А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Наброс на филармонию

Vlad DeMeshkoff   
28.10.2012

В Иркутске, оказывается, есть очень много приверженцев классической музыки и приверженцев традиционных музыкальных стилей. Которые готовы отстаивать свое мнение до последней капли… пены, текущей изо рта…

На прошедшей неделе в некоем интернет-издании появилась возмущенная заметка, о том, что-де в нашем городе творится «ужасное непотребство» и чуть ли не «кощунство». Мол, руководство областной филармонии «впало во грех» и посмело выпустить на сцену своего концертного зала музыкальную группу с говорящим названием «Бутырка». Автор сердился и истекал иронией и даже зачем-то привлек в качестве эксперта некоего музыкального деятеля, чей коллектив – жанр которого тоже весьма далек от филармонического – неоднократно выступал на сцене той самой филармонии. Само собой столь импульсивный материал вызвал немало вопросов.

Во-первых, дико любопытно, где был автор гневной заметки весь месяц октябрь, на протяжении которого плакат с анонсом концерта «Бутырки» вопиюще висел на стене филармонического здания? Почему в первый же день появления «богопротивной» рекламы он не кинулся в свой крестовый антишансонный поход, разя пером и привлекая общественное мнение? Потому ли что ему был необходим именно сиюминутный скандал (когда ничего нельзя изменить, но можно всласть и толстыми ломтями нарубить «правду-матку»)? Или же он просто эээ… не очень внимательный человек? Непонятно. Как и то, каким образом этот же автор «не смог» дозвониться до руководства филармонии и взять комментарий? Почему тогда журналисты другого иркутского сетевого ресурса смогли?

Но все эти вопросы скорее риторические. Потому что подобным заметкам чаще всего грош цена и именуются они в интернет-среде презрительным словом «наброс». Происхождение термин берет из фразы «г…о бросили в вентилятор», и в данном случае в качестве лопастей вентилятора выступили недалекие читатели, не скупящиеся на истеричные и малокомпетентные комментарии.  На подобном «набросе» любому сайту можно неплохо увеличить число посетителей и, как следствие, стать более привлекательным для потенциальных рекламодателей. Среди которых возможно даже окажутся промоутеры, привозящие в наш город шансонье и шансоньеток…

А ведь если выдохнуть и отстраниться от собственных предрассудков, можно легко понять, что никакой проблемы не существует и вся ситуация не стоит и выеденного яйца. Спросим википедию, что же такое филармония? «Филармония (от греч. philos — друг и harmonia — гармония, музыка) — музыкальное учреждение, занимающееся организацией концертов, содействием развитию и пропагандой музыкального искусства». Все. Ни более, ни менее. Это обычный концертный зал, где выступают музыканты. Которые платят организации деньги за использование ее ресурсов. И в случае с упомянутым «скандальным» концертом дело обстояло именно так. А уж неприятие тех или иных жанров есть проблема не площадки, а ее потенциальной публики. Часть которой, кстати, раскупила все 450 билетов на концерт «Бутырки» за три дня!

Прежде чем возмущаться многим, пожалуй, стоило бы вспомнить старую ковбойскую пословицу: «Если умеешь считать до десяти, остановись на восьми». Сейчас же, говоря языком математики, в большинстве случаев человек,  не знающий даже таблицу умножения, берется рассуждать об интегрировании по контуру. Руководствуясь при этом так называемым «здравым смыслом», на деле являющемся винегретом из заблуждений, домыслов и предрассудков.

Почему, кстати, «возмущенную общественность» не изумляет концерт Пенкина или Газманова в Цирке, а также выступление Хора турецкого во Дворце спорта? И почему бы ей не проигнорировать тот самый концерт, на который именно она идти не собирается?

Я (мягко говоря) тоже не люблю шансон. Но уверен, что если один раз в год в филармонии выступит «Бутырка», а потом на эти деньги будут организованы три оперных концерта – оно того стоит. А что же делать тем, кому хочется возмущаться? Ну они могут пойти  к «Бренд Холлу» и протестовать против нецелевого использования здания пельменной! Или гневно призывать к закрытию всех кафе, бутиков и музыкантов в спорткомплексе «Труд»! Сколько можно терпеть эти безобразия? И давайте снова воткнем шпиль вместо памятника Александру III! Ведь так привычнее, правда?

P. S. Кстати, 30 и 31 октября в Драмтеатре должен выступить некий Борис Драгилев. Актер, выступающий в жанре «странного шансонье», чьи видеоролики говорят о том, что от пресловутой «Бутырки» его творчество отличается чуть большим артистизмом. Репертуар, по моему скромному мнению, стилистически идентичен. Где скандалы и гневные статьи? Где вопли общественности? А? Кто «набросит» первым?

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске