А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Устами младенцев

26.02.2011

В последнее время особое удовольствие доставляет читать у иркутских блогеров. Про детей: своих, чужих, взрослых. Действительно, наблюдения и цитаты достойные внимания.

alt


Ни дня без строчки... на швейной машинке

Давным-давно рассказывал, как одна студентка на моей лекции - сидела и вязала. Мне очень понравилось. И дело не в том, что вязать это круче, чем эсэмэситься или айфониться в Интернете, просто тут что-то личное всплыло...
Я когда был маленький, у нас с бабушкой была такая традиция. Я ей читал, а она вязала. Я ей (и себе) так практически всего Жюля Верна прочитал. И Герберта Уэллса. Кстати, бабушка улавливала все прочитываемое. Просто ряд вяжущих дам сказали мне, что это не у каждой получается. Некоторые не могут отвлекаться от петель, стопроцентно завязываются на процесс вязки, поэтому то, что слышат, не воспринимают и не запоминают.

В любом случае это все хорошие перспективы на обновление университетского образовательного процесса.
На одних лекциях все вяжут - препод читает лекцию. На других стоят швейные машинки - все под лекцию шьют. На третих готовят какие-нибудь блюда.

Это инновация покруче любых Аристотелевских находок с "лекционными прогулками" ("перипатетичностью"), не говоря уже о главной попсе нашего времени - презентациях.

Виды подлекционной деятельности можно разделить по преподам.
Можно по предметам. Под политические дисциплины лучше вязать, под юридические – шить. Под исторические – даже не знаю, готовить?
Можно разделить по семестрам.
Тут уже надо экспериментально проверять, как лучше.

langobard

Блин, девушки! (это я на всякий случай извиняюсь перед интимно-знакомой со мной частью френд-...


...ленты), но ведь шикарно же звучит:

- Марианна Ню.

(русская транскрипция делает фантастику из оригинала, очевидно, но вопрос глубокий )

Марианна Ню - это прокурор по делу Ассанджа.

Мне на Ассанджа - положить, но человека по имени Марианна Ню я бы с удовольствием. Это самое.

Просто потому что.

nektobigfish

чудесное поле

Наш губернатор неуловимо похож на Леонида Якубовича. Если развивать аллегорию, то вся наша область -- то еще поле чудес, то мэр взятки в тазу жжет, то протестные выборы, то БЦБК, то 350 Иркутску, то еще что.

Но моя аллегория не про то. Сегодня ДФМ приняли в члены ИРО русского географического общества. Членских билетов у них так еще ни у кого нет, а вот для ДФМ экспрессом выписали корочку из Москвы за подписью Шойгу. Потом начали дарить учебник байкаловедения, книжку еще чивой-то и охренительный набор отверток  карт. С сопутствующими речами дарят, от  чистого сердца.

Короче, того и гляди грузди начнут дарить банками да яблоки моченые, варежки из колли, шапки пыжиковые. Трогательные люди живут в Прибайкалье.

ryzhajasv

 

О цветочках

Картинка.
Из небольшого цветочного киоска выходит продавщица (она же, судя по всему, и владелица). Закрывает жалюзи, включает сигнализацию, садится в BMW X6 и уезжает.
Каким-то не тем бизнесом я занимаюсь...

katterfeld


Свобода!

Если бы я хотел курить, я бы и сейчас курил.

Я начал (будучи сыном в мажорско-профессорской семье) курить в 13 лет. С 17 лет курил, периодически бросая на пару-тройку месяцев. С 24 лет курил по принципу - год курю, а год нет.
А сейчас не курю. Надоело. Дай бог всем курильщикам, бросающим курить, подловить этот момент - надоело!

Если бы я хотел курить хоть чуточку, я курил бы всюду и везде. Ибо курящий человек это ходячая свобода в современном мире. Валеологический фашизм прет во все дыры. Еще чуть-чуть и в России случится тоже самое, что и там... ну где, аленькие цветочки, и хрен закуришь.

Свобода это сигарета. Настоящая свобода это сигарета, это дым в публичном месте. А папироса это Че Гевара! И арабский мир образца 1968-го, тьфу ты - 2011-го.

Жаль, что годы не те. Я курил бы с вами всегда и везде, ибо вы - свободны! Каждый раз, когда вы покупаете этот "креатив", за который его авторы получили деньги - я про надписи на пачках сигарет - вы протестуете против новых форм несвободы, что вас окутывают. НАС окутывают.

Кстати, если случится движение "некурящие за свободу курения", я готов быть первым агитатором и пропагандистом.

langobard

(Вчера не успел черкнуть, из вечернего). Фантастично-таки - быть отцом в начале...

...третьего тысячелетия. Младшая Дщерь (поколение 6+), лукаво:

- Папа, а вот что ты хочешь узнать?

- Я хочу узнать КОГДА ТЫ НАКОНЕЦ-ТО ОТПРАВИШЬСЯ СПАТЬ???!!!

- А вот мы сейчас и узнаем, "когда я наконец-то отрпавлюсь спать?"

...Ребенок бросается к Яндексу... через минуту, сконфуженно:

- Папа, а как пишется "наконец-то"?

nektobigfish

дети. дети детей.

Болтаю по телефону с подругиным дитя. Говорю ему в телефон: - Тортуга, вообще-то - это Черепаха. Он мне, радостно: - Ага, а ТОРТ - ЭТО ЧЕРЕП!!

И накрыл меня восторг, подобный медному тазу.

yaff

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске