А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вшивый — о бане

Александра Поблинкова, наш человек из Европы   
24.06.2012

На этой неделе узнала, что на старой набережной не только нет биотуалетов, но и о том, что городские власти приняли решение вовсе их не ставить. С ярлыком «нерентабельно». Многое можно снисходительно простить властям, но это уже явно перебор.

Большим свершением прошлого года стало появление в районе сквера благоуханного общественного сортира с бабушкой-консьержкой и фикусами, но на этом туалетные блага, видимо закончились. Вот он — идеальный туалет стоит буквально под носом мэра города, а дальше — к чему нам?

Иркутяне, конечно, предприимчивы, и всегда знают наверняка, где вблизи от центральных улиц можно уютно справить нужду: с Набережной — в Midori или «Акуле», с Ленина — в Домино. Есть еще кусты Дома Актера, острова Юность, угол под мостом на Вечном Огне, спуск в районе старого моста рядом с центром сохранения культурного наследия. А раньше — до того, как начала шатко-валко работать программа переселения из ветхого и аварийного жилья — в ряде центральных частных домов были деревянные туалеты, местные предпочитали, чтобы публика справляла нужду там, нежели у них под окнами. Когда я жила в доме близ драмтеатра, иркутяне нередко пользовали с целью облегчиться и наш просторный подъезд.

Короче, с нашей русской непритязательностью и стойкой закалкой по отношению к дорожным сортирам на заправках, авось, не пропадем! Только город, конечно, может со временем стать столь же пропахшим как какой-нибудь подъезд панельного дома Синюшиной.

Недавно везла немецких друзей на рэйв. Нам требовалась туалетная пауза, и, решив, не шокировать гостей города высаживанием в кустах среди комаров и клещей, завезла их на заправку. Пыталась предупредить, что в наших краях придорожные удобства несколько отличаются от немецких и, например, чешских, но, видимо, мой запас синонимов к словам «вонь» и «грязь» достаточно мал. Друзья были в глубочайшем шоке.

Да, у нас страна широкой души, бескрайних просторов, людей с хорошими лицами и безнадежных сортиров. Когда будут писать следующую стратегию развития туризма, пусть включат первейшим пунктом развитие туалетной инфраструктуры. Даже дороги потерпят.

Среднестатистический европеец не знает сортирной беды — в самых неожиданных частях Берлина можно найти начищенные до блеска биотуалеты. Бесплатные. В каждом вагоне электрички в поезде — туалет. И отдельный — для инвалидов-колясочников. Парки, терренкуры, горные тропинки, музеи, торговые центры - все при туалетах и, как правило, бесплатных. Есть, правда, практика туалетных «чаевых». Если вы вполне удовлетворены чистотой и ароматами в уборной, мы можете пожертвовать 10-50 евроцентов на поддержание порядка. Берлинцы в кустах не слабятся!

Кстати, на автобусном вокзале Берлина вот туалет был платным и вход ограничивала вертушка (предприимчивые русские девочки пролезали в нее втроем за одну монетку). Но все-таки 50 центов — это даже в переводе на рубли сумма символическая. Европейский туалет, который покорил меня, был на автобусном вокзале в Праге— стены были покрыты вырезанными розами, кругом стояли фикусы, были развешены тролли и бабки-ежки, имелось «детское умывадло». В привокзальном туалете Копенгагена продавали стринги по умеренной цене, а вот за чистку зубов предполагалось доплата в пару крон.

И вот потому с туризмом в Европе все в порядке — никакой переполненный мочевой пузырь на отвлечет тебя от созерцания Колизея или работ Гауди, а у нас же самые прекрасные места типа Ольхона проигрывают от этого сортирного ада. Вот разберемся с дорогами и туалетами по примеру европейцев, сразу станем туристической зоной номер один, к гадалке не ходи.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске