А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

От «Саломеи» до Ходоковского

26.11.2010

Во всех блогах страны самыми нашумевшими темами недели стали речь Леонида Парфенова и война в Южной Корее. В Иркутске к этим событиям добавились страсти вокруг гастролей театра Романа Виктюка  и предстоящий митинг в защиту Михаила Ходорковского. Остальное и наболевшее – между строк.

alt

 


ЕР исключает Кондрашова. Откуда?

Единороссы решили по своему бороться с коммунальной реформой. Как пишет газета РБК daily рабочая группа партийцев решила объехать с проверкой 12 регионов. Недобросовестных чиновников, завышающих тарифы ЖКХ, будут исключать из партии и лишать властных полномочий. В списке городов - Самара, Петропавловск-Камчатский, Оренбург, Пермь, Омск, Иркутск и др. "Везде нарушения есть", — заявил руководитель группы, первый замруководителя фракции в Госдуме Владимир Пехтин. Подтверждением серьезности намерений правящей партии стал пример мэра Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова. Вчера его исключили из ЕР.
Интересно, а из какой партии ЕР собирается исключать мэра Кондрашова? Из партии беспартийных? Или вначале примут в ЕР, а через день исключат? Надо тогда, чтобы советники Виктора Иваныча взяли это на заметку...

bez_beregov

Покуски неискусанного театрала2…

… или: Иисус Христос – порнозвезда!

Самые смешные в виктюковской постановке «Мастера и Маргариты» следующие два момента.
Воланд, роль которого исполняет ключевая виктюковская звезда, имя которой я забыл, говорит голосом Александра Реввы («Артура Пирожкова») и двигается движениями Александра Реввы. Надо бы режиссеру и актерам «Камеди-клаб» посмотреть. Пусть тоже приколятся. Это сходство Воланда с «Артуром Пирожковым» активно обсуждали те, кто младше двадцати, в очереди в гардероб. Кто старше, видимо, просто не в курсе.
Второй момент таков. Иисус движется к Пилату проверенными движениями стриптизера, сбрасывает одежду с торса выверенными движениями стриптизера. Вообще сценка встречи с Пилатом это форменный клубный стриптиз.

Оставлю тут же смешные переговоры соседей сзади.
«Я очень боюсь, что вместо голой Маргариты по залу будет летать голый мужик».
Обошлось – Маргариту играла женщина. Когда она не разделась в известной сцене, сзади: «В Москве небось раздевается, а перед нами брезгует. И тут неравенство».

langobard

любимый Ангарск, середина земли

Сегодня на закрытии ангарских гастролей театра Р.Виктюка на сцену после спектакля поднялась женщина с букетом - оказалось, руководитель отдела культуры г.Ангарска - и сказала: "Два дня вы ходили здесь по лезвию бритвы - и мы вместе с вами..." - короче, задвинула короткую речугу в отличном, не свойственном ответственному работнику культуры, стиле. У меня отвисла челюсть. По всему выходит, что Ангарск - это такой иркутский областной Питер))

demchikov


Убиться веником!


Представители Русской православной церкви разрешили верующим пользоваться презервативами. Но «эгоистический отказ супругов от рождения детей» по прежнему не одобряется, передает Интерфакс.

Интересно, а Русская православная церковь как-то согласовывает свои решения с вышестоящим руководством???

red_heart3

Герой нашего пространства

Оставлю на память (для будущих) мемуаров несколько интересных "позиций", выловленных в популярных в 2000-е годы "спорах о Ходорковском".

1. Михал Борисовича можно уважать вне зависимости от какой-либо "аналитики". А по-человечески, где-то даже по-шекспировски. Он оказался единственным и всего олигархата, который "пошел до конца" - то есть, не побоялся сесть в тюрьму, хотя имел все возможности избежать этого. Согласимся, практически невозможно представить себе в качестве фактически "добровольно оказавшихся за решеткой" - Абрамовича или Березовского.

2. Поведение МБХ только со стороны выглядит поведением храбреца. У него просто поехала крыша от того объема власти и влияния, что был у него в 1990-е. Так бывает - имеющий слишком много утрачивает связь с реальностью. Вот и Ходор утратил. Он просто не понял, с кем он имеет дело, не понял, что СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ. Если бы он понимал, что к чему, никакого геройства не случилось бы. Цитата: "Герой ли тот человек, который бросился на амбразуру, будучи уверен, что в ней нет пулемета? Пулемет там оказался, пуля сразила "героя" и он как бы стал "героем". Но герой ли он - ведь он бросился по незнанию, а не из храбрости?

3. Поступок Ходора - вне героизма и расчета. Он просто достиг всего к концу 1990-х-началу 2000-х. Он просто не знал, что ЕЩЕ он мог бы сделать величественного. Для него настало "время амбразуры". Он сам принялся искать "амбразуру", прекрасно понимая, что, если не найдет, то останется "одним из...". И не более. То, что случилось, это своего рода результат классического "кризиса среднего возраста". Когда взял все планки, а жить еще долго и долго. И надо что-то делать, чем-то заниматься, тем более, уже сформировалась привычка к делам высокого стиля.

4. Он, как Мартин Лютер. Они очень похожи. Лютер тоже не желал посрамления папства, раскола христианства, религиозных войн и всего такого. Не желал быть борцом и героем. Он желал мягко отстоять собственные взгляды и чувство собственного достоинства. Но его ДОВЕЛИ. В какой-то момент поняв, что никто не хочет ему идти на встречу, он обозлился в духе: "Ну, тогда я вам всем покажу". Вот и с Ходором также. Не собирался он в "герои". Но логика раскручивающейся ситуации в какой-то момент заставила его пойти в разнос.

PS: Подумалось, что тут довольно очевидно, какие из этих позиций чаще продвигаются женщинами, а какие мужчинами.

langobard

Бред города - 2

Слушайте, а у них там действительно весело. На форуме администрации пишутЪ:

"Что не густо с идеями и предложения по бренду города. Тогда позвольте предложить следующие темы для обсуждения:
Идея, -
1) ... губерния - город на берегу реки, имеющий глубокие исторические корни. Ведет свое начала от града ... и ... острога, через который шло завоевание земель сибирских.
Символ, -
2) Мамонт - вполне такой сибирский символ - лохматый слоняра, известный своими размерами, силой и, надеюсь, независимым нравом
Чем известен,
3) Продукцией ... хлебозавода - пряники мамонтовские по всей окргуе распродаются, от Красноярска до Улан-Удэ. Чем не составляющая брэнда города?!
P.S. Представьте себе огромного мамонта на фоне ... острога, увешанного пряниками овсянными и жующего листья салата, а вокруг него беснуются маленькие дети. Вакханалия чистой воды Зато сколько экспрессии!!! Про Тунгусский метеорит (здесь не далеко упал) молчу. Может кто-то еще подхватит?"

Мамонту еще косяк в хобот - и все, полноценный бренд.

irkutsk_zabvo

Nov. 23rd, 2010

Гениально недавно один знакомый выразился: "Знаешь, есть такой певец, который не поет а разговаривает? Гришковец называется..."

demeshkoff

Про идеальный чайник

Будь я производителем электрочайников - положил бы всех конкурентов на лопатки. Я бы выпустил чайник с терморегулятором под "белый ключ". Тот самый, которым единственно и можно заварить хороший чай. Сегодня утром обжёг морду лица, пытливо вглядываясь в нутро чайника: когда же этот проклятый "белый ключ"? И возмечталось мне: стоит никелированный красавец с переключателем на три позиции. "Фито", "Белый ключ" и "Кипение". И я пью "полезный, хорошо утоляющий жажду напиток" (так писали на пачках "чая №36"), и улыбаюсь миру неповреждённым лицом.

Первая стадия закипания воды - это когда над поверхностью начинают скакать мелкие брызги, а с донышка поднимаются "жемчужные нити" - вереницы пузырьков. Это температура для фиточаёв. Залил, настоял минут семь-десять и пей на здоровье. Вторая стадия - тот самый "ключ": вода на несколько секунд становится от пузырьков молочно-белой. Тут надо чайник с огня быстро снимать и заливать заварку. Если дождаться третьей, последней стадии - бурления и клокотания - чай вы просто ошпарите. И получите вкус веника с запахом тряпки.

Так кто, спрашивается, мешает выпускать чайники с терморегулятром? Никто. И где они?

garik64


Nov. 22nd, 2010

Меня всегда умиляют трафаретные таблички в автобусах "Вас обслуживает водитель" - и далее место под ФИО шофера. Но обычно это место остается пустым - не иначе, за прайвеси рулевого борются, - и выглядит это чудесно:
"Вас обслуживает водитель".

Это хорошо, я считаю. Емко, кратко. В самом деле, не пылесос же нас везет. Водитель. Наверное, когда он, уставший, приходит со смены домой, дочка встречает его криком: "Ура, водитель вернулся!", а жена, заботливо подкладывая на тарелку макароны, робко спрашивает: "Ну, что, водитель, устал?"

Идиллия.

sebian

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске