А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Все новости и публикации

«Вот она – Россия»: в Сети появился новый фильм о Байкале

27.03.2023 15:56
Приключения и путешествия

Блогер и журналист Павел Кухаркин выложил на Ютуб фильм о зимнем Иркутске и Байкале (12+).

В Приангарье появились два новых памятника природы

24.03.2023 18:38
Приключения и путешествия

Пещере Чекановского в Ольхонском районе и Ботовской пещере в Жигаловском районе присвоили статус памятника природы регионального значения. Почему это важно, и какие пещеры на очереди, рассказали ученые на пресс-конференции 24 марта.

«Зелёную линию» в Иркутске обещают насытить арт-объектами и фотозонами

23.03.2023 18:23
Приключения и путешествия

В областном центре у Московских ворот и памятника основателям Иркутска установят современные арт-объекты. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Кондитер из Иркутска борется за миллион рублей в реалити-шоу

23.03.2023 10:50
Тусовки: культурные и не очень

Кондитер из Иркутска Светлана Мадьярова может выиграть миллион за свой торт в бразильском стиле.

В Приангарье больше «сов», чем «жаворонков»

23.03.2023 10:45
От грустного - до смешного...

Работа.ру провела исследование и выяснила, в каких регионах России можно встретить больше всего «сов». Иркутская область – на пятом месте по количеству любителей подольше поспать среди всех субъектов РФ.

В Приангарье больше «сов», чем «жаворонков»

{jumi [*11]}

Как сообщает пресс-служба сервиса, в Иркутской области проживает 47% «сов». Тех, кто считает себя «жаворонками», в регионе меньше, всего 16% респондентов. Больше трети (37%) отметили, что время подъема зависит от сезона. При этом в целом по России любителей вставать раньше 41%, а вот «жаворонков» среди россиян только 25%.

Больше всего «жаворонков» в Республике Татарстан, такой вариант выбрали 58% респондентов. В Краснодарском крае проживает 51% «сов», 47% – в Челябинской области, а по 45% – Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, а также в Москве и области. 42% жителей Воронежской области встают поздно, а в Саратовской области – 41%.

Всего в исследовании приняли участие более 5000 пользователей сервиса из крупнейших регионов страны. Опрос проводится в феврале 2023 года.

По инф. Телеинформа

{jumi [*7]}

Центральный рынок в Иркутске обзавёлся фуд-кортом

21.03.2023 17:56
Тусовки: культурные и не очень

На третьем этаже Центрального рынка запустили фуд-корт. Для посетителей разместили четыре точки общепита, где можно попробовать блюда китайской, среднеазиатской, европейской и бурятской кухни. Планируется открытие еще двух кафе, сообщает пресс-служба администрации города.

В сквере имени Кирова впервые планируют залить каток

20.03.2023 17:52
Тусовки: культурные и не очень

В Иркутске зимой 2023/2024 года впервые в центре сквера имени Кирова появится каток с диско-зоной для танцев на льду. Рядом планируют разместить фуд-корт и прокат коньков.

В сквере имени Кирова впервые планируют залить каток

{jumi [*11]}

Как сообщает пресс-служба городской администрации, речь об этом шла в визит-центре информационно-туристской службы на встрече рабочей группы по проекту «Ледовый город – «Счастье чистой воды». Специалисты мэрии, депутаты городской думы, представители общественности провели мозговой штурм по воплощению идей в гастрономии, сувенирной продукции и событийных мероприятиях.

Реализация проекта начнется с 15 ноября 2023 года. Основными точками активности станут улица Урицкого, сквер имени Кирова, 130 квартал и территория у Московских ворот. Вдоль туристического маршрута «Зеленая линия» будет размещена ледовая инфраструктура и арт-объекты.

Организаторы запланировали преображение главной пешеходной улицы города. На всем протяжении Урицкого предлагают установить фигуры изо льда и фотозоны с иллюминацией, около здания Дома быта – каток для самых маленьких иркутян и ярмарочные домики, а напротив – ледовую сцену и платформу для показа зимней коллекции фестиваля «Этноподиум».

К проведению мероприятий присоединятся иркутские театры: они покажут спектакли и представления для горожан. Также обсудили «переезд» резиденции Деда Мороза со сквера имени Кирова и организацию открытой студии радиостанции под прозрачным куполом.

Участники рабочей группы предложили внедрить образы еще одного зимнего волшебника и его спутницы. Возможно, с новым годом иркутскую детвору поздравят сибирские колоритные персонажи – старик Байкал и его дочь Ангара.

– Наша цель – объединить бизнес и ивент-сообщества, театральную общественность, рестораторов, креативных горожан, творческие коллективы и создать в городе ледовую сказку, о которой узнают далеко за пределами региона. В состав рабочей группы приглашаем всех, кто может внести свой вклад в разработку или реализацию проекта. Иркутян, у которых есть идеи воплощения «ледового города», просим направлять их на электронную почту информационно-туристской службы: irkvisit@hotmail.com, – отметила советник мэра Иркутска Инга Корочкина.

Напомним, проект «Ледовый город – «Счастье чистой воды», разработанный в областном центре, вошел в число победителей конкурса Ростуризма и будет воплощен на средства субсидии.

По инф. Телеинформа

{jumi [*6]}

Пеший маршрут по КБЖД открыли для туристов

17.03.2023 18:59
Приключения и путешествия

Маршрут Прибайкальского нацпарка «Кругобайкальская железная дорога» вновь доступен для посещения с вечера 16 марта.

Онлайн-магазины: рост продаж товаров для невысоких, что учесть на таких площадках начинающему продавцу

17.03.2023 10:40
Наука, техника и так далее...

На товары для невысоких в России в онлайн-магазинах отмечается рост спроса. Например, популярный Wildberries стал реализовывать таких товаров в 10 раз больше. Ассортимент в данной категории продукции также увеличился, возросло и количество продавцов.

В Иркутске открывается выставка редких театральных афиш

16.03.2023 17:20
Тусовки: культурные и не очень

В Иркутске 16 марта в 18.00 в Усадьбе В.П. Сукачева (ул. Декабрьских Событий, 112) в преддверии Международного дня театра открывается выставка «Иркутск театральный. Годы и Люди. Век ХХ» (0+). В экспозиции – редкие афиши и программы спектаклей иркутских театров 1930-1980-х годов, эскизы декораций и костюмов, фотографии, документы, личные вещи, а также портреты мастеров иркутской сцены, сообщает ИОХМ.

Иркутские ученые работают над компонентом, помогающим в профилактике опухолей

15.03.2023 19:04
Наука, техника и так далее...

В Иркутске работают над оптимизацией технологии получения дигидрокверцетина из древесины лиственницы, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

Туристический маршрукт на КБЖД закрыли из-за медведя

14.03.2023 18:26
Приключения и путешествия

Закрыт маршрут Прибайкальского национального парка «Кругобайкальская железная дорога».

Нерпа стала «экскурсоводом» в новом музее Байкала

13.03.2023 17:44
Тусовки: культурные и не очень

В Иркутске состоялось открытие нового интерактивного музея Байкала в здании дирекции ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Об этом сообщает пресс-служба природоохранной организации.

Турист устроил гонки на квадроцикле по мысу Бурхан: общественность возмутилась

13.03.2023 17:08
Приключения и путешествия

Оперативно установлен и будет административно наказан нарушитель режима охраны Прибайкальского национального парка, вызвавший возмущение десятков людей.

«Ешь! Люби! Байкал!»

10.03.2023 18:15
Тусовки: культурные и не очень

Гастрофестиваль «Ешь! Люби! Байкал!» стартовал в Иркутской области. Он будет проходить в регионе в течение марта.

Ноутбук не боится электросети: эксперт дал советы по зарядке гаджета

06.03.2023 12:34
От грустного - до смешного...

При соблюдении ряда условий постоянное подключение ноутбука к электросети не сможет нанести особого вреда современной технике. Советами по зарядке ноутбука поделился заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Семья и бизнес: как работают высокогорные кафе на Кавказе?

06.03.2023 12:26
Приключения и путешествия

Российские тревел-блогеры, побывавшие на горнолыжном курорте Домбай на Кавказе, выяснили у владельца местного высокогорного кафе тонкости ведения бизнеса.

Тайвань предлагает туристам одновременно отдохнуть и заработать

06.03.2023 12:18
Приключения и путешествия

Правительство Тайваня анонсировало новые меры поддержки туризма — приезжающим на отдых в 2023 году путешественникам планируется заплатить по 5000 тайваньских долларов (примерно 12,3 тысячи рублей).

Россиян готовят к заметному подорожанию майских путешествий

06.03.2023 12:09
Приключения и путешествия

Вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян заявил, что весной в России востребованы экскурсионные туры. Многие граждане уже начали готовиться к майским праздникам.

С этими авиакомпаниями лучше не связываться

05.03.2023 12:52
Приключения и путешествия

Венгерский лоукостер Wizz Air был признан худшей авиакомпанией Европы.

В одном шаге от правды

05.03.2023 12:42
От грустного - до смешного...

Отец пропавшей в 1971 году 17-летней девушки скончался за пять дней до обнаружения ее останков.

Медведь в собачьей шкуре: домашний мастиф сильно удивил свою хозяйку

05.03.2023 12:35
От грустного - до смешного...

Женщина из Китая думала, что завела щенка тибетского мастифа, но собака оказалась медведем. Женщина забила тревогу через два года, когда пес стал ходить на задних лапах.

Усатые киты устроили рекордный пир рядом с круизным лайнером

05.03.2023 12:25
От грустного - до смешного...

В прошлом году пассажиры на борту круизного лайнера возле Антарктиды увидели чрезвычайно редкое и захватывающее зрелище: гигантское скопление усатых китов, которые питаются огромным количеством криля. Согласно новому исследованию, в ходе которого ученые проанализировали кадры наблюдателей за китами, на месте присутствовало около 1 000 китов одновременно. При этом первоначально их количество оценивалось в несколько сотен особей.

Новости сферы электротехники: профильная выставка в Москве, применение симметрирующих трансформаторов

04.03.2023 16:50
Наука, техника и так далее...

В июне московский «Экспоцентр» будет принимать выставку ЭЛЕКТРО. Мероприятие проводится с 1972 года и будет проходить уже в 31-й раз.

Священнослужители ополчились на бездушную проповедь ChatGPT

04.03.2023 13:26
От грустного - до смешного...

Искусственный интеллект научился писать проповеди. Американские священнослужители разных конфессий озабочены и разозлены возможными последствиями нового навыка ИИ.

Пластические операции не спасли наркобарона от полиции

04.03.2023 13:14
От грустного - до смешного...

Полиция в Таиланде арестовала поставлявшего наркотики из Европы наркобарона, несмотря на его попытки стать красивым корейцем.

Праздник должен продолжаться

04.03.2023 13:08
От грустного - до смешного...

В Индии во время традиционной свадебной церемонии невеста потеряла сознание. У девушки случился сердечный приступ, и отец невесты предложил жениху взять в жены ее младшую сестру.

Странная мечта британского принца

04.03.2023 13:01
Тусовки: культурные и не очень

Герцог Сассекский принц Гарри рассказал, кем хочет стать в следующей жизни.

Безработные и счастливые: как муравьи становятся тунеядцами?

04.03.2023 12:51
Наука, техника и так далее...

Среди нескольких тысяч «трудолюбивых» видов муравьев есть сотни, которые считаются социальными паразитами. В новом исследовании ученые описывают мутантов, похожих на маток, которые спонтанно появились в колониях муравьев. Чтобы выжить, такие паразитические муравьи проникают в колонию близкородственных насекомых и ведут паразитический «праздный» образ жизни.

Перуанец попал под арест за любовь к древней мумии

03.03.2023 13:17
От грустного - до смешного...

В Перу полиция случайно обнаружила в сумке курьера древнюю мумию. Правоохранители нашли артефакт 26 февраля в парке города Пуно одноименного региона.

Мужчине пришлось искать «справку о жизни» после бюрократической смерти

03.03.2023 13:10
От грустного - до смешного...

Бывший член городского совета из английского города Хангерфорда получил уведомление о собственной смерти. Мужчине пришлось обратиться к семейному врачу, чтобы доказать властям, что он жив.

Чересчур откровенный учитель

03.03.2023 13:03
От грустного - до смешного...

49-летний учитель одной из престижных школ Сингапура попал под суд за то, что показал 17-летнему школьнику порнографические видео и посоветовал заняться мастурбацией.

Мужчина выкашлял полтора литра крови из-за безмерного курения вейпа

03.03.2023 12:52
От грустного - до смешного...

Любитель электронных сигарет из США попал в больницу из-за неумеренного курения. Мужчина оказался на грани смерти после того, как выкашлял полтора литра крови.

Сагаалган на дне Байкала

03.03.2023 09:48
Тусовки: культурные и не очень

Иркутские и бурятские ученые 4-5 марта встретятся над самой глубокой точкой Байкала и отметят там Сагаалган. В рамках первой блокчейн-экспедиции они погрузят на дно озера вoceмь HФT-кapтин.

Азартная женщина похитила миллионы долларов ради отдыха в Лас-Вегасе

02.03.2023 13:01
От грустного - до смешного...

Юрист Сара Жаклин Кинг из штата Калифорния, США, похитила у своей компании более 10,2 миллиона долларов (более 760 миллионов рублей) и потратила их на азартные игры.

Инцесту здесь не место: профессора уволили за неуместный вопрос

02.03.2023 12:43
От грустного - до смешного...

Заданный студентам вопрос об инцесте довел профессора Кхаира уль Башара из Университета COMSATS в Исламабаде до увольнения. Вопрос содержался в письменной задаче для студентов, учащихся на бакалаврской программе по электрической инженерии.

Конфетные похороны

02.03.2023 12:37
От грустного - до смешного...

Семья в США похоронила бабушку в созданном вручную гробу, стилизованном под огромное драже M&M’s.

Ножом по достоинству: женщина жестоко наказала бойфренда за угрозы

02.03.2023 12:28
От грустного - до смешного...

В городе Сиболга, Индонезия, 28-летняя женщина разозлилась на бойфренда из-за угроз, напала на него и отрезала ему пенис ножом.

Биопринтер будущего: робот сможет печатать клетки внутри человека

02.03.2023 12:20
Наука, техника и так далее...

Инженеры из Университета Нового Южного Уэльса расширили потенциал 3D-биопечати. Их мягкая роботизированная рука может печатать непосредственно на органах и тканях внутри человеческого тела.

Иркутян зовут на выставку о месте человека в совеременном мире

01.03.2023 18:22
Тусовки: культурные и не очень

В Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) 2 марта в 16.00 состоится открытие выставки «Квадромикс 16» творческого объединения «Красный квадрат» (0+). Более 40 работ живописи, графики, скульптуры и digital art представят девять художников, живущих в Иркутской области, сообщает ИОХМ.

В мире объявился новый «Король Селфи»

01.03.2023 14:19
От грустного - до смешного...

Индийский актер стал рекордсменом после того, как сделал самое большое количество селфи с фанатами. За три минуты Акшай Кумар сумел сделать 184 снимка с поклонниками.

Неужели президент Мексики верит в мифы древних майя?

01.03.2023 13:23
От грустного - до смешного...

Президент Мексики опубликовал на своей странице в социальной сети снимок с изображением мифического существа. Журналисты, пересказывая слова президента, сообщают, что на фотографии, согласно подписи к публикации, запечатлен мифический майяский лесной эльф.

В саванне все средства хороши

01.03.2023 13:12
От грустного - до смешного...

Самка леопарда в заповеднике Набоишо в Кении нашла хитроумный способ отогнать назойливого льва, которого привлек запах убитой ею импалы, и дважды испражнилась на поджидавшего ее под деревом хищника.

Бобры встали на защиту людского города от водной стихии

01.03.2023 13:01
От грустного - до смешного...

Бобры спасли британский город Пиккеринг, графство Северный Йоркшир, от затопления, которое могло бы быть вызвано ураганами, за три года построив крупнейшую плотину в стране.

Насильник и аристократка: безумная история любви из Великобритании

01.03.2023 12:35
От грустного - до смешного...

В Великобритании задержана аристократка Констанция Мартен и ее возлюбленный Марк Гордон, находившиеся в розыске с 6 января.

В Иркутске работают над новой системой мониторинга объемов сырья и продукции на складах

28.02.2023 18:40
Наука, техника и так далее...

Сотрудники Центра маркшейдерско-геодезических инноваций ИРНИТУ работают над созданием принципиально новой системы мониторинга объемов сырья и готовой продукции на крытых складах.

Земной отдых за космические деньги: что не так с ценами на Бали?

28.02.2023 13:33
Приключения и путешествия

Российская путешественница, отдыхавшая на Бали несколько месяцев, назвала цены на жилье на острове «космическими» и объяснила это резким наплывом туристов.

Секс на пляже: парочка занялась непотребствами в общественном месте

28.02.2023 13:26
От грустного - до смешного...

В городе Аделаида, Австралия, пара занялась сексом на одном из общественных пляжей на глазах у прохожих.

Почти человек: психолог открыл удивительную возможность ChatGPT

28.02.2023 13:16
От грустного - до смешного...

Майкл Косинки, вычислительный психолог из Стэнфордского университета, допустил, что чат-бот ChatGPT AI, разработанный Open AI, способен создать модель психического состояния человека на уровне 9-летнего ребенка.

У нейросети появится собственная радиостанция

28.02.2023 12:53
От грустного - до смешного...

Компания Futuri объявила о запуске первой в мире радиостанции, которая использует только искусственный интеллект для создания контента. Разработка объединяет модель GPT-3, собственную систему поиска историй и социального контента, а также модель генерации речи.

Страница 4 из 534
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске