А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Благотворительность и ее баррикады

Александра ПОБЛИНКОВА, тоже немного того   
27.10.2012



Побывала на этой неделе на ярмарке общественных инициатив, которую проводит городской благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов». Хороший и добрый праздник. Но наша местная  благотворительность — крайне интересная штука. Теперь ведь завести свой маленький фонд для многих людей в городе — элемент престижа. Что не может не радовать. С другой стороны, смущает  то, как иной раз люди кидаются в благотворительность поодиночке.

Впрочем, вернемся к ярмарке. С одной стороны, в Иркутске живет множество людей, которые что-то хотят делать, с другой — немного людей, которые могут и хотят дать денег общественникам. И вот раз в год они замыкаются на ярмарке и находят друг друга — так появляются креативные скамейки, исторические прогулки по городу и раскрашенные музейные автобусы.

Было на ярмарке двадцать хороших проектов: всякие грядки в детских садах, сказки для детей и прочее. На следующий день увидела список тех, чьи проекты поддержали и кинулась звонить, поздравлять. Тут-то началось самое интересное: оказывается, общественники, которые получили обещание денег на их проекты, тут же придумали себе какие-то заморочки и моментально усложнили моменты радости.

К примеру, по весне я познакомилась с мужчиной, который по доброй воле уже несколько лет собирает компьютеры для детей-сирот и детей, больных туберкулезом. Как-то начал ради одного ребенка и потом втянулся — уже несколько школ компьютеризировал и планов впереди громадье. Чудесный человек, но слишком уж обстоятельный. Интервью мы с ним делали часа три. Есть, знаете ли, у общественников время от времени обида на мир. То помещение не дали, то инициативу не поддержали, то власти не слышат. Так вот, у него есть мечта построить авиасимуляторный кружок, он собрал всю технику, дело только за помещением и парой мелочей. Очень хотелось ему помочь: но то помещение не то, то ремонта нет, то еще что-то.

И вот, смотрю: его проект кружка - в списке поддержанных меценатами, чуть на столе не станцевала от радости. Звоню поздравить. А в трубке в ответ грусть вселенская — опять что-то не так и не по плану.

Это занятный и, возможно, чисто иркутский феномен можно назвать как «недостаточно хорошо». Особенно четко это заметно в культуре: недавно как раз коллеги-колумнисты писали про это. А тут вот в общественной работе: недостаточно хорошее помещение, недостаточный интерес мецената, недостаточно посильная поддержка. И грустно от того, что не поонятно, чем можно помочь: вот они — контакты разных фондов, вот возможность что-то сделать. Но есть у человека четкое представление о том, как оно должно выглядеть, и отклонения от плана ему не нравятся. Можно понять. Но почему же люди, которые хотят сделать мир лучше и притом бескорыстно - такие негибкие? Ведь все условности, это ведь по большому счету такая ерунда, когда у тебя есть большая цель.

Еще более забавно, когда благотворительные инициативы оказываются недостаточно хороши. Один знакомый владелец крупного фитнес-клуба уже год мечтает запустить проект по обучению плаванию детей-сирот и детей из не очень благополучных семей. Все это время он пытается найти тех, кого облагодетельствовать. Пробовал общаться с несколькими разными благотворительными организациями: они то детей собрать не могут, то транспорт найти для их доставки. Недавно в дело вмешалась городская администрация, но и тут оказалось, что не все многодетные семьи готовы возить своих детей несколько остановок ради того, чтобы их бесплатно учили плавать в хорошем клубе с профессиональным тренером. А потом еще говорят, что у нас спортивные кружки для детей очень дорогие и спорт недоступный.

Что с ними делать — ума не приложу? В кулуарах администрации сказали, что общественники вовремя собраться и активизироваться не могут иной раз. Так что и на власть пенять вроде как нечего. А на кого тогда?

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске