А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Линия жизни

Вадим МЕЛЬНИКОВ, Dadson   
10.10.2011



Гробовых дел мастер Безенчук давно покинул город «N», ушёл на повышение, и нашёл себе город по душе. Теперь занимается внутренней отделкой иркутских маршруток. С присущей ему дальновидностью он забирает потолок и стены машины в строгий лиловый велюр, обитый  крупноячеистой чёрной рамкой (на получившихся подушечках можно удобно, а главное долго лежать), а окна наглухо драпирует колючим плюшем складчатых занавесок, отороченных золотистой бахромой. Остатки золочёных нитей заплетаются в кисточки и произвольно свисают с потолка салона, щекоча пассажирам носы. В таком такси всегда сумерки, атмосфера подталкивает к мистицизму и риторическим мыслям. Глухо стучит мотор. Обращение к водителю с просьбой об остановке звучит как спиритический сеанс. Впрочем, пробить голосом плюшевые шторы непросто. Легче связаться с Марией Стюарт. Ну и что, что четыреста лет назад ей отрубили тело? 10 вечера, пятница, кислый запах винных паров. Это - последнее такси.

- На Лисихе, пожалуйста! На Лисихе!!! ОСТАНОВИТЕ ЖЕ!

Водитель послушно тормозит на Цимлянской.

- Сколько можно вам орать! Как я теперь пойду домой? Одна, с голыми ногами!?

Таксист хмыкает и молча давит газ. Ему не впервой выслушивать жалобы на горькую личную жизнь. И тут же голос:

- На С-сквере ос…ост…анов-вите! - какая-то женщина решила не откладывать в долгий ящик, а сразу учиться на чужой ошибке. Причём, судя по шаткости дикции, чисто инстинктивно вынырнув из мира грёз.

- Понял!

Волжская. В проёме двери материализуется ветхая бабуля. Десять вечера, пятница, самое время навестить внуков.

- Скажииите, я до «танка» доберууусь?

- Не, мать, не получится!

- А почемуу?

Она, щурясь, вглядывается в интерьер маршрутки и вдруг, замечая золочёные кисти, в панике отшатывается. Мощнейшим
рывком закрывает дверь. Она не готова к спиритизму.

- На С-сквере ос…ост…анов-вите!

- Да слышал, я слышал! – кричит таксист. – Шесть остановок ещё, гражданка!

- Между п-прочим, г-гражданин!

Сидящий напротив лейтенант в фуражке неожиданно выпрямляет спину в положение «смирно». Подносит к уху мобильник:
- Здравия желаю! Никак нет, товарищ полковник, взял два литра и рыбу. Виноват, товарищ полковник! Так точно! Исправлюсь!

Моя остановка. Выхожу. Оглядываюсь. Неон, фонари, неторопливые парочки. Нет, не прав ты, мастер Безенчук. Город жив.

Мы чувствуем пульс. Не беда, что его ритм немного кривой. Просто мы так гнём свою линию.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске