будет в необходимой мере несчастен (обязательное условие успешного писателя) и в достаточной мере велик. Это могут быть как конкретные, так и абстрактные "злы": жена - постылая клюшка (Толстой) или тупая овца (Пушкин), коммунисты-суки (Аксенов), прогрессисты-суки (Распутин), "не пущают!" (Высоцкий), ретрограды, бля (Вознесенский), дураки-начальники (Окуджава), водка (список бесконечен), собственный гнусный характер (список бесконечен) и т.п. Благополучие с оттенком самодовольства не способствует читательскому сочувствию - так что писателю необходимо не имитировать, а именно обзавестись каким-то (желательно умеренным) несчастьем - и тогда все непременно получится ))

demchikov

Революция и мужские "болезни"

Неделю сижу на 5-й армии в библиотеке и читаю газеты. Получаю удовольствие от информации, и конечно, самого чтения. Однако 1917 год очень серьезно отличается от всех иных рекламными объявлениями. Новости о революционных событиях просто теряются на огромных рекламных плакатах о лечении мужских болезней, а также сифилизе и информации для тех, "кто болен гонорреей и трипером". На все одно лекарство - "препарат доктора де Веда" за 7 руб.50 коп. Пробрести его можно было на углу Большой и 5-й Солдатской (Б.Хмельницкого) у Э.С. Гухмена.
Не знаю, что с этим доктором было дальше, и насколько это пользовалось спросом, но объявления печатались достаточно часто в газетах разного толка - и левых, и демократов. А мы говорим, мол, революция...

bez_beregov

Nov. 13th, 2010

Многие мои знакомые и многие жж-френды возмущаются тем, что детей с первых лет жизни приучают к православию. Основное возражение - "вот вырастет и сам выберет, какая религия ему по душе". Также в ход идут тезисы о свободе воли, о незрелой ребеночьей личности, разумеется, о том, что "религия промывает мозг!!!" ну и т.д.

Мне вот что интересно: смотрю я часто фильмы made in USA и вижу в каждом втором сцену, когда вполне современные американцы из среднего класса в 21 веке садятся всей семьей за стол и возносят ту самую молитву: "Спасибо, Господи, за то, что дал нам пищу" и далее по тексту.
Так вот: почему же в стране, где толерантность и политкорректность уже давно стали доминирующей религией, никто не кричит о вмешательстве в формирование личности ребенка, о праве на самоопределение?... То есть, у них, где ты перед женщиной дверь откроешь - и тебя засудят за дискриминацию, воспитание с детства религиозности (пусть и довольно поверхностной) - отнюдь не преступление. А у нас - ужос-ужос...

sebian

Избранные места из перебранки с друзьями

Как старый проверенный империалист-государственник, я конечно же признаю, что "либертарианство" это единственная идея, к которой можно испытывать некий "гнУсеологический интерес", ибо за ней как стоит модель, ни разу не опробованная в чистом виде человечеством.

Как-то я спросил у одного правоверного либертария: а как там в вашей модели будет с образованием, воспитанием добродетели, личностным развитием и всем таким? Так сказать, без государственного финансирования.

Надо отдать должное либертартарию, он неплохо ответил: "А вот все эти ваши кумиры, которым вы, "интелектулы" все портящие, молитесь - Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Диоген и все прочие - тебе никогда не приходило в голову, что все они сделали все, что могли, без "государственного заказа"?

Ну что сказать? Как старый проверенный государственник-империалист, я не нашелся чего ответить. Кроме того, что Платон не возражал против "государственного заказа".

langobard

Чесслово, не хотел сюда возвращаться - но вот в начале процесса просмотра фильма...

...."Свой среди...(и так далее)" - а надо сказать, это - одна из моих любимейших лент, на коей душа отдыхает, и не надо снобских обструкций, я и сам вас с готовностью на хер пошлю, - так вот, где-то на 10-ой минуте (и второй рюмке) пробило на грандиозный хихикс.

Короче. Помните, там такие реально крррасивые и романтичные герои в начале кина сильно страдают от мира (в знач.: необходимость заниматься мирной, почти буржуазной жизнью)?  "Вот она, моя бумажная могила!... Зарыли, закопали - меня, славного бойца-кавалериста!"

Ага. Вот я и представил себе обратный кинематографический сюжетец: образы господина Прохорова, Дерипаски, ну, Вексельберга там  - да хоть и пара-тройка наших иркуцких микроолигархов, - в прокуренной партизанской землянке... неумело чистящие АКМСы... И кто-то первым срывается на крик (стон)...

Страна бы рыдала от восторга, ейбо, от такого фикшн. А ведь?

nektobigfish

к предыдущему

Кажется, отношение к писателю как к "жертве" возникло именно после победы большевиков. При раньшем режиме это если и было, то в несравненно меньших масштабах. А после началось: Пушкина, оказывается, мучили-мучили - и убили, Лермонтова мучили-мучили - убили, и тп. Идея пошла в народ, и стало нормальным считать: тот не художник, кто не страдает (от соц.условий, обстоятельств, дураков и пр.). Возник даже целый критический жанр: статья "в защиту" писателя (иногда писателя защищали даже от себя самого). Все вошли во вкус, и поэтому чуть ли не единственный русский писатель, который эволюционировал от "страдальца" к "супермену" (Лимонов) оказался практически в одиночестве.

demchikov

Акселерация.

Я всегда с неискоренимым уважением относился к женщинам, которые мужественно и с достоинством вступают в околосорокалетний возраст с разбитой или несостоявшейся жизнью. У тех, кто действительно сумел собрать волю в кулак, да не забыл про достоинство, потом нередко все получается. Причем еще лучше, чем было, да и нередко лучше, чем у тех, у кого в сорок было все в порядке.
Но сейчас акселерация – что ли?
Вот есть то, о чем я написал.
С одной стороны, точнее, у одних – отчаяние, специфическое блядство – не от полноты жизни, а для восстановления самооценки, чтобы снять некие гнетущие сомнения в собственной конкурентоспособности (когда даму легко увлечь легким восстановлением уверенности в себе – ну это уже мужские секреты (смайл)).
У других же то, про что первый абзац. Сила, достоинство, целеполагание…
Так вот все это, что прежде явно относилось к околосорокалетнему возрасту, все чаще встречается в околотридцатилетних. Что за фигня? Акселерация? Или это весь этот шоу-культ младости так давит, когда к тридцати, если за что-то (кого-то) не зацепилась в жизни или разрушилась модель зацепления, подрывается уверенность в себе, а также - мечта, надежда.
А к сорока годам подходят уже либо «укрепившимися в себе», либо «окончательно плюнувшими на себя».
Молодеют, молодеют личностные кризисы-то! Молодеет мир, да и мы вместе с ним (смайл).

langobard

Паранормальные явления

Ходил на концерт Ляписа Трубецкого. На этот раз вместо мениска порвал себе шаблон.

Впервые насторожился у входа. Два молодых человека в стадии условно-досрочного опьянения делились друг с другом и окрестностями мужскими секретами:
- Знаешь я ваще за что я на рок-то подсел? – томно вопрошал товарища фанат. – На него девки ходят не-фор-матные! Они такие, ну, короче, необычные. И в постели – сверху!
- Точно-точно. Особенно эмочки. Они всегда пожалеют. У нас в общаге одна меня постоянно кормит, и плачет после секса…

В клубном туалете солидный господин при галстуке увлечённо чистил зубы щёткой. Уже во время концерта я обнаружил этого перфекциониста чинно сидящего за столиком с утончённой леди в арафатке и портретом коменданте Че на спине. Она свистела в два пальца, он сдержанно аплодировал.

Неподалёку другой озабоченный репродуцированием паренёк неукротимо лобызал худенькую девушку. Целовал на протяжении всего выступления, в азарте он съел не только всю её помаду, но казалось и тушь. Девчонка механически отвечала, не отрывая страстного взгляда от Михалка.

Сам идейный вдохновитель «Ляписа Трубецкого» производил оглушительное впечатление. Бурный и яростный демон набросился когда-то на тело инертного романтика-обормота, жестоко овладел им, убил и съел. Жестоко обманутыми оказались любители старого Михалка. Они сидели в ВИП-ложах, со страхом уставившись на бесовские танцы на сцене. С вилок свисал салат, кис на столе ананас и мохито, в тарелке скучал рябчик, мутнел на белых грудях жемчуг. Концептуальные безобразия на эстраде Михалок перемежал зверскими прыжками в высоту, отчего напоминал исполинскую татуированную блоху, которая сейчас, казалось, сиганёт на законопослушного гражданина и заразит его чумой анархии. Волновались они напрасно. Ляпис заражал воздушно-капельным путём. Я с теплом вспоминаю себя, оглашающего аудиторию тирольским криком, танцующего на одной ноге и любующегося на пляски источающего адреналин зала.

Всё закончилось очень быстро. Примерно через два часа. Колдовство улетучилось, едва божества Вуду ушли со сцены. Разврат и похоть в глазах женщинах погасли и вот уже две барышни, беседующие рядом, окончательно ломают во мне сложившуюся картину мира:
- Этого чувака знаешь, из «Спектра»?
- Как выглядит?
- Ну такой, на белом универсале «Калдина» ездит.

Раздумывая над тем, что раньше девушки описывали парней как «такой высокий блондин, с вооот такими глазами», я вспомнил диалог на входе и понял, что женщины куда более неформатны, чем рок. И ты будешь для неё вечно вторым. Если ты не рок звезда, а попсовый жлоб.

dadson

Нау

Надо было видеть выражение лица кота, когда Бедная еврейская девочка (tm) с утра заявила ему, что его желание пожрать, в буддийском смысле - не более чем иллюзия.

katterfeld

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске