А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ноября 2021

«Клювокрыл»: учёные нашли новый вид китов

20.11.2021 17:00
Наука, техника и так далее...

Ученые выявили неизвестный ранее вид кита, который встречается у берегов Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии.

Робкий стокилограммовый крокодил испугался выйти из воды и утонул

20.11.2021 12:00
От грустного - до смешного...

В китайском городском округе Лючжоу утонул стокилограммовый крокодил. Как сообщает один из сотрудников крокодиловой фермы, он был «слишком робким, испугался выходить из воды», что якобы и привело к трагедии.

Неужели даже «Симпсоны» не вечны?

20.11.2021 10:40
От грустного - до смешного...

"Сериал "Симпсоны" идет на телевидении с 1989 года, и за это долгое время он стал неотъемлемой частью современной поп-культуры. Гомер, Мардж, Барт, Лиза и все остальные персонажи семьи Симпсонов пришлись по душе многим поклонникам сериала. И все же ясно: когда-нибудь эта история тоже подойдет к концу", - пишет немецкий журнал Stern.

К чёрту всё: пандемия начала эпоху «Великого увольнения»

20.11.2021 10:20
От грустного - до смешного...

"В эпоху пандемии стало не подлежащей сомнению истиной верить, что большее число людей, чем когда-либо прежде, переживает карьерную нестабильность. Это называют Great Resignation, Великим увольнением. Почему бы не бросить все к чертям и не начать заново? Что вам терять? Ищите новые пастбища. Совершайте смелые шаги. Станьте новой пост-ковидной версией себя. Это сильное предположение", - пишет на страницах Financial Times обозреватель Вив Гроскоп.

Стыдно признаться: как популярные сериалы толкают нас на ложь?

20.11.2021 10:00
От грустного - до смешного...

"Это дилемма, с которой сталкивались мы все: все на нашей социальной орбите посмотрели этот сериал, а вы - не видели ни единого кадра. Признаетесь ли вы в своей культурной оплошности или нагло солжете, чтобы сохранить свое место у кулера с водой? Исследование, проведенное Radio Times, показывает, что более половины людей предпочли бы сохранить лицо и соврать. Опрос 1300 читателей показал, что 52% лгали о том, что посмотрели один из сериалов, о котором все говорят", - передает The Times.

Только хорошие новости: подготовка к Новому году, иркутянка в шоу «Голос» и выставка венецианских масок

19.11.2021 18:15
Блоги

«Самые лучшие вещи происходят в жизни неожиданно», – скажет вам любой оптимист. И будет прав. Наибольшая концентрация чудес часто случается в конце года, и разные необычные события начинают происходить уже за месяц или полтора до 1 января. На улицах еще нет всей этой праздничной суеты, можно спокойно прогуляться по магазинам, налить какао и вспомнить, о чем таком нужном говорили весь год родные и близкие друзья. И поспешить сделать это. Пижама с драконом? Пусть будет. Заветная операция, на которую родному человеку не хватает денег? Так можно ведь добавить. Такой долгожданный, первый в жизни полет на самолете или поездка на поезде? Можно подарить купленный во время распродажи билет. А может быть, ваш близкий мечтает о целом дне с вами неважно где и когда? Подарите этот день. Помните: чудеса нужно делать своими руками. И если для кого-то случившееся будет полной неожиданностью, то кто-то другой для этого приложил немало усилий. Иногда это – сама Вселенная, которая нас слышит и тоже исполняет заветные желания. А теперь, записав свои мечты и мечты близких на тетрадный листок, перейдем к обзору хороших новостей.

В Сети появился видеокурс об истории Иркутска

19.11.2021 18:09
Тусовки: культурные и не очень

В Сети запустили проект «Иркутская история». Он появился в результате творческого союза краеведа библиотеки имени Молчанова-Сибирского Ивана Попова и киностудии «О-Боо».

Страна безбрачия: как работает китайская экономика одиночек?

19.11.2021 17:48
От грустного - до смешного...

"Безбрачие как утверждение свободы перед лицом тяжести традиций стремительно набирает обороты в крупных городах страны. Такая жизнь соло, востребованная новыми поколениями, порождает новый бизнес и меняет социальные отношения", - пишет журналистка Le Figaro Каролина Будхен.

Сибирские врачи впервые в мире поставили собаке протезы на все четыре лапы

19.11.2021 17:00
Наука, техника и так далее...

Ветеринары из Сибири провели уникальную операцию бездомной дворняжке из Краснодарского края, пострадавшей от живодеров. Монике установили искусственные протезы на все четыре лапы.

Учёные рекомендуют: обниматься надо почаще и подольше!

19.11.2021 16:40
От грустного - до смешного...

Обниматься необходимо не менее восьми раз в день. А сами объятия должны быть долгими, считают британские специалисты из Университета Голдсмитс, материал опубликован в журнале Acta Psychologica.

Страшная история девушки-подростка из Индии

19.11.2021 15:28
От грустного - до смешного...

В Индии 16-летняя бездомная девушка обратилась в полицию с заявлением о сотнях случаев изнасилования. По ее словам, ее пытали каждый день, пишет CNN.

Ел замороженные ягоды и пил из ледяных ручьев: вахтовик пять дней выживал в тайге

19.11.2021 14:18
От грустного - до смешного...

50-летний рабочий-вахтовик из Томской области заблудился в тайге. Его искали пять дней, сообщает УМВД по региону.

В «биологически мёртвой» Темзе внезапно обнаружили акул

19.11.2021 12:00
Приключения и путешествия

Ученые провели первую полную «проверку здоровья» реки Темзы с тех пор, как она была объявлена «биологически мертвой» более 60 лет назад. Результаты оценки, проведенной Лондонским зоологическим обществом (ZSL), выявили несколько удивительных видов, обитающих в реке, включая морских коньков, угрей и тюленей. В Темзе также обирают различные виды акул, таких как кунья акула, звездная акула и колючая акула.

Дикие кабаны в нацпарке начали получать «гуманитарную помощь»

18.11.2021 17:58
Приключения и путешествия

В Прибайкальском национальном парке начата зимняя подкормка диких кабанов, направленная на поддержание животных в условиях зимовки и предотвращение их миграций в поисках корма за пределы особо охраняемой природной территории.

Этнографический музей в Улан-Удэ переходит на национальный язык

18.11.2021 17:21
Тусовки: культурные и не очень

Этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ начал работу по переводу вывесок на бурятский язык. Как рассказали в министерстве образования и науки Бурятии, государственная служба языкового перевода приступила к осуществлению перевода на бурятский язык тексты вывесок, стендов и прочую информацию музея.

Культура без пива – деньги на ветер

18.11.2021 17:08
От грустного - до смешного...

Власти Италии арестовали двух американских туристов, которые пробрались в римский Колизей, чтобы выпить пива в культовом месте.

В Сибири нашли новое средство для борьбы с колорадским жуком

18.11.2021 17:00
Наука, техника и так далее...

Ученые Новосибирского государственного аграрного университета и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (Краснообск) исследовали бактерий, вырабатывающих специфический токсин, на основе которого создаются биопрепараты для защиты растений от вредителей.

MtoP: религия свободы

18.11.2021 16:41
Тусовки: культурные и не очень

Японская пародийная религия создана для того, что её последователи могли отказаться от сверхурочной работы, сославшись на религиозные причины.

«Мисс, пережившая Холокост»: в Израиле провели необычный конкурс красоты

18.11.2021 14:18
От грустного - до смешного...

(...) "Своеобразный конкурс прошел в этот вторник в Иерусалиме: конкурс красоты "Мисс, пережившая Холокост" 2021 года. Его уже около десяти лет организует ассоциация "Ял Эзер ле-Хавер" ("Общество помощи друзьям"), конкурс не проводился с 2018 года. Десять женщин в возрасте от 75 до 95 лет, которые были выбраны из сотен людей, рассказали свои истории присутствующей публике и всему миру. Затем публика проголосовала, чтобы определить королеву красоты", - пишет Le Journal du Dimanche.

Прощай, AirPods: в моду возвращаются проводные наушники!

18.11.2021 14:03
Стиль

"В наши дни все носят AirPods... не так ли? С тех пор, как Apple выпустила беспроводные Bluetooth-наушники в 2016 году, они стали неотъемлемой частью повседневной жизни. (...)", - пишет The Wall Street Journal.

Дмитрий Дибров: «Сейчас 80% зрителей — идиоты»

18.11.2021 13:51
Тусовки: культурные и не очень

Ведущий популярной передачи «Кто хочет стать миллионером?» Дмитрий Дибров заявил о деградации современного телевидения и назвал идиотами 80% зрителей.

Частный телескоп займётся поиском пригодной для жизни планеты

18.11.2021 13:43
Наука, техника и так далее...

Международная группа ученых и инженеров объявила о начале миссии Toliman, призванной искать планеты с подходящими для жизни условиями в системе Альфа Центавра.

Тяжёлая жизнь коммунистов: то лось репутацию испортит, то домогательства

18.11.2021 12:00
От грустного - до смешного...

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что поступил запрос о снятии депутатской неприкосновенности с депутата КПРФ Валерия Рашкина. Запрос направил генпрокурор РФ.

Нерпы тоже умеют чилить!

17.11.2021 17:27
От грустного - до смешного...

Сотни нерп отдохнули на льдинах Байкала. Так, сотрудники Забайкальского национального парка «Заповедное Подлеморье» с помощью дрона в Чивыркуйском заливе, недалеко от Истока сняли, как нерпы выбрались на первые льдины.

Заключённый из Приангарья написал икону на всероссийский конкурс

17.11.2021 17:27
Тусовки: культурные и не очень

Икону Святителя Луки, созданную осуждённым в саянской ИК-32, отправят на всероссийский конкурс «Канон». Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУФСИН.

Китайцы впервые в мире вывели искусственную обезьяну исчезающего вида

17.11.2021 17:00
Наука, техника и так далее...

В Китае появился первый в мире искусственный детеныш черноногого тонкотела. Ученые решили вывести животное искусственным путем, так как из-за множества причин их популяцию невозможно восстановить.

Память от рассвета до заката

17.11.2021 16:11
От грустного - до смешного...

Мужчина после тяжёлой автокатастрофы потерял способность к долгосрочной памяти. Он забывает всё, когда ложится спать, но особенно его расстраивает то, что он не может вспомнить день, когда родился его ребёнок.

Кровавый спор о вакцинации

17.11.2021 15:03
От грустного - до смешного...

В США российский боец смешанного стиля (ММА) 27-летний Акмал Хожиев арестован по обвинению в убийстве медика Мирана Рибати. По данным Pacific News Center и MMA Junkie, Хожиев и Рибати были приятелями и занимались в одном спортзале. Мотивом убийства стали разногласия по поводу необходимости вакцинации от коронавируса.

Неожиданный сюрприз для фанатов Гарри Поттера

17.11.2021 14:57
Тусовки: культурные и не очень

Создатели киносаги «Гарри Поттер» выпустят специальную программу к двадцатилетию первого фильма. Программа выйдет на канале HBO Max в новогоднюю ночь, объявила киностудия Warner Bros.

Нелепая смерть: экс-помощник Силуанова попытался распилить мину

17.11.2021 14:50
От грустного - до смешного...

В Волгограде погиб экс-помощник министра финансов Михаил Коробкин, передают РЕН ТВ и Telegram-канал Baza со ссылкой на источники.

Предсказание от Достоевского

17.11.2021 14:43
От грустного - до смешного...

Сон Раскольникова из «Преступления и наказания» — намек на коронавирусную вспышку в Китае, которая вскоре превратилась в глобальную эпидемию. Такое мнение высказал известный художник и скульптор Михаил Шемякин, передал «Пятый канал».

Экономисты поделились советами, как правильно выбрать банк

17.11.2021 13:18
От грустного - до смешного...

Рано или поздно каждый человек сталкивается с необходимостью открытия банковского счета. Это нужно для получения зарплаты, денежных переводов и ведения бизнеса. Однако иногда выбрать банк оказывается не так уж и просто, поэтому стоит учитывать множество моментов. В первую очередь следует определиться со своими приоритетами и ожиданиями от финансового учреждения. Может оказаться, что требуемая услуга не предполагается в выбранном банке и придется продолжить поиски. Например, открыть карточку для получения пенсии можно только в банках, которые заключили договор с Пенсионным фондом.

Соседи не поделили бездомного енота и сдали его в приют

17.11.2021 12:00
От грустного - до смешного...

В Мурино в Ленобласти у подъезда обнаружили бездомного енота. Зверек рыскал вдоль стены дома у парадных. Видео с улицы Шувалова у дома 15 опубликовала местная жительница «ВКонтакте».

Как в боевике: лесники из Бурятии устроили погоню за «чёрными» лесорубами

16.11.2021 18:34
От грустного - до смешного...

В Бурятии во время рейдового патрулирования лесов Заиграевского района сотрудники лесничества услышали звуки автомобиля, выезжающего из лесного массива. Лесники затаились, а затем выехали вслед за машиной, груженой древесиной. Водитель «ГАЗ», заметив преследование, попытался скрыться. Сотрудник лесничества пытался на ходу остановить грузовик – запрыгнул на порог автомобиля у кабины водителя, но водитель совершил резкий маневр, скинул лесника и протаранил автомобиль лесничих.

Дело в отношении главы иркутской «интим-империи» отправили в суд

16.11.2021 17:53
От грустного - до смешного...

СУ СКР по Иркутской области направило в суд уголовное дело в отношении лидера банды сутенёров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Приносите вкусняшки»: в иркутский питомник переехали медведи из колонии

16.11.2021 17:00
От грустного - до смешного...

В иркутский питомник «К-9» из ангарской колонии перевезли новых постояльцев – медведя Мишу и медведицу Машу. Об этом сообщается на странице питомника в соцсети «Инстаграм».

Сдался небесному правосудию

16.11.2021 14:08
От грустного - до смешного...

Полицейская погоня закончилась в храме: беглец упал на колени перед алтарём и позволил надеть на себя наручники. В церкви шли похороны 11-летнего мальчика, умершего от рака.

Космические грёзы Джеффа Безоса

16.11.2021 13:05
От грустного - до смешного...

В будущем люди станут жить и рождаться в космосе и навещать Землю только в отпуске или на каникулах. Такую картину будущего рисует основатель компании Amazon и владелец частной аэрокосмической компании Blue Origin миллиардер Джеффри Безос, рассказавший о нем на форуме Ignatius Forum 2021 в Вашингтоне. Об этом пишет издание Daily Mail, подчеркивая, что освоение космического пространства поможет сохранить Землю для будущих поколений.

Дождливое прошлое Земли

16.11.2021 12:52
Наука, техника и так далее...

В самые жаркие климатические эпохи на Земле шли дожди невероятной интенсивности, которые накрывали многие сотни километров и проливали до 30 см осадков за несколько часов.

Антитеррористическое такси

16.11.2021 12:46
От грустного - до смешного...

Таксист из Ливерпуля стал героем — мужчина закрыл террориста-смертника в такси, предотвратив трагедию. Об этом пишет The Sun.

В Свердловской области пьяные подростки изнасиловали пенсионерку

16.11.2021 12:35
От грустного - до смешного...

В Верхней Салде Свердловской области двое 15-летних школьников изнасиловали 64-летнюю женщину.

Сына хоккеиста Овечкина обворовал енот

16.11.2021 12:00
Тусовки: культурные и не очень

Анастасия Шубская - жена Александра Овечкина, нападающего и капитана клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз», рассказала как к ним на виллу забрался енот. Зверек буквально обворовал семью хоккеиста — утащил соску его маленького сына Ильи.

«Образцовое исполнение»: иркутянка произвела фурор на шоу «Голос»

15.11.2021 17:44
Тусовки: культурные и не очень

«Образцовое исполнение»: иркутянка произвела фурор на шоу «Голос»

Иркутянка Юлия Кошкина попала в музыкальное шоу Первого канала «Голос». Она стала последней участницей команды Пелагеи.

В принципе, ничего удивительного: олень из Норильска посещает храм и ездит на автобусе

15.11.2021 17:00
Приключения и путешествия

В Норильске северный олень прокатился на городском автобусе.

Случайное правосудие

15.11.2021 16:29
От грустного - до смешного...

В Улан-Удэ росгвардеец помог вернуть украденный телефон. Так, к сотруднику вневедомственной охраны, который находился на выходном дне, на улице обратился мужчина с предложением купить сотовый телефон. В процессе разговора росгвардеец заподозрил, что гаджет является краденым.

Смазать всё

15.11.2021 16:01
Стиль

Ещё одна безумная идея из TikTok: силиконовая смазка для секса якобы является эффективным средством для макияжа.

Беспредельный морг

15.11.2021 15:54
От грустного - до смешного...

Сотрудники морга перепутали работу и отдых, занявшись с сексом с трупами. Такое обвинение поступило в полицию города Эдинбурга (Шотландия).

Все мы немножко марсиане

15.11.2021 13:43
Наука, техника и так далее...

После обнаружения на Марсе следов микроорганизмов, воды, изменения климата и различных химических веществ, в экспертном сообществе начались дискуссии о возможной жизни на Красной планете. Появилась даже теория, согласно которой человек появился на Марсе, а затем перебрался на Землю, пишет Sasapost, выдержки из статьи приводит ИноСМИ.

Странная причуда британской королевы

15.11.2021 13:37
Тусовки: культурные и не очень

Королеву Великобритании Елизавету II заподозрили в возрождении экстравагантной старинной привычки — взвешивании гостей для учета съеденной пищи. Об этом сообщает Daily Mirror.

Учёные дали страшный прогноз человечеству до конца 2100 года

15.11.2021 13:28
Наука, техника и так далее...

Составлен подробный прогноз на ближайшее будущее для планеты Земля. Доклад о том, что ждет человечество к концу 2100 года, подготовила международная команда ученых, пишет planetanovosti.

Страница 2 из 6
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске