А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Как выбрать вкусную брокколи

Анна Желоб   
15.01.2021

Хотя брокколи в современных сериалах называют не самым вкусным продуктом, любая хозяйка знает: эту весёлую зелёную капустку, похожую на мини-деревце, нужно просто уметь готовить! А чтобы приготовить брокколи вкусно, мало знать хороший рецепт – необходимо также уметь выбирать вкусную и свежую брокколи.

Как выбрать вкусную брокколи

1. Если вы покупаете свежую брокколи, делайте это только на фермерском рынке, и при том условии, что вы доподлинно знаете, что вам предлагают только что срезанный с грядки продукт. Брокколи достаточно храниться в холодильнике всего неделю, чтобы растерять половину полезных веществ и вкусовых свойств. Свежая брокколи – тёмно-зелёная, упругая, может быть, даже с фиолетовыми верхушками. А вот желтоватая брокколи уже перезрела и потеряла весь вкус.

2. Выбирая брокколи в магазине, покупайте свежезамороженный продукт. Овощи быстрой заморозки, в отличие от овощей с овощебазы, сохраняют больше полезных веществ – при заморозке брокколи теряет только 10% полезных составляющих.

3. Покупая замороженную брокколи, всегда обращайте внимание на её цвет. Свежайшая замороженная брокколи имеет яркий зелёный цвет, а соцветия у неё цельные, не помятые. Если капустка вид имеет битый, а цвет тусклый, то скорее всего, замораживали уже лежалый продукт. Если на ней многовато льда, то есть вероятность, что её уже однажды (или даже не однажды) размораживали.

4. Не стоит покупать слишком крупные кочаны брокколи – ни замороженные, ни свежие. Мелкие кочаны с плотными, упругими соцветиями – самые вкусные!

5. Если вы берёте брокколи впрок, то и дома её для лучших вкусовых качеств хранить в морозилке, предварительно нарезав.

6. Когда вы готовите капусту, предварительно её стоит промыть. Несмотря на «заковыристый» внешний вид брокколи, в этом нет ничего сложного: замочите кочешки черенками вверх минут на 15, а затем прополощите.

7. Самая вкусная брокколи бывает собрана и заморожена в холода – с октября и до весны. Гурманы говорят, что она нежнее и сочнее, чем капуста, собранная в летний зной.

Полезные советы

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске