А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Бомжовская правда Берлина

Александра ПОБЛИНКОВА, наш человек из Европы   
15.07.2012

Прекрасен и богат мир печатных СМИ в Германии. Да и привычка к чтению газет у немцев крепка. И о бомжах там заботятся. Недавно один из моих друзей в ЖЖ, спросил, есть ли в стране развитого капитализма бомжовская газета. Совсем забыла вам рассказать: есть, да еще какая.

В Берлине издают газету для бездомных. Они — нищие и убогие - в нее сами пишут и сами ее продают. Газета для бездомных — неотъемлемая составляющая жизни любого берлинца. Она вкрадывается в нее в утреннем метро: после ритуальных цыган и турок, которые бодро распевают в поездах один и тот же мотивчик «Hit the road Jack», но каждый раз с разным аккомпанементом, в поезд заходят разной степени помятости люди начинают толкать речь.

Иногда на целых пять минут. «Многоуважаемые дамы и господа, я счастлив предложить вашему вниманию берлинскую газету для бездомных. Мы сами ее делаем. В этом выпуске мы анализируем самые острые проблемы социальной политики нашего города. Если вы купите нашу газету, то вырученные деньги пойдут на содержание приютов, ночлежек, кафешек для бомжей, что нам очень важно...» и далее по тексту. Это же занудство настигает тебя в обеденный перерыв в центре города, и это же ты первым делом встречаешь вечером по пути в кино.

Кто-то преуспел в маркетинге и укорачивает речь до простого и честного: «Я понимаю, что вам всем тут пофиг, что я скажу, но дайте денег для бездомных, а я дам вам газету». Третьи продавцы предоставляют полный отчет о финансовой деятельности газеты, о каждом вырученном евро. Четвертые бывают совсем хороши: «Газеты у меня кончились, но вы можете пожертвовать мне денег». Время от времени нищие бывают настолько идиллическими, что отказать им просто невозможно.

Некоторые бездомные с газетой, кстати, одеты не в пример лучше вполне стабильных и зажиточных иркутян. Конечно, тот факт, что они не просто побираются на бухло, а продают газету, вызывает уважение. Это даже лучше наших бабулек, которые выходят на улицу Урицкого с напольными весами, чтобы получить хилую прибавку к пенсии.

Бомжовская правда — это не шутка, а реальность. Отличный, кстати, бизнес-план и сеть распространения, если верить отчетам бездомных.

Но вообще, если быть до конца честным: когда видишь в поезде бездомного, который имеет руки-ноги и вполне молод, чтобы пахать на заводе или мести улицы, то начинаешь невольно злиться: иди, работай, чувак, задрало твое нытье про СМИ, ты русских бомжей не видел, вам, сытым, не понять...

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске