А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Соборная тема

01.10.2010

Неожиданно сделав заявление о намерении восстановить в Иркутске кафедральный собор, мэр Виктор Кондрашов дал вескую причину для обсуждений в ЖЖ. Собственно, это и стало темой самых содержательных постов недели.

alt

 


Задумчиво-стеснительное. Вот размышляю над планом ВикторИваныча построить...

... (точнее, воссоздать) этот самый Кафедральный Собор, снеся Серый Дом*. Тут фишка в том, что я - человек не православный в душе и не крещенный формально. И - если стройка будет вестись на частные пожертвования православных иркутян, то, по идее, мне надо бы как гражданину молчать в тряпочку. Тем более, что нынешний Серый Дом - здание более чем уродливое.

Так вот - все же: может ли звучать в этом обсуждении мой скромный голос? Имеет ли он право быть услышанным - наравне с другими, естественно?

Тут дело в том, что глядя на архивные фото, я совершенно не вижу архитектурного шедевра. Я вижу мрачное, тяжеловесное здание (типа, "воссозданного Лужковым храма").

Совершенно не отношу себя к нетерпимцам православной архитектуры. Более того, каждое утро, проезжая мимо Крестовоздвиженки - любуюсь ее устремленностью ввысь и уместностью в пейзаже. Точно так же как лет 30 назад, когда впервые увидел это чудо. Мне кажется вполне эстетичным Харлампиевский храм. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю как мы бродили среди церквушек в Угличе... Так что не надо ля-ля. Я просто сомневаюсь: действительно ли сия реконструкция украсит Иркутск?

PS. Кстати, про сам проект и его реальность. Уж не знаю, хватит ли у иркутских меценатов бабла отстроить храм. Но вот уверен, что не хватит - выкупить у Шалвы Чигиринского территорию "чаеразвески" (куда, напомню, предлагается переехать текущему и всем предстоящим поколениям губеров). Но это - совсем-совсем другая история (или истерия?)

* коммент к зачеркнутому. Мне тут позвонили и терпеливо (и очень-очень корректно, что приятно) разъяснили: о сносе Серого Дома (пока?) речи не идет. Кафедральный собор пока предполагается разместить на нынешней автостоянке ПЕРЕД вотчиной губеров. Мне это вообще с трудом представляется, но раз уж таковы планы - да и господь православный с ними... **

** Коммент к комменту. ... А на самом деле, у меня аж от души отлегло: мое лично сердце бы кровью обливалось, глядя как сносят обладминистрацию. Сколько споров бессонными ночами, водки "с устатку" и чуть ли не секса испытано в тамошних интерьерах (я про "лихие 90-е, ясно море)

nektobigfish

цветы жизни

-- Мама, я ничего не умею, ничего, даже сайты делать не умею. Как мне, например, научиться сделать такой сайт, как "ютуб"? Как?

apple_kork

Космополиты с "Cosmopolitan".

Коллекционирую прецеденты диссонансов социальных опытов. Стараюсь без всякого снобства. Речь о ситуациях, когда произносишь нечто такое, чего, по твоему убеждению, слышащие тебя не могут не знать, причем, не могут не знать в том самом смысле, что ты имеешь в виду. И происходит сбой. Ибо они - либо младше, либо старше. То есть не знают. Или знают, но ведают под этим что-то другое.

Я читал лекцию. Не помню к чему упомянул: Сталин, космополиты, космополиты безродные, борьба с космополитизмом...

Не помню как, но ощутил, что две присутствующие в аудитории девицы понимают меня как-то не так. Наводящими вопросами вытащил. Они понимали под космополитами... читателей журнала "Космополитен". Потом, кстати, дошло, что в голове у них все связывалось. Сталин, сталинизм - за чтение "Космополитена" репрессии, лагеря. Ну, разве можно было при Сталине читать «Космополитен» без перспективы оказаться в лагерях? Наверняка, они подумали, что в самиздате читали, от руки переписывали.

PS: Почему-то вспомнилось из детства. Как удивилась одна старушка, когда в разговоре со мной выяснила, что я считаю что дева Мария и Мария Магдалена это одно и то же лицо. Очень возмущалась. Вместо того, чтобы похвалить за то, что я – советско-доперестроечный школьник двенадцати лет, из совершенно нерелигиозной семьи - хоть что-то про ЭТО слышал.

langobard

И будет собственных Неронов земля российская рождать

Мэр города Иркутска обнародовал - ну "наполеоновским планом" это не назовешь, назовем это "наполеоновской мечтой". Хотя так и тянет назвать это чем-нибудь "лужковским".

Мэр хотел бы снести здание бывшего обкома партии, в котором сейчас находится администрация Иркутской области и Заксобрание оной. И на его месте восстановить Казанский кафедральный собор, который в свое время был крупнейшим культовым зданием РПЦ в Сибири и был снесен советской властью, которая и возвела на месте собора обком.

Кажется это первый в России проект снесения советского административного здания, по крайней мере, здания такого уровня (это вам не бассейн "Москва"). Мэр с такими планами уже, кажется, вошел в историю.

Я бы предложил снести город Иркутск и восстановить на его месте деревянный острог, который был построен в XVII веке и с которого, собственно, и начинался город. Мне кажется, с таким проектом - забить место в истории даже как-то понадежнее.

langobard

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске