А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Дни ходока

Вадим МЕЛЬНИКОВ, Dadson   
28.02.2012

В Иркутске появилась новая, загадочная профессия - «блогер». К разочарованию самих блогеров, новая профессия пока занесена в явления мистического порядка и нуждается в специальном толковании. Она не изучена, более того, бесполезна, и, по словам одного из кандидатов в президенты, даже опасна. Как для самих блогеров, так и для общественности. Накануне выборов, иркутское начальство делает отважные попытки приручить пушистых, но потенциально вредных зверьков. Классический сюжет: кремль принимает ходоков.

В целом русскоязычная блогосфера представляет собой сплетение мелких мыслей и интриг, где более-менее остроумные реплики произносятся в основном шёпотом, едва слышным в грохоте популизма и самопрезентации. Однако, события на Болотной площади, куда люди собрались в основном благодаря социальным сетям, показали, что общественное мнение в Интернете есть. А значит, его можно если не пресечь, то хотя бы возглавить. Власть протянула руку к Паутине. Пока не из соображений чистоплотности, а с научно-практичными целями энтомолога.

Рука дотянулась и до Иркутска. Начальство пыталось поговорить с Интернет-бойцами и ранее. С ними встречались мэр Виктор Кондрашов и депутат Сергей Левченко. Судить о первых попытках контакта не берусь, меня там не было. Зато 9 февраля компанию умных и образованных людей на заседании городской общественной палаты решили разбавить группой блогеров, в число которых попал и я. На заседании обсуждали программную статью Владимира Путина о демократии.

В течение двух часов выступали ораторы. Смысл выступления одних сводился к тому, что Путин в целом молодец; других - что молодец, но может лучше; третьи высказывали надежду, что станет молодцом. В целом, это напоминало показательную программу в фигурном катании, где спортсменов оценивают громкостью аплодисментов. Лица приглашённых на заседание блогеров выражали молчаливое недоумение. К концу заседания недоумение обратилось ощущением, что блогеров пригласили, дабы они одним своим присутствием иллюстрировали прогрессивное мышление партии власти.

Хотя, возможно, блогеров бы так никто и не заметил, если бы они сами не вступили в дискуссию, нарушив величавый мотив заседания. Однако пару реплик вставить удалось, чем, вероятно мы и привлекли внимание депутата Сергея Тена. После заседания Сергей Тен, сам активный пользователь социальных сетей, решил поближе познакомиться с «говорящим классом». Депутат пригласил блогеров на встречу в неформальной обстановке.

Не ручаюсь за остальных гостей, но на меня неформальная обстановка оказала гнетущее впечатление. Возможно, виной тому было полутёмное и совершенно пустое помещение ресторана, где проводилась встреча. Обстановка назойливо вызывала в памяти фильм «Крёстный отец». А может, сказалась традиционная робость, которую испытывает русский человек, волею судеб оказавшийся тет-а-тет с начальником. Аудиенция походила на контакт межпланетных цивилизаций. Отсутствие совместных норм протокола, повестки заседания и общих точек соприкосновения, вылилось в обмен неуклюжими шутками, сплетнями и в меру пикантными байками. Встреча завершилась декларацией о дружбе и сотрудничестве. Недоумение усиливалось.

Последнюю попытку испытать множественные катарсисы блогеры предприняли на свидании с заместителем губернатора Александра Школьника. Александр Яковлевич оказался продвинутым модератором дискуссии. Он чётко обозначил цель заседания, а также пригласил на огонёк петербургского политолога Михаила Виноградова. Разговор получился живым и острым. Это легко определялось как по внутренним ощущениям, так и по лицам пресс-службы губернатора, брови на которых временами выражали глубокую озабоченность развернувшейся вакханалией свободы слова.

По окончании прений заместитель губернатора предложил сытым и довольным блогерам встретиться в более спартанских условиях. С тем, чтобы уже без икры и шампанского они, наконец, высказали конкретные предложения по возрождению родного региона. Судьбоносный для репутации блогеров брифинг должен состояться уже 29 февраля.

Остаётся добавить, что для меня до сих пор остаётся неясным механизм отбора блогеров на рандеву с администрацией. Действительно, в то время как меньшинство лихо ужинает с сильными мира сего, вероятно, нежа чувство собственной важности, большинство лелеет смутную обиду, обвиняя меньшинство в коррупции и грехопадении. Думаю, если встречи с блогерами каким-то чудом продолжатся и после президентских выборов, необходимо ввести схему справедливой ротации. Пусть каждый узнает, каково одновременно слушать, говорить и думать о судьбах родины, со светским видом поглощая сёмгу.

Гражданское общество начинается с общественного диалога. И пусть власть считает своих граждан несмышлёными детьми. Любой родитель знает, глупо осуждать ребёнка за искренность. А вот обличающий тебя взрослый – злит.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске