А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что такое так себе и что такое неплохо-2

Vlad DeMeshkoff   
29.09.2012

Друзья часто спрашивают у меня совета, куда пойти чтобы, например выпить хорошего кофе или съесть вкусный десерт. Честно говоря подобные вопросы меня уже достали. И так как я не ресторанный каталог или журнал, то пожалуй на какое-то время пресеку использование меня в справочном контексте. Для чего собственно и составил нижеизложенный список крайностей иркутского общепита. В прошлый раз вы могли прочесть первую часть списка, а в этот раз он завершается.

5. – Само собой любой из нас хочет двух несовместимых вещей: чтобы было вкусно и чтобы было недорого. Что как правило, за редким исключением, невозможно. Однако есть парочка мест где это противоречивое желание реализовать. Я не беру в расчет такие маргинальные варианты как таджикские и китайские полуподпольные кафе в районе Центрального рынка, а также забубенные клошарни в стиле 90-х. Однако и без них в самом центре Иркутска есть вкусно-доступные места. Мое любимое - позная «5 поз», что находится в ТЦ «Благовест». О ней мало кто знает, но нет ни одного человека побывавшего в этом месте и не пожелавшего вернуться. Здесь кормят очень дешево (рубленые позы – 35 р., куриный супчик – 70 р., сагудай – 100 р. )и при этом дико вкусно! Причем не какой-то разогретой в микроволновке фигней как в фаст-фуде, а свежеприготовленным продуктом. И когда я нахожусь в центре города и голоден, всегда предпочитаю это место всем другим. В данном сегменте конкурентов у него нет.

- Напротив (не географически), ресторан «Варвар» заведение с поистине варварскими ценами. Даже близкие по кухне и формату «Asador» и «Нежный бульдог» выступают с более скромными предложениями. Например чтобы найти салатик или супчик дешевле 350 рублей вам придется сильно извернуться, а цены на горячее стартуют с 550 рублей и отнюдь не в сторону уменьшения. Цель владельцев понятна – применить некий ценовой социальной барьер и сформировать некую преданную аудиторию. Однако они не берут в расчет того, что совсем рядом находится 130-й квартал с большим спектром ресторанов и разумеется цен. И полагаю, респектабельная публика не будет больше кормить собственный снобизм собственными же деньгами. Есть способы самоутвердиться и подешевле.

6. – Безусловно самым интеллигентным рестораном где я побывал, могу смело назвать «Тауэр». Ладно бы все обошлось ирландским гвардейцем-швейцаром (пусть и в среднеазиатском исполнении) на входе. И даже то, что в обеденном зале можно увидеть томик «Капитала» господина Маркса, а на столах шахматные доски, не самое важное. Но я не могу назвать обычным ресторан, где гардеробщик читает «Братьев Карамазовых», а официантка забывшись переходит на английский язык. Честно говоря после обеда в подобном заведении испытываешь не только телесную сытость, но и как-то даже духовно обогащаешься. Попробуйте, крайне любопытное ощущение.

- Если вы выйдете из центрального входа ТЦ «j-mall» и перейдете через дорогу, то попадете в самое маргинальное заведение нашего города кафе «Оскар». Возле которого нередки перестрелки и разборки, а внутри большая часть посетителей на тебя не просто обращает внимание, но «рылом целится». Конечно в данном случае с «Оскаром» успешно конкурирует рыночная «Рюмочная», но там вроде стрельбы пока еще не было. Так, небольшая поножовщина.

7. – Можно много спорить о вкусе и составе тех или иных блюд, в различных заведениях, однако для любого кафе определяющим его лицо является умение подать гостям достойный кофе. Вот например когда-то в «Трэвелерс» на Киевской я реально попробовал самый вкусный и

правильный в своей жизни капучино. И эта ситуация повторялась там же раз 5. Но с тех пор много воды утекло и заказ кофе в «Трэвелерс» превратился в некую рулетку. Что тебе принесут в этот раз: дикую бурду или великолепный напиток. Причем бурду приносят гораздо чаще. И сейчас в этой кофейне я заказываю исключительно какао, он здесь стабильно хорош.

Зато я точно уверен где я получу отменный кофе в любое время дня (ночью они к сожалению не работают). В кофейне «Белая ворона». Причем данный напиток здесь может быть как гениальным так и просто хорошим, но никогда не будет отвратным. И это именно та ситуация, где как в спорте «порядок бьет класс». И я предпочту ходить именно в такое кафе, где буду уверен в качестве того что попадает мне в рот.

Прочие кофейни города ни в эксклюзивном мастерстве, ни монументальной стабильности мной пока замечены не были. Потому о них ни слова.

Если вы не нашли в списке названия каких-то заведений, то это отнюдь не значит, что они заурядны или наоборот прекрасны. Просто либо они не находится в крайних точках шкалы хорошо/плохо, либо… я там пока еще не побывал.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске