А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На заре «иностранным агентом» ты меня не буди

По инф. Телеинформа   
08.08.2012

Никто от этого не застрахован. В смысле от того, чтобы в одно прекрасное утро проснуться «иностранным агентом». Со всей странностью этого нового насквозь искусственного статуса. Это отчасти приятно, отчасти отвратно.

Уже давно интересуюсь, как правильно назвать немецкий ГосДеп. Ибо нет его. Но за последние несколько лет сумела оценить, как много делает Германия для наших специалистов. Существуют сотни академических и прочих программ для обучения в Германии. Все они финансируются за счет принимающей стороны. То есть при том, что эта страна имеет солидный объем внешнего долга и тянет на себе Грецию с Испанией, она еще вкладывает гору денег в образование россиян.

Недавно побывала в Санкт-Петербурге на семинаре IFA. IFA в свое время был органом фашистской пропаганды — этой части истории они стыдятся и теперь IFA курирует все немецкоязычные СМИ в России и старается улучшить их качество. И вот я в качестве шеф-редактора «Иркутской немецкой газеты» (да, да, есть и такая) и как совершенный «иностранный агент» побывала в культурной столице России и прослушала курс лекций по репортажной журналистике.

Заодно познакомилась с другими иностранными агентами, разумеется. Например, есть в городе на Неве служба помощи Мальтийского ордена. Одиннадцать человек, из которых шесть — повара и официанты, спасают местных бомжей. Немцы собирают для них одежду, деньги на организацию питания в столовой, деньги на обустройство ночной теплой палатки зимой и даже присылают очки для бомжей. Просто так, от души, понимаете, шлют. Работают в службе вполне себе русские люди, которые понимают, что проблему пьянства и бомжей в нашей стране не решить, но которые искренне хотят помочь людям. Иностранные агенты.

И есть же еще все остальные, типа меня. Коллеги на основной работе шутят, что впору доносы писать — как я разваливаю российскую государственность.

На самом же деле главные тезисы, которые я вынесла из всех стажировок в Германии и семинаров на две страны, от работы в газете — они, скорее, культурологические, чем политические. С немцами и вообще европейцами работать приятно: есть правила, есть условия, есть система. Отсутствует тот самый фактор «кидалова» и много чего другого. После того, как поживешь в Европе, понимаешь, что хоть у нее и «закат», но нам бы такой «закат».

И после этого ты, как порядочный «иностранный агент», хочешь, чтобы и у тебя дома хоть что-то работало по европейским канонам. И сам начинаешь быть немного странноватым европейцем. И вот — ты «не местный», «иностранный агент». Право же слово, сложно было придумать более идиотский статус общественных организаций. И сложно было придумать более бесплодные опасения. Но мы, агенты, люди культурные, мы дальше будем на стажировки ездить, учиться, как совершенствовать мир вокруг, ругаться и митинговать ну будем, как и разваливать государственный строй, сколько бы нам наши ГосДепы за это ни платили. Смайл.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске