А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сибирская свадьба по законам Кустурицы

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
01.09.2012

Каждый иркутянин, я считаю, должен выполнять неангажированную, но важную функцию по пиару нашего славного края. То есть посильно вносить личный вклад в развитие ОЭЗ, которой нет. Потому всем своим иностранным друзьям я с пеной у рта рассказываю, как тут у нас в Иркутске хорошо и зазываю в гости. Иногда они приезжают, иногда получается почти как в фильмах Кустурицы.

 

Особенно при этом нравится следить за тем, как у них случаются когнитивные диссонансы. Во-первых, из раза в раз я слышу о том, что Иркутск производит впечатление южноитальянского города – с чего уж – не знаю. Конечно, гостям в нашем городе хочется показать только лучшее, так что никого не минует визит в подпольное, например, китайское кафе и паб Harat’s.

Другим везет еще больше. Так, в конце июля в Санкт-Петербурге на семинаре по репортажной журналистике для «иностранных агентов» и прочих молодых журналистов, я рассказала девочке Еве из Нюрнберга о том, как прекрасно путешествовать по Транссибу в плацкартном вагоне. Она собралась и поехала.

Правда, ей не довелось пережить чудесный опыт путешествия в одном вагоне с толпой дембелей, так что эксперимент нельзя считать полным, но она сполна хватила романтики от кормящих ее дорожной курочкой тетушек.

- Девочка, а где твоя мама? – спрашивали они 20-летнюю немку. И это с учетом того, что по немецким меркам если ты в 20 лет живешь с родителями, то, скорее всего, ты неудачник.

Но зато во время краткосрочного путешествия в Листвянку девочка получила Сибири сполна. Это стоит отнести к особенностям иркутского провинциального туризма.

Вечерняя маршрутка из Листвянки. Девочка Ева промокла и загрузилась в транспорт. Минут через пять туда ввалилась развеселая гоп-компания и сообщила ей, что у них тут, на минуточку, свадьба и пусть девочка идет из маршрутки, куда глаза глядят. Она пыталась объяснить, что она-де иностранка и промокла, и замерзла. Молодые обозвали ее понаехавшей москвичкой и требовали выхода и маршрутки.

Безрезультатно попытавшись пристроиться в другое авто, Ева была вынуждена вернуться в маршрутку, оккупированную свадебной процессией. Она состояла из невесты с классической прической в белый флер-д-оранж и квазиадидасовском спортивном костюме, жениха, который уже потерял способность произносить членораздельные звуки и изрядно поддавших брата невесты и сестры жениха. В итоге, над ней сжалились и милостиво разрешили проехать в общественном траспорте.

В дороге молодые усиленно пытались заплетающимися языками разговаривать с девочкой на ломаном английском, а брат и вовсе распушил хвост и начал вовсю крутить роман: «Ну чо ты, ну обнимемся». Семья решила подкрепиться и извлекла из большого полиэтиленового пакета хрустальную миску с позавчерашним салатом. Всем по ложке – приступили. В маршрутке барахлит глушитель и жарит шансон. Все по плану.

В определенный момент, когда Ева не оценила светских ухаживаний брата невесты, он перешел с романтики на мат, устроил истерику и вывалился из маршрутки посреди байкальского тракта. Между этим и салатом жених успел подраться с братом невесты во время сортирной паузы.

После этого впала в экзальтацию и сестра жениха, которая покинула маршрутку десятком километров позже.

И оставшиеся двадцать минут до Иркутска Ева узнавала о том, как она расстроила чудесную свадьбу, что они, «б…дские» фашисты всегда такие, и что она тут вообще сидит и молчит и смотрит честными серыми глазами, явно с такими глазами и убивала немчура украинских детей… Особенности провинциального байкальского туризма, что уж.

К счастью, домой Ева полетит на самолете. И, надеюсь, кроме прочего, Байкал достаточно понравился ей, чтобы попробовать еще раз.

Вчера, услышав эту в общем-то печальную историю, я смеялась весь вечер. Потому что только чувство юмора позволяет нам жить в наших краях и безудержно их любить. И с нежностью относиться к соседям по маршрутке.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске