А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Отдых на трезвую голову

Vlad DeMeshkoff   
05.09.2012

На прошлой неделе в нашем городе произошло знаменательное и, я бы даже сказал, эпохальное событие. В субботу, 1 сентября во всей столице Восточной Сибири с прилавков магазинов исчез абсолютно весь алкоголь. Причем геноциду подверглись не только вино и его более крепкие собратья, но и такие «невинные» напитки, как пиво и «ягусодержащие» коктейли. Куда же исчезли эти емкости с жидким концентратом приподнятого настроения?

 

Как писали СМИ, на протяжении всего 1 сентября региональные власти запретили торговым точкам реализовывать любую алкогольную продукцию. Говоря сухим языком, власти устроили в одном отдельно взятом регионе в один отдельно взятый день «сухой закон». К чему же это решение привело?

Во-первых, на протяжении всего Дня знаний весь день было крайне любопытно бродить по городу и наблюдать за тинейджерами. Иркутск был полон нарядной, улыбающейся и, что самое удивительное,… трезвой школоты! При этом на лицах многих было написано недоумение, граничащее с растерянностью. От переживаемого шока подростки даже перестали курить, материться и лузгать семки. Только тихо гуляли стайками и робко пытались улыбаться друг другу и прохожим.

Только вот эту идиллическую картину ханжеской и лицемерной гармонии портил один неудобный факт. В Иркутске совершенно невозможно разлекаться, не приняв на грудь стопарик горячительного. Бухло продается везде. В ресторанах, кинотеатрах, боулингах, бильярдных и даже в театрах! Отлакировав действительность дозой синьки, можно досидеть до конца скучный фильм, не сблевать от отвратительной актерской игры, не почувствовать вони из прокатных спортивных тапок и проглотить залежалый салат. А уж в таких крутых тусовочных местах, как сеть пабов «Харатс» и вечнопьяный лофт «Нехорошая квартира», вообще развлекательный дискурс крутится исключительно вокруг «синьки».

И я это не к тому говорю, что «накидаться» в пятницу или субботу вечером – грех. Сам это дело люблю и уважаю. Особенно в хорошей компании. Но все же хотелось бы, чтобы в нашем городе появились заведения, где можно было бы и на трезвую голову воспринимать как ассортимент развлечений, так и уровень сервиса. Ну просто для разнообразия. Такие места, конечно, есть, но их количество в Иркутске можно спокойно пересчитать по пальцам одной руки пьяного фрезеровщика...

Само собой, подобная стилистика «культурного» отдыха не возникнет внезапно и из ниоткуда. Однако ее появление вполне можно стимулировать формированием новых запросов публики – трезвой и одновременно настроенной отдохнуть на всю катушку! Для чего, я полагаю, было бы достаточно проводить подобные первосентябрьскому «сухие дни» не то, чтобы раз в неделю, но хотя бы раз в месяц. А чтобы «сухость» была полной, а контраст более разительным, не продавать алкоголь не только в магазинах, но и в прочих общественных местах, включая бары и рестораны.

Тогда-то владельцы городских развлекательных заведений поймут, что главное для клиента не то, что плещется в его бокале (хотя и это немаловажно, чего уж там), а то, где, кем и с каким настроением подан этот бокал. И, в конце концов, насколько он чист.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске