А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Встречают по одежке

19.11.2012

В нашей стране такое понятие, как «мужская мода» отсутствует в принципе. К сожалению в Иркутске, да и в России вообще считается, что если мужчине хотя бы чуть-чуть не все равно как он выглядит, то он вовсе и не мужчина. И вообще скорее всего его ориентация имеет явный бирюзовый оттенок. А на какие типичные категории по стилю одежды и внешнему виду подразделяются половозрелые иркутяне мужского пола?

«Работяга-семьянин» - сильно за 27 (но бывает и моложе). Плечи сутулые, взгляд похмельный, а его одежда появилась на свет году в 2003-м. Штопаная, потертая, и в традиционной серо-черной гамме. Некоторые «модники» предпочитают оттенки синего и коричневого, но характера тенденции это не имеет.

Особенно живописно подобный персонаж выглядит в сопровождении жены в норковой шубе и сынишки в новеньком модном пуховичке. Чаще всего это тихие пьяницы и подкаблучники, похоронившие собственную жизнь и личность под семейным алтарем. Жены их презирают, дети ненавидят, а когда они умирают (обычно в 55 лет), их даже не в чем положить в гроб. В общем, если ваша жена на ваши деньги по сравнению с вами выглядит как Ксения Собчак рядом с бомжом – насторожитесь. Вы в группе риска.

«Пофигист» - абсолютно непредсказуемый человек. Может одеваться и как «работяга-семьянин», и как записной «пижон». Причем одновременно. Причина в том, что ему пофиг, что на нем надето. Потому, как говорится, «что из шкафа выпало, то и надел». Как правило, эти люди небриты, а глаза у них горят и полны разных смыслов. Работают же они либо в компьютерной области, либо в одной из научных сфер. И чаще всего им легче грохнуть 10000 рэ на новый гаджет, чем купить шарф за 300 рублей. Святые люди.

«Подкаблучник-пофигист» - очень часто одет хорошо и, может быть, даже стильно. Дело в том, что его, как правило, одевает супруга или подруга, которой западло гулять под руку с пугалом. (До поры до времени, разумеется.) При полном отсутствии инициативы (или просто после рождения ребенка) быстро деградирует до «работяги-семьянина».

Гармония образа данного персонажа целиком и полностью зависит от вкуса его «Пенелопы». Выглядит опрятно, но с видимым налетом женской заботы. Поэтому похож на ребенка, как мимикой так и жестами. Глаза добрые.

«Новоленинский гопник» - самый понятный и распространенный образ. Спортивный костюм (от «шахайского стиля» до «дисконтного «адидаса»), кроссовки или остроносые туфли и вязаная шапка, каким-то чудом держащаяся на макушке. Если шапка натянута ниже ушей – этот гопник еще не созрел или неожиданно мутировал в студента. В последнем случае к его гардеробу добавляются джинсы и брюки со стрелочками. И сумочка «армяне», само собой.

«Разбогатевший новоленинский гопник» - одевается в престижных торговых центрах Иркутска, но катастрофически лишен вкуса. Поэтому покупает шмотки, ориентируясь на ценник или марку, а не на то, идет ли она ему вообще и даже на размер. Видели в ресторане пузатого дяденьку с брутальной рожей, в розовой рубашке в обтяжку и джинсах-клеш? Это он, типичный представитель. От сладкого образа гея его отделяет только неуместное пузико и упомянутая брутальность. Смотреть без смеха на это невозможно, но в остатке оседает, скорее, жалость. Уж лучше бы «телки» этих «пацанов» перевели своих избранников в разряд «подкаблучник-пофигист». Их бы это спасло.

Ну вот, с первой пятеркой вы познакомились. А про пять оставшихся категорий читайте через неделю. И не стесняйтесь делиться в комментариях своими наблюдениями об иркутских типажах «модников». Мне дико интересно ваше мнение

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске